Законно обделили?

Претензии УФАС в адрес алтайской сети супермаркетов «Мария-Ра» становятся уже тенденцией. УФАС в начале июня рассмотрит дело в адрес новосибирского подразделения компании по подозрению в дискриминации поставщиков посредством применения бонусной системы. Впрочем, конкуренты «Марии-Ра» утверждают, что алтайская сеть не одинока в своей практике вознаграждений, и не видят в этом ничего противозаконного.

Как стало известно «КС», в июне УФАС Новосибирской области рассмотрит дело по признакам нарушения закона о торговле компанией «Розница-Н1» (юрлицо бренда «Мария-Ра» в регионе). Нарушение выразилось в создании дискриминационных условий компаниям, осуществляющим поставки продовольственных товаров в торговую сеть, подозревает УФАС.
Торговая сеть «Мария-Ра» — одна из крупнейших компаний в СФО, входящая в первую двадцатку продовольственных сетей России. По итогам 2010 года она занимает 12-е место среди продуктовых сетей России. В конце 2010 года ТС «Мария-Ра» насчитывала 274 магазина в Алтайском крае, Республике Алтай, Новосибирской, Кемеровской и Томской областях. Оборот компании в 2010 году превысил 25 млрд рублей. В 2010 году компания открыла 74 новых магазина. Основатель и гендиректор сети — барнаульский бизнесмен Александр Ракшин.

Среди партнеров с неравными условиями работы оказались поставщики товаров по разным товарным группам. По словам сотрудника УФАС, список поставщиков, по которым выявлены признаки дискриминации, занимает шесть страниц, на которых указаны производители разных групп товаров, заключившие договоры поставки с сетью «Мария-Ра» за различное вознаграждение (процент от стоимости объема продукции, выплачиваемый поставщиком в пользу сети за реализацию). К примеру, в хлебной группе для Хлебообъединения «Восход» установлен бонус 5%, а для ОАО «Новосибхлеб» — 10%. Если говорить о мясопереработчиках, то для СПК «Мария-Ра» установила бонус в 10%, для Кузбасского пищекомбината — 8%, для «Барнаульского пищевика» — 2%. По молочным продуктам: для «Алтайской буренки» — 8%, для «Молочной сказки» — 10%.

УФАС усмотрело в этой системе нарушение закона о торговле, и если факты будут доказаны, то сети грозит штраф от 2 млн до 5 млн рублей.

Вопрос «КС» конкурентам «Марии-Ра» о том, для чего сети устанавливают разные условия для поставщиков, поставил их в тупик. По словам ритейлеров, бонусная система зависит от оборота продукции в сети, от ее маржинальности и других факторов. «Претензии УФАС кажутся мне довольно странными, т. к. размер бонуса — это расчетная величина. Однако не берусь судить о том, насколько установление разных вознаграждений законно. Но при этом законодательство сегодня не ограничивает сеть в установлении величины вознаграждения», — говорит директор по закупкам и логистике ООО «Компания «Холидей» Илья Сухарев.

Директор по корпоративному управлению ОАО «НТС» Александр Агеев считает сложившуюся систему начисления бонусов вполне законной и справедливой. «Устанавливая размер вознаграждения, мы смотрим не только на конкретную группу товаров, но еще и на другие показатели. Априори подход к разным производителям с точки зрения договоров разный. Продукция одних производителей реализуется лучше, других — хуже. Мы не обязаны создавать для поставщиков одинаковые условия. Производителю необходимо улучшать свои показатели, работать над совершенствованием маркетинговой политики своего продукта», — говорит Агеев.

Впрочем, это не первая претензия УФАС в адрес «Марии-Ра». В конце 2011 года комиссия УФАС по Алтайскому краю вынесла решение по делу ООО «Розница-1» (торговая сеть «Мария-Ра» в Барнауле), которое обвинялось в создании дискриминационных условий для разных поставщиков товаров одной категории. Компании было выдано предписание о прекращении практики выплаты разных уровней премии. Тогда, по сообщению ряда источников, представители ООО «Розница-1» настаивали на том, что в системе бонусов нет выгоды для самой торговой сети, инициаторами выплаты премий выступают сами поставщики, а размер премий определяется в результате переговоров сети и ее контрагента. Однако в распоряжении комиссии УФАС имелось письменное свидетельство одного из поставщиков, в котором говорится о том, что максимальный размер премии для него установило именно ООО «Розница-1», поставив его тем самым в невыгодные условия по сравнению с остальными.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ