ПО для малого бизнеса: покупка или аренда?

В условиях кризиса и связанного с ним падения доходов взоры большинства ИТ-компаний и вендоров программного обеспечения (ПО) все чаще обращаются в сегмент малого бизнеса. Специально для компаний этого сектора вендоры и их партнеры вывели на рынок особые по своему функционалу продукты, а также дали возможность покупки ПО в кредит или его аренду по схеме SaaS.

Участники ИТ-рынка убеждены, что, несмотря на замедленное восстановление экономики в прошлом году, спрос на программные продукты в Сибири постепенно оживляется после кризиса. «Среди множества условий и факторов, влияющих на это, можно назвать увеличение численности сотрудников многих организаций, а также пере-смотр характера затрат на ПО со стороны руководства, перенос их из затратных статей в инвестиционные. К сожалению, этот процесс пока идет недостаточно интенсивно, но тенденция, что называется, наметилась», — констатирует представитель отдела консалтинга и внедрения PC-WARE Владимир Зинченко.

На сегодняшний день для малого бизнеса предусмотрены специализированные решения по большинству направлений ПО. Популярными продуктами для малого бизнеса являются различные системы автоматизации бизнес-процессов и документооборота. Так, в компании SAP отмечают, что за 2010 год количество заказчиков SAP в Сибири и на Дальнем Востоке в сегменте среднего и малого бизнеса увеличилось в полтора раза. Наибольшей популярностью пользуются отраслевые пакетированные ERP-решения специально для малого и среднего бизнеса. Такие решения позволяют компаниям сократить сроки внедрения проекта и получить доступ к наиболее успешным практикам ведения бизнеса в их отрасли. Вместе с тем, по словам директора представительства SAP в СФО Дмитрия Короля, потенциальные клиенты обращаются не только по вопросам ERP, но и по аналитическим решениям (BI). «По количеству сделок в 2010 году аналитические решения составили 55% от общего количества решений», — отмечает Дмитрий Король.

Также у малого бизнеса существует возможность оптимизации и своей сетевой инфра-структуры. В частности, Cisco предлагает специальную линейку Small Business в сфере IP-телефонии, а также коммутации, роутинга и систем хранения данных для построения полноценной сетевой инфраструктуры.

Сибирские продавцы ПО отмечают популярность и других направлений продуктов среди своих заказчиков. Так, в сибирском представительстве PC-WARE делают акцент на предложениях в области систем управления контентом для малых и средних предприятий. По словам представителей компании, особенностями этих программных продуктов являются их высокая адаптивность и гибкость, что позволяет на их основе создавать комплексные решения по автоматизации документооборота и базовых бизнес-процессов для заказчиков и оперативно внедрять их, интегрируя с уже существующим программным обеспечением в составе ИТ-инфраструктуры предприятия.

А в Softline среди продуктов, которые пользуются популярностью у малого бизнеса, называют корпоративный портал DeskWork, отличающийся быстрым внедрением с наименьшим бюджетом. Дополнительные модули портала позволяют автоматизировать бизнес-процессы, предоставлять сотрудникам востребованную корпоративную информацию, ускорять согласование, визирование и утверждение документов.

Также сибирские продавцы ПО отмечают актуальность антивирусных продуктов для малого бизнеса. Владимир Зинченко объясняет это тем, что антивирусное ПО отличается простотой в использовании и управлении, а также множеством редакций, среди которых можно найти продукт с оптимальным для конкретной компании функционалом. В частности, совсем недавно свое решение специально для малого бизнеса разработала «Лаборатория Касперского». Оно предназначено для предприятий, в которых насчитывается до 10 компьютеров, объединенных в сеть, установлен или планируется к приобретению файловый сервер, а в штате нет собственного ИТ-специалиста.

Аренда по SaaS

Альтернативой покупке ПО для малого бизнеса может стать его аренда по схеме SaaS. По словам руководителя отдела маркетинга представительства Softline в СФО Натальи Леонть-евой, сейчас наиболее востребованными продуктами по SaaS являются сервисы по безопасности, коммуникациям и средствам коллективной работы.

Однако в целом участники рынка отмечают, что если за рубежом схема SaaS набирает популярность, то в сегменте именно малого бизнеса в Сибири она еще не стала повсеместной практикой. Владимир Зинченко связывает это с тем, что затраты на эксплуатацию сервисов SaaS пока что сопоставимы со стоимостью развертывания и эксплуатации тех же сервисов локально, на собственных вычислительных мощностях. Сергей Земков также считает, что хотя теоретически схема SaaS могла бы быть интересна малому бизнесу, на практике ряд факторов не позволяет этому направлению полноценно развиваться. В частности, на предприятиях малого бизнеса, по его мнению, как правило, нет ИТ-специалистов, которые могли бы не только управлять сетью, но и квалифицированно оценивать новинки на рынке.

Несмотря на это, вендоры и их партнеры продолжают активно продвигать решения, причем по аренде не только ПО, но и ИТ-инфраструктуры. В Cisco считают, что подобные услуги уже не являются чем-то необычным и непонятным и пропал эффект новизны и связанного с ним недоверия к подобным услугам. Поэтому в сегменте малого бизнеса растет спрос на ИТ-аутсорсинг, а следовательно, постепенно усиливается конкуренция. В связи с ней уменьшаются цены на эти услуги, что естественно стимулирует спрос.

Уже сейчас вендоры применяют на рынке более сложные схемы аренды ИТ-решений с участием партнера, который по сути может выступать в качестве системного администратора сети заказчика, тем самым покрывая потребность малого бизнеса в квалифицированной поддержке.

Покупка в кредит

Если компании необходимо приобрести дорогостоящее ПО, она может взять кредит в рамках специальных программ, разработанных ИТ-компаниями совместно с банками, а также самими вендорами. В частности, предложение для малого бизнеса разработал Softline совместно с РОСБАНКом. В этой программе участвует большинство производителей ПО. Кредиты предоставляются предприятиям малого и среднего бизнеса, индивидуальным предпринимателям. Чтобы воспользоваться программой, нужно вначале определиться с необходимым количеством лицензий. Далее стоит рассмотреть условия кредитования, выбрав подходящий вариант. После заполнения online-заявки следует предоставить кредитному эксперту банка необходимый пакет документов и, наконец, оформить кредитный договор.

Программные продукты в кредит реализует и PC-WARE. В компании отмечают, что около 20% заказчиков из сегмента малого бизнеса СФО закупают у компании ПО в кредит или пользуются рассрочкой платежа. При этом требования к заемщикам никак не изменились, поскольку компания заинтересована в стабильности предлагаемых условий работы с клиентами.

Собственные кредитные программы внедряют и вендоры ПО. Так, в компании SAP предлагают финансовую программу SAP Financing, которая охватывает аппаратное и программное обеспечение, пользовательскую настройку, внедрение, обучение, а также сопровождение в течение первого года эксплуатации. Компания Cisco также помогает клиентам и партнерам приобретать ее решения через собственное подразделение Cisco Capital, которое предлагает не только конкурентные условия кредитования, но и различные финансовые продукты, включая факторинг. Кроме того, в компании поясняют, что требования к заемщикам стали проще и лояльнее, чем раньше.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ