«Аванту» закадрили

Новосибирское кадровое агентство, прежде работавшее под брендом AVANTA Personnel, объявило о слиянии с международной кадровой компанией Kelly Services. По официальной информации, сделка вызвана обоюдным желанием осуществлять перспективные проекты. Однако неофициальные источники говорят, что разрыв отношений между новосибирским офисом и головной компаний ADECCO (развивает марку AVANTA Personnel) вызван не оправдавшимися ожиданиями новосибирских кадровиков.

ООО «Аванта Персонал Новосибирск» (работавшее до недавнего времени под брендом AVANTA Personnel) и международное рекрутинговое агентство Kelly Services приняли решение о слиянии, о чем официально сообщили представители сторон. Теперь персонал новосибирского агентства заключит новые трудовые договоры с Kelly Services, а ООО «Аванта Персонал Новосибирск» будет ликвидировано. Сотрудники ООО будут работать в офисе Kelly Services. Стороны не раскрывают условия сделки.

«Одна из причин, по которой альянс состоялся, — это заинтересованность обеих сторон в объединении и развитии опыта, знаний в технологиях рекрутмента. Кроме того, в Новосибирске запускается инновационный проект, целью которого является развитие новых технологий. О направленности этих разработок можно будет говорить ориентировочно в IV квартале этого года», — рассказывает бывший руководитель новосибирского подразделения AVANTA Personnel Елена Рыженкова. Она также сообщает, что теперь все традиционные направления и новые проекты буду работать под торговой маркой Kelly Services. Например, направление «Аналитика рынка труда», которым будут заниматься бывшие сотрудники новосибирской «Аванты», работает в составе KellyOCG (Outsourcing and Consulting group). Это самостоятельный бизнес, который является новым стратегическим направлением деятельности Kelly Services в России.

Руководитель отдела по связям с общественностью компании ADECCO Надежда Ляховская сообщила «КС», что отношения между ADECCO и «Аванта Персонал Новосибирск» завершились в связи с окончанием договора франшизы.

По неофициальной информации источника, хорошо знакомого с особенностями рынка, причины вряд ли ограничиваются только окончанием сроков договора. Известно, что в 2008 году новосибирскому офису поступило предложение о продаже его головной компании AVANTA Personnel, однако потом начался кризис и новосибирский офис работал самостоятельно, в убыток. В июле прошлого года новосибирская компания вышла на положительные финансовые показатели, но тогда от головного офиса перестала передаваться часть заказов, что в свою очередь уменьшало финансовые показатели. Это было сделано, вероятнее всего, для того, чтобы снизить цену покупки ООО. В итоге цена оказалась низкой, и заключить сделку по такой цене не представилось возможным. В результате переговоров новосибирцы приняли решение о слиянии с Kelly Services.

Напомним, в Новосибирске компания AVANTA Personnel работала по лицензионному соглашению с ООО «Аванта Персонал Новосибирск» Елены Рыженковой. Госпожа Рыженкова работает в рекрутменте с 1993 года, она владела кадровым агентством, работавшим в Сибирском регионе под маркой «АНКОР». С 2007 года ее агентство начало работать под новым брендом — AVANTA Personnel. По последним доступным данным системы СПАРК, выручка ООО «Аванта Персонал Новосибирск» в 2009 году составила 15,69 млн рублей, а чистый убыток — 7,97 млн рублей.

Эксперты рынка рекрутмента считают, что риски, которые могут получить обе компании в результате объединения, могут быть существенными. «Новосибирская AVANTA не является федеральным игроком и не имеет никакого отношения к питерской и московской компании AVANTA, которая принадлежит международной компании ADECCO, — говорит генеральный директор холдинга АНКОР Сергей Саликов. — AVANTA в Новосибирске — просто локальный игрок, поэтому никаких изменений на рекрутинговом рынке Новосибирска не будет. При поглощении локального игрока Kelly Services может приобрести и проблемы, вероятность этого — 50 на 50».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ