Ford заинтересовался «спецпроектом»

Как стало известно «КС», компания Ford определилась со вторым партнером в Новосибирске. Интересы марки в городе будет представлять ЗАО «Макс Моторс Форд» — дочерняя структура холдинга «Новосибспецпроект», второго по величине автодилера Новосибирска. Начинавшая свой автобизнес с «УАЗов» и «Русских автобусов», компания сумела за последние два кризисных года существенно нарастить свой портфель за счет известных иностранных брендов. Однако по бренду Ford «Новосибспецпроекту» теперь предстоит конкурировать с самым крупным автодилером Новосибирска — «СЛК-Моторс».

Компания Ford подписала протокол о намерениях об открытии второго дилерского центра в Новосибирске с ЗАО «Макс Моторс Форд» — «дочкой» холдинга «Новосибспецпроект», компании которого являются официальными дилерами Jaguar, Land Rover, Mazda, Subaru, Volkswagen, УАЗа, «Русских автобусов» в Новосибирске. В самом «Новосибспецпроекте» не комментируют эту информацию, однако источник «КС» в компании, а также представители Ford подтвердили эти данные.

Стоит отметить, что «Новосибспецпроект», начинавший автобизнес с бренда УАЗ и «Русских автобусов», всего лишь за последние кризисные два года сумел существенно нарастить свой портфель за счет Jaguar, Land Rover, Mazda, Subaru.

По словам PR-менеджера Ford в России Екатерины Кулиненко, открытие дилерского центра Ford в Новосибирске и начало продаж новым дилером запланированы на декабрь 2011 года. В планах компании — продавать в Новосибирске 1–1,5% от общего объема реализации автомобилей в России. Стоит отметить, что по данным «Автостата», Ford реализовал в 2010 году в Новосибирске 483 автомобиля, что позволило ему расположиться только на 9-м месте по продажам среди иномарок. Для сравнения: в Красноярске за этот же период было реализовано 1270 автомобилей, что позволило Ford занять 2-е место по продажам в городе среди иномарок.
Опрошенные «КС» участники рынка считают, что до открытия салона преждевременно оценивать конкурентные возможности «Макс Моторс Форд», так как протокол о намерениях — еще не дилерский договор, и такие документы заключались ранее и другими компаниями, которые впоследствии так и не стали дилерами Ford. Действующий официальный дилер марки — «СЛК-Моторс» — не удивлен сложившейся ситуацией. «Появление второго дилера логично, так как марка Ford традиционно популярна среди покупателей недорогих новых иномарок. Мы всегда положительно относились к здоровой конкуренции, чему есть пример в виде двух успешно действующих дилерских центров Hyundai в Новосибирске», — пояснили «КС» в пресс-службе ГК «СЛК-Моторс».

Местоположение будущего салона Ford пока не называется. По данным источника «КС», при переговорах рассматривались различные варианты как с организацией временного решения, так и сразу с открытием постоянного салона. По некоторым данным, одним из возможных вариантов расположения постоянного дилерского центра «Макс Моторс» может стать бывшая площадка «Автолэнда-Сибирь» в левобережье Новосибирска, где ранее до своего банкротства компания планировала строительство мультибрендового дилерского центра. Среди прочих брендов в нем должен был располагаться и Ford. Однако с момента банкротства «Автолэнда-Сибирь» о дальнейшей судьбе площадки ничего не известно.

Стоит отметить, что бренд Ford можно считать одним из самых «желанных» среди автодилеров Новосибирска. В разное время на него претендовало абсолютное большинство автодилеров столицы Сибири, многие из которых даже успевали подписать протоколы о намерениях с производителем, но салоны впоследствии так и не открывали. Ford был первым иностранным брендом, заимевшим официального дилера в Новосибирске: в 1993 году компания Tenex-Н Виктора Борицкого открыла дилерский центр на Депутатской. Позже эта компания трансформировалась в «Автолэнд-Сибирь» и просуществовала до осени 2009 года.

Сразу после закрытия «Автолэнда-Сибирь» ее дилерские центры на правом берегу заняла ГК «СЛК-Моторс», которая до сих пор остается единственным официальным дилером Ford в Новосибирске. Протокол о намерениях с Ford в 2008 году подписывал тюменский «АвтоГрад», а годом ранее — «Автостиль», основанный бывшим гендиректором «Автолэнда-Сибирь» Игорем Старковым и учредителем «Трансервиса» Александром Бойко. Но ни одной из этих компаний салон Ford так и не был открыт.

В 2010 году Ford вновь объявил о поиске второго дилера в Новосибирске. Свое участие в конкурсе «КС» тогда подтвердили компании «Автомир-Новосибирск» (официальный дилер Renault, Suzuki, Hyundai) и «Автоцентр на Хилокской» (официальный дилер АвтоВАЗа, УАЗа, SsangYong в Новосибирске). По данным участников рынка, в конкурсе участвовали «Альт-Парк» (официальный дилер Skoda в Новосибирске) и собственно сам «Новосибспецпроект».

Также нельзя не отметить, что, по словам участников рынка, второй дилерский центр может в скором времени появиться и в Красноярске, однако там речь идет о строительстве второго дилерского центра действующим официальным дилером — группой компаний «Крепость».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ