Honda докатилась до Алтая последней

Компания Honda уже с октября этого года начнет официальные продажи своих автомобилей в Барнауле. Дилером марки стала компания «VIP-авто», входящая в состав «Барнаул-моторс» (также является официальным дилером Chevrolet и Opel). Барнаул был последним крупным городом Сибири, не охваченным Honda. Продажи этих японских автомобилей через официальных дилеров начались в Омске в апреле, в Новосибирске и Сургуте — в мае, в Томске — в июне.

Прихода Honda в Барнаул покупатели ждали давно. До недавнего времени автомобили этой марки продавались «Автоцентром АНТ» (официальным дилером Hyundai, Mitsubishi, «ТагАЗ» в Барнауле), однако речь шла о небольших продажах по предварительным заказам клиентов.

Статус официального дилера Honda в Барнауле получила компания «VIP-авто». Продажи во временном салоне начнутся в октябре этого года. Полноценный дилерский центр откроется в 2009-м.

Согласно требованиям «Хонда МОТОР РУС», на площадке автосалона будет располагаться трасса со специальным покрытием для демонстрации работы всех электронных систем автомобилей. Кроме того, клиенты вместе с инструктором смогут научиться навыкам безопасного вождения. В строящемся дилерском центре будут осуществляться продажи не только автомобилей Honda, но и силовой техники этой марки.

Будущее местоположение салона, объем инвестиций пока не разглашаются, так же как и планы по продажам. Однако в качестве ориентира в «VIP-авто» называют Новосибирск. По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи Honda в Новосибирске в мае и июне составили 95 машин. По мнению директора компании «САН Мастер» (официальный дилер Honda в Новосибирске) Евгения Цапника, в связи с высоким потенциалом Алтайского края реализация автомобилей Honda в этом регионе будет на уровне 100 и выше автомобилей в месяц на начальном этапе и будет планомерно увеличиваться.

Начальник отдела продаж компании «Алтайавтоцентр» (официальный дилер Ford в Барнауле) Александр Староженко считает, что объем продаж Honda в Барнауле зависит от квот, выделяемых дилеру, и может составить 300–400 автомобилей до конца года.

По словам исполнительного директора «VIP-авто» Сергея Макарова, продажи Honda по объективным причинам будут уступать продажам General Motors (Chevrolet, Opel), которую также представляет его дилер. Вместе с тем приоритетом работы дилера будет являться не объем продаж, а прежде всего качество обслуживания.

Среди модельного ряда Honda основной упор будет сделан на уже зарекомендовавшие модели Civic, CR-V, Accord, а также новинки — новый внедорожник Pilot и обновленный флагман Legend.
В «VIP-авто» основными конкурентами считают дилеров Toyota и Mitsubishi. «Honda — это особая марка, автомобили которой доступны по цене, но в то же время их можно отнести к более высокому сегменту рынка по сравнению с другими японскими марками», — объясняет Сергей Макаров.

В «VIP-авто» считают, что и силовая техника Honda будет пользоваться значительным спросом в регионе. Разработкой маркетинговой кампании и продвижением силовой техники дилер будет заниматься после открытия полноценного автосалона. По мнению дилера, конкурентом силовой техники Honda является прежде всего Yamaha.

Что касается дальнейших продаж автомобилей Honda «Автоцентром АНТ», то, по словам генерального директора этой компании Александра Поддубного, несмотря на перспективность марки, его компания решила сосредоточиться на уже имеющихся в своем портфеле брендах и не участвовала в конкурсе на право получения официального дилера Honda в Барнауле. С появлением официального дилера Honda продажи автомобилей этой марки «Автоцентром АНТ» будут прекращены.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ