Немцы прицеливаются к Улыбино

Германское агропромышленное предприятие Neelsen Agrar заявило о планах построить крупную высокотехнологичную молочную ферму в Искитимском районе Новосибирской области. Посчитав проект социально и экономически важным для региона, областное правительство приняло решение о господдержке. Однако пока непонятно, сумеет ли германская компания найти средства на финансирование проекта, не имея опыта ведения дел в России и приходя не в самый благоприятный регион для животноводства.

Совет по инвестициям Новосибирской области, прошедший 2 марта, одобрил проект строительства животноводческой фермы, который планирует реализовать компания Neelsen Agrar. Генеральный директор немецкой компании представил свой проект — площадка для строительства определена в селе Улыбино Искитимского района Новосибирской области. Здесь же компания собирается построить логистический центр, лабораторию для анализа кормов, завод по производству кормовых добавок, банк спермы и станцию искусственного осеменения. На начальном этапе предусмотрен ввоз 1,2 тыс. голов дойного стада. Как пояснил «КС» министр областного сельского хозяйства Георгий Иващенко, общая стоимость германского проекта составит 1,075 млрд рублей, из которых 750 млн будет потрачено на приобретение оборудования. Предполагаемый источник финансирования проекта — заемные средства. По неофициальной информации, компания ведет переговоры о финансировании с Россельхозбанком.

Как заверил генеральный директор Neelsen Agrar Рольф Неельзен, коровы будут давать 12 тыс. литров молока в год, срок окупаемости проекта составит пять лет. О своей компании инвестор рассказал, что Neelsen Agrar уже работает в 34 странах мира. «Определяясь с местом под будущую ферму, немецкий предприниматель ознакомился с условиями инвестирования строительства ферм и у наших соседей — в Томской и Омской областях, но в итоге выбрал Новосибирскую область», — рассказал министр Георгий Иващенко. Областная власть может поддержать проект, объем предполагаемой господдержки — 158 млн рублей за пять лет. В какой форме будет оказана поддержка — министр не уточнил.

Переработчики позитивно оценивают инициативу немецкой компании, учитывая дефицит молочного сырья в области. «Для нас дальнейшее развитие бизнеса без увеличения рынка сырого молока просто невозможно. В Новосибирской области потребление молока выросло за прошлый год больше чем на 15%, а производство сырого молока — только на 3%, — говорит директор по связям с общественностью представительства «ЮНИМИЛК-Сибирь» Татьяна Ткаченко. — Принимая во внимание строительство нового молочного завода, наша компания в ближайшие несколько лет будет нуждаться в 400–500 тоннах молока в день. По сегодняшним меркам это означает забрать на переработку больше половины новосибирского объема сырого молока. Высокая плотность и конкуренция переработчиков в регионе не позволяют всерьез рассматривать такую возможность». Потребность в качественном сырье констатируют и на другом крупном предприятии — в компании «Вимм-Билль-Данн».

К слову, строительство высокотехнологичных ферм стало трендом последних лет. Однако вызывает вопросы возможность реализации проекта иностранной компанией, которая не имеет опыта работы в России в такой рискованной сфере экономики, как сельское хозяйство. Тем более что Neelsen Agrar еще предстоит найти 1 млрд рублей заемных средств.

Новосибирской области уже знакомы проекты в сфере молочного животноводства, не увенчавшиеся успехом. Одним из таких громких неудачных проектов последних лет была, например, ферма «Сибирское молоко» американца Эрика Шогрена.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ