Сбербанк — советник в мире финансов

На правах рекламы

Сбербанк начал активно осваивать сегмент рынка для состоятельных клиентов. В частности, в сентябре на всех площадках «Сбербанк Первый» и «Сбербанк Премьер» появилась новая услуга — персональное финансовое планирование. В банке рассказывают, что услуга создана для того, чтобы клиенты имели возможность управлять собственными денежными активами. Как именно это может происходить, выясняла корреспондент «КС» ТАТЬЯНА МАТВЕЕВА.

О новой услуге финансового планирования Сбербанк рассказал на встрече с клиентами 20 сентября. В европейских странах она прижилась давно и стала доброй традицией, для России же это новинка, рассказывают сотрудники банка.

Услугой могут воспользоваться клиенты «Сбербанк Первый» с объемом размещенных средств в продуктах банка от 4 млн рублей.

Для клиентов «Сбербанк Премьер» основным критерием являются остатки на счетах банка от 500 тысяч рублей в Новосибирске и от 400 тысяч в других сибирских городах, входящих в зону обслуживания Сибирского банка ОАО «Сбербанк России».

В рамках сервиса финансового планирования с клиентами на постоянной основе работает персональный клиентский менеджер Сбербанка, задача которого — помочь расставить приоритеты краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных вкладов, а также оценить их риски. В банке рассказывают, что клиент также может получить консультацию по формированию оптимального инвестиционного портфеля. В зависимости от доходов и планируемых расходов клиентский менеджер даст рекомендации по размещению средств в разные продукты. Это могут быть вклады, сберсертификаты, обезличенные металлические счета, паи в паевых инвестиционных фондах, программы накопительного и инвестиционного страхования жизни и другое. Консультант «разложит по полочкам» информацию о каждом отдельном инструменте, но основное решение, безусловно, останется непосредственно за клиентом, подчеркивают в банке.

Ввести новые инструменты Сбербанк смог благодаря недавнему объединению с группой компаний «Тройка Диалог». Кроме того, банк использует и интеллектуальные ресурсы «Тройки». Так, на встрече с клиентами по презентации новых продуктов 20 сентября специальную лекцию провел главный аналитик компании «Тройка Диалог», доцент кафедры прикладной экономики Высшей школы экономики Антон Струченевский (на фото). Это первая инвестиционная лекция. Господин Струченевский рассказал о том, куда стоит сегодня инвестировать накопленные средства, а также в целом проанализировал состояние и перспективы российской экономики. Этого выступления ожидали клиенты и в других городах, мероприятие транслировалось в отделения Сбербанка в Барнауле, Кемерове, Новокузнецке и Томске.

«Я с удовольствием и сам послушаю взгляды и идеи на перспективы развития экономики России. Это один из ведущих макроэкономистов страны, и я рад, что столь высококлассные специалисты теперь работают в инвестиционной группе Сбербанка. Знания, которые мы получим по окончании лекции, на мой взгляд, могут способствовать оценке собственных возможностей и сил для того, чтобы выстроить правильную стратегию управления личными денежными средствами, а также примерно представлять, что ожидает нас в ближайшем будущем», — рассказал перед выступлением господина Струченевского председатель Сибирского банка ОАО «Сбербанк России» Владимир Ворожейкин.

Приступив к лекции, Антон Струченевский сразу предупредил слушателей, что имеет оптимистичный взгляд на жизнь. «Но оптимизм этот построен не на эмоциях, а скорее на попытках фундаментального анализа и выводах, которые выглядят достаточно неплохо применительно к нашей стране», — пояснил он. По мнению господина Струченевского, российскую экономику положительно характеризуют такие факторы, как рост ВВП, производство продукции на внутреннем рынке страны, а не полная ее закупка за рубежом, и другие. «Они способствуют изоляции страны от серьезных внешних факторов, к примеру, от потрясений мировых финансовых рынков, что в свою очередь дает положительные перспективы ее развития», — заключил Антон Струченевский.

В конце лекции слушатели смогли задать известному аналитику интересующие их вопросы. Тема размещения средств в валюте оказалась для новосибирцев самой животрепещущей. Антон Струченевский рассказал, что «игра на доллар» не имеет смысла без использования специальных финансовых инструментов, которые есть в распоряжении инвестиционных компаний. Не менее востребованными оказались пояснения эксперта по поводу надежности новой услуги Сбербанка по персональному финансовому планированию, а также о том, куда свои средства вкладывает сам Струченевский.

«В то время, когда «Тройка Диалог» еще не являлась частью Сбербанка, я уже был его постоянным клиентом. Собственные депозиты я храню там, их доходность меня вполне устраивает даже с учетом инфляции, а в ценные бумаги не вкладываюсь так же, как и в драгоценные металлы. Мне ближе консервативные финансовые инструменты», — ответил слушателям эксперт.

Подобные лекции с участием приглашенных «звезд» финансового консалтинга Сбербанк планирует проводить и дальше, запланирован целый цикл мероприятий. Первую лекцию Антона Струченевского прослушали около ста клиентов Сбербанка.

——————————————————————————————————————————————————-
Формат «Сбербанк Первый» предполагает индивидуальное VIP-обслуживание в условиях приватности и комфорта, предоставление профессиональной аналитики по состоянию финансовых рынков и консультаций по созданию набора продуктов, идеально подходящего целям клиента и адекватного рыночной ситуации, а также сервисные и статусные услуги от надежных компаний банка в области страхования, консьерж-сервиса, налогового и юридического консалтинга. Объем средств, размещенных в продуктах банка, для клиентов «Сбербанк Первый» должен составлять более четырех миллионов рублей.

«Сбербанк Премьер» — это принципиально новый подход в отношениях между клиентом и банком. Клиент может воспользоваться услугами персонального менеджера, который предоставит полный комплекс банковского обслуживания, поможет в решении финансовых вопросов, проконсультирует по интересующим банковским продуктам и предложит приемлемые решения. Данный формат обслуживания предназначен для клиентов ОАО «Сбербанк России», имеющих остатки на счетах от 500 тысяч рублей в Новосибирске и от 400 тысяч в других сибирских городах, входящих в зону обслуживания Сибирского банка ОАО «Сбербанк России».

На данный момент в формате «Сбербанк Первый» работает три офиса в Новосибирске, два в Барнауле и по одному VIP-офису в Кемерове, Новокузнецке, Томске, Междуреченске, Бийске и Горно-Алтайске. В формате «Сбербанк Премьер» в Новосибирске работает 20 площадок, в Барнауле — 12, в Кемерове — 11, в Новокузнецке — 7, в Томске — 6, в других городах присутствия банка — 16.
———————————————————————————————————————————————————

ОАО «Сбербанк России». Генеральная лицензия ЦБ РФ от 08.08.12 № 1481.

Информация действительна по состоянию на 01.10.2012.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ