Сибирским экспортерам презентовали новые инструменты государственной поддержки

Банк «ГЛОБЭКС» совместно с Российским агентством по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) провел на минувшей неделе в Новосибирске семинар «Новые возможности для российского экспорта». Бизнес-сообществу рассказали о новых инструментах государственной страховой поддержки российского экспорта, призванных минимизировать риски внешнеэкономической деятельности компаний.

Основными темами для обсуждения стали государственная страховая поддержка экспорта для предприятий-экспортеров сибирских регионов, а также страхование экспортных кредитов от предпринимательских (коммерческих) и политических рисков. Актуальность темы диктует время — наличие стабильного экспорта товаров и услуг является ярким показателем устойчивого экономического развития любой страны.

«Очевидно, что ситуация, которая сложилась в России по поддержке экспорта, видоизменилась, и сейчас мы присутствуем при формировании новой национальной системы по поддержке наших экспортеров со стороны государства, — рассказывает управляющий филиалом «Новосибирский» банка «ГЛОБЭКС» Василий Ожередов. — Банки, прежде чем предоставить кредит, должны видеть, с какими рисками может столкнуться предприятие-экспортер в той или иной стране. И вот эти риски и берет на себя государство в лице национального агентства. Снижение рисков влечет снижение стоимости кредитных ресурсов, то есть делает их более доступными для бизнеса. Будучи участником группы Внешэкономбанка, банк «ГЛОБЭКС» заинтересован в расширении возможностей региональных экспортеров».

Весомым звеном в этой работе является сотрудничество банка с Российским агентством по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), поддерживающим экспорт и российские инвестиции именно за рубежом.

«Агентство ЭКСАР создано в прошлом году в виде 100%-ной дочерней компании Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» и полностью соответствует современным требованиям ВТО. Перед нами стоит задача не только защитить российских экспортеров от рисков при выходе на внешние рынки, но и содействовать появлению более приемлемых условий финансирования экспорта», — говорит генеральный директор ЭКСАР Петр Фрадков.

Приоритетными для агентства являются «корневые» с точки зрения российского экспорта отрасли: транспортное и энергетическое машиностроение, энергетика, химическая, авиационная и космическая промышленность. Среди приоритетных регионов выделяются страны Азии, СНГ и Латинской Америки.

Особое внимание в рамках семинара было также уделено поддержке малого и среднего бизнеса (МСБ), финансированием которого активно занимается банк «ГЛОБЭКС». По мнению Василия Ожередова, очень важно, что при процедуре экспортного страхования со стороны ЭКСАР предусмотрен так называемый «низкий порог вхождения в сделку». То есть агентство работает и с небольшими по сумме контрактами, что, безусловно, заинтересует малые и средние предприятия. «Вовлечение предприятий МСБ в сферу внешнеэкономической деятельности, развитию которой дало импульс агентство ЭКСАР, позволит значительно увеличить экспортный потенциал сибирских регионов. И, безусловно, широкие возможности и выход на новый рынок для самих банков», — заключил Василий Ожередов.

На правах рекламы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ