«Для Сибири наше оборудование уникально…»

На правах рекламы

Развитие строительной индустрии в Сибири после кризисного затишья трех-четырехлетней давности характеризовалось только увеличением объемов вводимых в эксплуатацию квадратных метров. При этом о качественном изменении технологий строительства говорить не приходилось — стройматериалы производились на старых советских заводах. О том, как можно вести прибыльное строительство, при этом используя новейшие мировые разработки стройиндустрии и обеспечивая современный уровень комфорта и качества, корреспонденту «КС» рассказал директор завода железобетонных изделий «Горный» АНДРЕЙ ДИВИНСКИЙ.

ООО «Завод ЖБИ «Горный» было основано в 2007 году на базе завода железобетонных мостовых конструкций ОАО «Сибмост». Предприятие находится в поселке Горный Тогучинского района Новосибирской области.

— Андрей Игоревич, расскажите, с чего начинался ваш бизнес.

— Наш завод начал свою работу в 2007 году, когда мы приобрели бывший железобетонный завод компании «Сибмост», который к тому времени находился в упадке. Мы восстановили его и вновь запустили производство, начав с изготовления свай. Сейчас, после пяти лет работы на рынке, у нас один из самых больших парков форм для свайного производства в области, а предприятие занимает ощутимую долю рынка в свайном производстве не только Новосибирской области, но и соседних областей.

— В каких направлениях, помимо свайного производства, работает сегодня завод «Горный»?

— Стратегическое направление, ради которого и покупался завод, это крупнопанельное домостроение. В 2008 году мы приобрели первую партию оборудования для производства изделий КПД финского концерна Elematic, являющегося ведущим мировым производителем технологического оборудования для производства изделий сборного железобетона.

— То есть вы начали развитие этого направления в кризис?

— Да, так получилось, что мы смонтировали и запустили часть линии КПД в самом начале кризиса. Это было непростое время для отрасли в целом, но завод преодолел его с наименьшими потерями. Нашим плюсом стало то, что современное оборудование и хорошо выстроенное производство позволили нам быстро подстраиваться под требования рынка.

— Использовалась ли ранее в Сибири технология, подобная Elematic, о которой вы упомянули?

— Эти технологии широко применяются на территории до Урала, где уже практически не существует того архаичного производства, которое до сих пор действует в нашем регионе. В Новосибирске есть прецеденты использования современного оборудования другими предприятиями, но там до последнего времени, по-моему, использовались половинчатые решения. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что для Сибири наше оборудование достаточно уникально. Пока что только наш завод может предоставить клиенту продукцию с выверенными до миллиметров параметрами изделий. Такую точность в изделиях мы можем гарантировать.

— Как быстро окупилось новое оборудование?

— В первое время было очень непросто, но сейчас наша продукция стала очень востребована на рынке. В частности, у завода большой контракт с ПСК «Сибирь», по которому при строительстве концерном домов в Кировском районе используются ограждающие трехслойные панели нашего производства.

— В чем отличие ваших панелей от тех, что изготавливают конкуренты?

— Сейчас мы производим наружные трехслойные железобетонные панели, которые отличаются по своему качеству от привычных образцов, изготовляемых еще по советским технологиям. Европейская часть России уже давно работает на подобном оборудовании, и наименование «панельный дом» уже не является синонимом некачественного жилья. Есть примеры панельного строительства элитного жилья в Москве и Санкт-Петербурге, и это там никого не удивляет. Несколько недель назад мы закупили теперь уже следующую часть технологической линии Elematic, таким образом, мы продолжаем сотрудничать с финским концерном и считаем это перспективным.

— Насколько эти панели соответствуют нашим климатическим условиям?

— Это оборудование позволяет производить именно те панели, которые нужны при климатических условиях нашего региона. Переналадка оборудования под определенные требования происходит без каких-либо дополнительных затрат. Это мобильное оборудование, позволяющее делать изделия высотой до 3,5 м и длиной до 10 м. Мы можем получать любую геометрию изделий, и при этом точность размеров просто идеальная.

— Планирует ли компания в дальнейшем развиваться в этом направлении?

— Да, это, безусловно, перспективное направление. После того как мы освоили производство панелей, сейчас мы планируем перейти на замкнутый цикл — предложить на рынок продукт в виде панельного дома. В настоящее время на стадии подписания находится контракт завода с финскими проектировщиками на разработку панельной серии для домов высотой до 25 этажей.

— В чем проявляются эти преимущества?

— При сборке этих домов практически не используются сварочные работы, ширина шва между панелями не превышает 10–12 мм, каркас такого дома работает как единый жесткий диск, что дает более конкурентные экономические и эксплуатационные характеристики дома.

Дом, изготовленный из наших панелей, более теплый, относительно свободной планировки. Так как у нас нет жестких привязок к размерам изделий, каждое здание может быть индивидуальным, именно таким, какое нужно заказчику и которое соответствует потребностям рынка. При этом не происходит удорожания стоимости квадратного метра, потому что капитальных затрат на переналадку оборудования в данном случае нет.

— К какому ценовому сегменту можно отнести эти дома?

— Наша ценовая политика находится в тех же параметрах, что и у других заводов КПД, но нужно понимать, что очень многое зависит от выбранных фасадных и планировочных решений дома. Кроме того, мы можем произвести панели с фасадом заводской готовности. При таком подходе лицевой слой формируется на производстве, что ведет к увеличению срока службы фасада здания и снижению эксплуатационных затрат здания в дальнейшем.

Яркий пример удачной реализации подобного проекта — микрорайон Коломяги в Санкт-Петербурге. Это микрорайон панельных домов, спроектированных финским концерном «Фикате», с которым мы заключаем контракт на проектирование.

— Почему вы решили привлечь финских специалистов?

— К сожалению, мы не смогли найти в Новосибирске проектировщиков, которые были бы способны использовать весь потенциал данной технологической линии. Мы пошли по более дорогому, но более правильному пути, привлекая специалистов из страны-производителя этого оборудования.

— Завод ЖБИ «Горный» имеет опыт работы и в коттеджном строительстве. Как появился этот проект?

— Коттеджный поселок Жуковский был нашим пилотным проектом, который мы реализовали совместно с местными проектировщиками на новом оборудовании. В итоге результат оправдал наши ожидания: мы смогли обкатать оборудование, сотрудники получили навык работы с новой техникой, а качество готовых коттеджей превзошло ожидания. Сейчас мы ведем переговоры с несколькими застройщиками поселков, которые хотят построить коттедджные комплексы с автономной инфраструктурой. Их заинтересовало наше предложение по скорости, качеству и объемам строительства.

—Какие направления развития бизнеса вы считаете наиболее перспективными для завода?

— Мы не зря ориентируемся на панельное домостроение. Во-первых, из года в год наблюдается четкая динамика смещения рынка строящегося жилья в сторону КПД. Сейчас строители региона практически ушли от сборных железобетонных серий в сторону использования монолитного каркаса и крупнопанельного домостроения. Все наши новые микрорайоны, находящиеся на окраинах Новосибирска, где в последние годы развивается самое массовое строительство, возводятся в основном с использованием КПД. Предложив рынку новый уровень панельного дома, мы сможем изменить отношение к этому материалу, предоставив клиенту качественный продукт за приемлемую цену.

— Существует ли на заводе побочное производство?

— Часть нашего производства работает на изготовление индивидуальных изделий для нужд строителей. Мы без проблем можем поставить заказчикам продукцию в кратчайшие сроки с высоким качеством. В этом направлении у нас также мало конкурентов.

— В Новосибирске активно развивается направление строительства доступного жилья, есть ли у завода опыт работы в этом сегменте?

— Сейчас мы реализуем проект пятиэтажных панельных домов экономсегмента. Первый проект уже прошел экспертизу и запускается в производство. В этом направлении мы сотрудничаем с крупной строительной компанией, работающей по государственной программе переселения из ветхого жилья. Именно мы смогли предложить дом, который полностью удовлетворяет требованиям, предъявляемым мэрией г. Новосибирска к зданиям, строящимся для этих целей.

— Планируется ли продолжить сотрудничество в данном направлении?

— Конечно, так как уже существует наш проект такого дома, который можно использовать в дальнейшем. Кроме того, у руководства области и города большие планы по расселению ветхого жилья, и мы также ориентируемся на этот рынок и будем в дальнейшем участвовать в подобных проектах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ