Отель раздора

Судебный спор между аэропортом Толмачево и гостиницей Sky Port (по экспертным данным, один из бизнесов экс-гендиректора Толмачево Алексея Чертенкова) рискует перерасти в конфликт. Аэропорт на этой неделе подал иск в суд о банкротстве ООО «СкайПорт», управляющего отелем Sky Port, мотивируя это просроченными денежными обязательствами компании. По словам источника «КС», Толмачево ищет способ избавиться от обязательств за долги учредителей гостиницы, возникших в бытность Чертенкова гендиректором аэропорта. Впрочем, представители собственников гостиницы усматривают в происходящем желание аэропорта получить контроль над отелем.

14 марта в арбитражный суд Новосибирской области поступило заявление от ОАО «Аэропорт Толмачево» в адрес ООО «СкайПорт», занимающегося управлением гостиницей Sky Port, расположенной на прилегающей к аэропорту территории. По словам руководства аэропорта, иск о банкротстве возник в связи с тем, что по ранее удовлетворенным в суде искам в адрес «СкайПорта» расчеты не поступают. Гендиректор аэропорта Александр Бородин уточнил, что иск связан с невозможностью взыскать дебиторскую задолженность от ООО «СкайПорт», которая, по его данным, составляет порядка 4 млн рублей. Однако администрация аэропорта готова отозвать иск в случае, если «СкайПорт» погасит долги.

У представителей «СкайПорта» другое мнение. «Заявление о банкротстве направлено в ООО «Скай Порт», которое, на-сколько нам известно, рассчитывается по долгам перед аэропортом и располагает финансовыми возможностями для по-этапного закрытия долга. Таким образом, реального банкротства нет, аэропорт пользовался и продолжает пользоваться услугами отеля. Мы можем предположить, что причина заявления — в желании аэропорта захватить управление отелем. Эти попытки со стороны аэропорта ведутся почти два года, но пока безуспешно», — рассказала «КС» директор по внешним связям ГК «ИнПорт» Ольга Кочетова. (ООО «СкайПорт» входит в Группу компаний «ИнПорт» как партнер по управлению гостиницей.)

То, что Толмачево заинтересовано взять под контроль отель, косвенно подтверждают и другие источники «КС». «Чертенков, будучи гендиректором Толмачево, строил гостиницу, в которой он являлся собственником. А кредиты брал под гарантии аэропорта. В итоге и сегодня фактически собственник — Чертенков, и эта ситуация, безусловно, не устраивает аэропорт. У гостиницы сегодня имеют место значительные кредитные платежи, и более того, она является убыточной. Получается, что Толмачево несет расходы в связи с этой гостиницей, не являясь ее владельцем. Понятно, что это не может продолжаться вечно, особенно если учесть, что сегодня Чертенков не имеет такого веса, как раньше, когда он был гендиректором аэропорта», — объясняет источник, близкий к компании «Новапорт», которой принадлежит Толмачево.

На сегодняшний день 100%-ным собственником «СкайПорта», по официальной информации, является Алексей Шабалдин, связаться с которым «КС» не удалось. По экспертным данным, бенефициаром компании выступает Алексей Чертенков. Гостиница SkyPort на 149 номеров была открыта в октябре 2008 года. Чертенков тогда оценивал инвестиции в ее строительство в 285 млн рублей, из которых 200 млн составлял кредит Сбербанка, 85 млн — средства инвесторов. По неофициальным данным, это были его личные инвестиции.

По мнению юристов, для того чтобы выставлять денежные претензии к гостинице, аэропорту самому необходимо расплатиться со всеми обязательствами перед банком. «Вероятность того, что гостиница отойдет аэропорту в случае возникновения трудностей, есть, но только при условии, что сначала Толмачево рассчитается с кредитором. А до этого времени аэропорт несет все риски наравне с должником, в том числе и риск того, что финансовые претензии будут предъявлены к нему, а следовательно, может быть возбуждено судебное производство, наложен арест на счета, арестовано имущество. Поэтому вопрос, стоят ли подобные риски будущего гипотетического права получить имущество гостиничного комплекса, — вопрос к тому, кто принимал решение об этих сделках, — считает управляющий партнер ЗАО «Юридическая компания «Лэнд» Ирина Гребнева. — А для того чтобы Толмачево имело право предъявить иск к «СкайПорту», оно должно рассчитаться с кредитором последнего и только после этого уже предъявлять иск. Видимо, это не было сделано».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ