Расшевелить рынок на 5,5 млрд

Как стало известно на этой неделе, правительство Красноярского края подписало соглашение с ЗАО «Сибирская аграрная группа» (САГ) о строительстве свинокомплекса в регионе. По мнению мясопереработчиков, Красноярский край ощущает недостаток сырьевой базы. Впрочем, САГ еще предстоит определиться с источниками финансирования проекта и добиться его господдержки от региональных властей.

ЗАО «Сибирская аграрная группа» — томское агропромышленное предприятие, одно из крупнейших в СФО. Сейчас в его состав входят два мясокомбината в Томске, мясокомбинат в Кемерове, два свиноводческих комплекса — в Томской и Свердловской областях, комбикормовый завод, три сельхозпредприятия, специализирующихся на выращивании зерна и мясном животноводстве, а также сеть магазинов фирменной розницы. Генеральным директором и основным акционером предприятия является Андрей Тютюшев (62,6% уставного капитала).

25 мая в Красноярске представители томского холдинга «Сибирская аграрная группа» в лице генерального директора Андрея Тютюшева и исполнительного директора Руслана Гурьева встретились с губернатором Красноярского края Львом Кузнецовым и председателем правительства Красноярского края Эдхамом Акбулатовым. В результате подписано соглашение о строительстве современного свинокомплекса в Большемуртинском районе Красноярского края. Общая стоимость проекта составляет 5,5 млрд рублей. Андрей Тютюшев отметил, что решающими факторами в выборе Красноярского края для реализации проекта стали широкий рынок сбыта и развитая кормовая база региона.

Комплекс по выращиванию и откорму свиней будет состоять из двух свиноводческих комплексов в общей сложности на 4,8 тыс. свиноматок, с объемом производства 25 тыс. тонн свинины в год. Планируется, что к 2015 году поголовье свиней составит 125 тыс. голов. В ходе реализации проекта будет создано 472 постоянных рабочих места со среднемесячной зарплатой 15,5 тыс. рублей.

Стороны договорились о том, что до середины июня 2011 года будут определены возможный объем господдержки проекта в рамках существующих программ и окончательные параметры проекта, и затем он будет вынесен на обсуждение инвестиционного совета края. В случае одобрения на совете строительство комплекса в Большемуртинском районе начнется весной 2012 года. Источники финансирования проекта, по информации пресс-службы САГ, сегодня не определены, однако отмечается, что будут привлечены заемные средства. Не определена сегодня и территория сбыта компании.

Мясопереработчики считают, что сегодня регион заинтересован в развитии базы поставщиков, так как собственная база не способна удовлетворить потребности переработчиков. «У нас сегодня недостаточно коммерческих предложений от красноярских поставщиков. Вероятно, это связано с тем, что в регионе развито субсидирование АПК, и у поставщиков нет острой потребности развиваться», — говорят на одном из красноярских мясоперерабатывающих предприятий.

В то же время о намерении построить свинокомплекс рассказали корреспонденту «КС» в компании, занимающейся продажей нефтепродуктов и планирующей реализацию инновационного свинокомплекса, — «Сангилен Плюс». «На сегодняшний день рынок свинины в Красноярском крае не заполнен. И существует потребность в больших объемах, много импортной продукции, в частности, из Бразилии. Я полагаю, что при реализации проекта «Сибирской аграрной группой» все равно останется потребность в привозной свинине. Планы САГ не повлияют на наше решение строить свой свинокомплекс. В целом на сегодняшний день наиболее крупными поставщиками в крае являются свинокомплексы «Шуваевский» и «Назаровский», — считает директор «Сангилен Плюс» Роман Гольдман.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ