Шанс в виде Land Rover

Компания Land Rover назначила своего первого официального дилера в Кузбассе. Им стал «СибАльянс», изначально образованный командой бывшего официального дилера Volkswagen — «Кемерово-Евро-Моторс». По словам участников кемеровского авторынка, «СибАльянс» тесно связан с Сергеем Халезиным — сыном прокурора Кемеровской области и бывшим соучредителем «Кемерово-Евро-Моторс», а также заместителем губернатора Кемеровской области по строительству Антоном Сибилем, назначенным на этот пост в прошлом году.

О заключении дилерского договора с «СибАльянсом» корреспонденту «КС» рассказали в «Jaguar Land Rover Россия». По словам директора по развитию бизнеса и дилерской сети «Jaguar Land Rover Россия» Андрея Мохова, официальное открытие дилерского центра планируется на конец июля. При этом автомобили сразу будут продаваться из полноценного салона. Основными конкурентами в Кузбассе в «Jaguar Land Rover Россия» видят Audi, BMW, Volvo, а также полноприводную линейку Volkswagen. Планы продаж пока не комментируют.

Компания «СибАльянс» вышла на автомобильный рынок в прошлом году. По словам участников кемеровского авторынка, она тесно связана с Сергеем Халезиным — сыном прокурора Кемеровской области Александра Халезина и бывшим соучредителем «Кемерово-Евро-Моторс», а также заместителем губернатора Кемеровской области по строительству Антоном Сибилем, назначенным на этот пост в прошлом году.

Вместе с тем, по данным «СПАРК», учредителями предприятия являются Александр Альтерготт, Анна Большанина, Татьяна Шек и Светлана Чечко. Гендиректор «СибАльянса» — Алексей Нестеров, ранее занимавший аналогичный пост в «Кемерово-Евро-Моторс».

Напомним, что в декабре 2009 года Volkswagen расторг дилерский контракт с компанией «Кемерово-Евро-Моторс», а 9 августа 2010 года — с аффилированной с ней компанией «Кузбасс-Евро-Моторс» (бывший официальный дилер Volkswagen в Новокузнецке). По словам сибирских дилеров Volkswagen, компания «Кузбасс-Евро-Моторс» и впоследствии «Кемерово-Евро-Моторс» получили статус официальных дилеров Volkswagen одними из первых в Сибири и имели команду опытных управленцев. Причиной расторжения договора, по их мнению, стал острый корпоративный конфликт между собственниками — Александром Лустом и Сергеем Халезиным.

Уже после расторжения дилерского договора с «Кемерово-Евро-Моторс» купить и обслужить автомобили Volkswagen в Кемерове можно было сразу у двух компаний — самой «Кемерово-Евро-Моторс» и новообразованной компании «СибАльянс», продававшей и обслуживающей автомобили Volkswagen в отдельном автосалоне. Однако после долгих переговоров с участием штаб-квартиры Volkswagen в Германии было вынесено решение назначить дилером в Кемерове крупнейшего местного дилера — ГК «Сибинпэкс». С тех пор «СибАльянс» стал искать новых партнеров, и выбор был сделан в пользу Land Rover.

Тем временем уехавший в Германию соучредитель «Кемерово-Евро-Моторс» Александр Луст в обращении, размещенном в Интернете, считает действия своего бывшего компаньона Сергея Халезина рейдерским захватом.

Несмотря на непростую предысторию вопроса, участники рынка, знакомые с компанией, не сомневаются в перспективах Land Rover в Кузбассе. «У «СибАльянса» сильная и профессиональная команда. Сама марка Land Rover достаточно конкурентоспособна на рынке, поэтому новый дилер может продавать порядка 10 машин в месяц», — отмечает гендиректор «Макс Моторс Премиум» (официальный дилер Land Rover, Jaguar в Новосибирске) Андрей Доценко. По его словам, сейчас у «Макс Моторс Премиум» много клиентов из Кузбасса.

«Учитывая, что рынок Кемерова составляет 0,6% от общероссийского, а от всего Кузбасса — 1%, речь может идти о продажах 10 машин в месяц. В таком случае сам дилер, вероятно, будет ориентироваться на планку в 15–20 машин ежемесячно», — отмечает учредитель одного из кузбасских дилеров.

По данным «Автостата», в I квартале в Новосибирске было продано 19, а в Красноярске — 33 Land Rover.

В Кузбассе есть своя специфика продаж внедорожников. «Даже обеспеченные люди в Кузбассе стараются покупать не выделяющуюся машину. Например, клиенты даже при наличии денег предпочитают Toyota Land Cruiser, а не технически почти идентичный ему, но более престижный Lexus LX», — делится наблюдениями глава ООО «Субару Мотор» Казуси Иосида.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ