Виктор Толоконский провел совещание по решению проблем обманутых дольщиков

Меры, принимаемые в регионах Сибири для защиты прав обманутых дольщиков, и сроки завершения строительства проблемных домов обсуждались сегодня на совещании, которое провел полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский.

В режиме видеоконференции информацию о решении проблем участников долевого строительства, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, озвучили представители органов исполнительной власти субъектов Федерации округа. В совещании также приняли участие члены рабочей группы партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков и ее руководитель — депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн.

«Важно внести максимальную ясность для граждан по темпам работ и срокам завершения строительства жилья. Отложить решение такой острой социальной проблемы еще на неопределенное время нельзя. Должны быть полные гарантии со стороны регионов, и этого я буду требовать от руководителей субъектов», — сказал Виктор Толоконский. Сейчас на территории Сибирского федерального округа насчитывается более 100 проблемных домов и свыше 12 тысяч пострадавших участников долевого строительства, сообщил полпред. Обманутых дольщиков нет в четырех регионах Сибири.

Согласно данным, предоставленным регионами в ходе совещания, в Республике Бурятии до конца 2012 года будет введен один многоквартирный дом, что позволит решить проблему с обманутыми дольщиками. В Иркутской области планируется ввести семь домов (из 18 проблемных), в Томской области — пять объектов из 14. Положительную оценку усилиям и активности в решении проблем дольщиков участники совещания дали Алтайскому краю, Иркутской и Омской областям.

Наиболее тревожной на фоне других регионов округа и России в целом Александр Хинштейн назвал ситуацию в Новосибирской области: здесь в реестр проблемных внесено 29 домов, а по его информации, таких объектов 38. При этом окончание строительства семи домов планируется только в 2014 году. Среди причин несвоевременного ввода объектов были названы завершение процедур банкротства ряда строительных компаний, а также поэтапное возведение застройщиками жилых комплексов, предполагающих строительство нескольких очередей.

Виктор Толоконский согласился с представленными доводами, но обратил внимание еще на один аспект: «Задержка по срокам возникает, когда застройщик, согласившийся завершить объект, берет на себя новые обязательства по строительству жилья, чтобы перекрыть собственные расходы за счет продажи других квартир. В таких случаях эффективнее применять механизмы гарантий со стороны субъекта на привлечение кредитных ресурсов застройщиком, это ускорит строительство проблемных объектов».

Участники совещания также обсудили вопросы оказания социальной помощи гражданам, которые не являются жителями региона, но вложили свои средства в строительство жилья на его территории; проблему дольщиков — жертв «двойных продаж»; завышение стоимости подведения инженерных коммуникаций; поадресно проговорили сроки завершения строительства наиболее проблемных объектов в регионах СФО и др.

«В ходе осенней сессии в Госдуме будет рассмотрен и принят блок законов, который установит обязательное страхование всех вкладов дольщиков», — сообщил Александр Хинштейн, выразив надежду, что таким образом проблема обманутых участников долевого строительства в будущем не возникнет.

Крайне важно донести до пострадавших граждан все планы-графики и точные сроки ввода объектов, а в ряде случаев можно установить веб-камеры на площадках, чтобы люди могли отслеживать ход строительных работ, считает полпред. «До конца года во всех субъектах Федерации округа должен быть четкий план действий региональных органов власти по решению проблем дольщиков и срокам завершения долгостроев», — подчеркнул полномочный представитель.

Окружной центр «Сибирь»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ