«Барс» и «Феникс» поборются за Hyundai

Компания Hyundai готовится к назначению второго официального дилера в Омске. Как стало известно «КС», интересы марки будет представлять ГК «Феникс Авто», которая будет продавать автомобили из реконструированного дилерского центра Ford компании Styer. Сама компания Styer была признана банкротом в 2009 году по иску НОМОС-БАНКа и находилась под конкурсным управлением. Участники рынка считают, что действующий дилер марки — компания «Барс» — еще поборется за Hyundai.

По словам директора по продажам «Хендэ Мотор СНГ» Алексея Калицева, решение Hyundai открыть второго дилера в Омске продиктовано политикой компании иметь два дилерских центра в городах-миллионниках. Напомним, что Hyundai имеет двух дилеров в Новосибирске и одного дилера в Красноярске, который сейчас строит в городе второй дилерский центр. У ближайшего конкурента Hyundai — корейской KIA — в Омске также присутствует два дилера.

Теперь вторым дилером Hyundai в Омске станет ГК «Феникс Авто», которая является официальным дилером Audi, Skoda, Subaru, Suzuki в Омске. Интересно, что «Феникс Авто» будет реализовывать автомобили Hyundai из бывшего дилерского центра Ford компании Styer, ранее принадлежавшей бизнесмену Дмитрию Потемкину. В 2009 году эта компания была признана банкротом по иску НОМОС-БАНКа, поэтому в ее отношении было введено конкурсное управление, а имущество передано кредиторам. По данным Hyundai, сейчас дилерский центр Styer реконструируется с целью его приведения к стандартам бренда Hyundai. При этом, по словам Алексея Калицева, он будет признан полноценным решением для Hyundai. В свою очередь гендиректор и соучредитель ГК «Феникс Авто» Сергей Сырников от комментариев отказался, однако в прошлом году подтверждал «КС» наличие переговоров с владельцами Styer.

Стоит отметить, что ГК «Феникс Авто» в 2010 году уже осуществляла похожую сделку, выкупив у банков-кредиторов компанию «Эдель Авто» вместе с ее автосалоном и дилерским контрактом по Skoda. Сама «Эдель Авто» находилась тогда в сложном финансовом положении, а аффилированная с ней компания «Торпроект», являвшаяся официальным дилером Subaru, вообще была признана банкротом. Благодаря осуществленной сделке «Феникс Авто» тогда успешно пополнила свой портфель брендами Subaru и Skoda. При этом финансовые средства на данную сделку «Феникс Авто» выручила тогда благодаря продаже своей доли в «Тойота Центр Омск» екатеринбургскому дилеру «Авто Плюс».

Вместе с тем участники омского рынка, знакомые с ситуацией, считают, что в вопросе со вторым дилерством Hyundai еще рано ставить точку. Дело в том, что на текущий момент первым официальным дилером Hyundai в Омске является группа компаний «Барс», также официально представляющая в городе Mitsubishi, Nissan, Peugeot. «Насколько мне известно, ГК «Барс» тоже намеревалась стать вторым дилером Hyundai и в связи с этим все еще имеет шанс выкупить здание Styer. При реализации этого сценария «Барс» может оставить дилерство за собой», — отметил участник омского рынка на условиях анонимности. Стоит отметить, что владельцем ГК «Барс» является известный омский предприниматель Илья Фридман. Помимо ГК «Барс», в его собственности также находятся «Евротехцентр» (официальный дилер Volkswagen в Омске), Региональная Лизинговая Компания, АЗС «Топ-Лайн», группа «Ф-Консалтинг», клиника «Евромед», компания «Парус» и ряд других, более мелких активов. Получить комментарии Ильи Фридмана «КС» не удалось.

Тем временем, по словам Алексея Калицева, с назначением в Омске второго дилера Hyundai хочет удвоить продажи в городе. Участники омского рынка скептически оценивают такие планы. «На мой взгляд, с открытием второго салона Hyundai сможет увеличить продажи лишь на 20–30%. Дело в том, что салоны «Феникс Авто» и «Барса» располагаются территориально не так далеко друг от друга. Если бы они располагались в разных концах города, то тогда дилеры смогли бы более четко разделить между собой клиентскую базу. А в сложившейся ситуации «Барс» и «Феникс Авто» по сути будут «перетягивать канат» друг у друга», — считает управляющий «Автоцентра на Кордном» (до кризиса официальный дилер шести автобрендов в Омске) Олег Дынников. А директор автосалона ООО «Сфера» (официальный дилер KIA в Омске) Геннадий Кокарев, напротив, считает появление второго дилера Hyundai позитивным событием для Омска и не опасается обострения конкуренции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ