«Это мы купили!»

В аэропорту Толмачево праздник: коллектив во главе с гендиректором Александром Бородиным радуется результатам аукциона по продаже госпакета ОАО «Аэропорт Толмачево». Вчера, 3 марта, Росимущество продало 51%-ный пакет акций крупнейшего аэропорта Сибири и Дальнего Востока. Покупателем выступило ООО «Комплекс АэроСервис», действовавшее в интересах ООО «Новапорт» (подконтрольного бизнесмену Роману Троценко), которому уже принадлежит 38% акций Толмачево. «Да, это мы купили», — подтвердили «КС» в ООО «Новапорт». Другие участвовавшие в конкурсе претенденты — предположительно компании олигархов — пока скромно молчат.

Как сообщает Росимущество, на торги были выставлены 31 732 340 обыкновенных именных акций в бездокументарной форме по начальной цене 1 млрд 105 млн 534 тыс. рублей, что составляет 51% от уставного капитала ОАО «Аэропорт Толмачево». Победителем признано ООО «Комплекс АэроСервис», предложившее за пакет акций 2 млрд 805 млн 534 тыс. рублей.
Победитель аффилирован с ООО «Новапорт», которое управляет аэропортными активами компании AEON Corporation (принадлежит Роману Троценко). Помимо аэропорта Толмачево, под управлением «Новапорта» находятся: ОАО «Челябинское авиа-предприятие» — 68%, ОАО «Авиационное предприятие «Алтай» (Барнаул) — 48%, ООО «Аэропорт Томск» — 75%, ОАО «Аэропорт Чита» — 100%, ОАО «Аэропорт «Астрахань» — 43%.

Любопытно, что к тому времени, когда Росимущество выпустило официальное сообщение о результатах аукциона, информация о продаже Толмачево уже несколько часов гуляла по Интернету. Попытка руководства аэропорта Толмачево провести вчера пресс-конференцию с оглашением результатов аукциона тоже не удалась. Собравшимся журналистам объявили, что пресс-конференции не будет, и посоветовали искать информацию об аукционе в Сети.

В аукционе участвовали семь компаний. Официальной информации о том, кто стоит за ними, нет, но различные источники сходятся в том, что де-факто участие приняли те, кто и ранее анонсировал свой интерес к покупке Толмачево: Группа компаний «Ренова» (подконтрольна Виктору Вексельбергу) и «Новосибирскавтодор».

Как ранее писал «КС», незадолго до аукциона ГК «Ренова» объявила о создании нового аэропортового холдинга. Одновременно, — говорилось в сообщении компании, — прорабатывается возможность участия ГК в управлении и модернизации новосибирского аэропорта Толмачево. Более прямолинейно повело себя ОАО «Новосибирскавтодор», раскрыв официальную информацию о готовности приобрести контрольный пакет акций Толмачево за сумму, не превышающую 4 млрд рублей. Впрочем, превысить ее и не пытались. Компания-победитель, по неофициальной информации, в торгах не участвовала, но предложила конечную цену. Почему «Новосибирскавтодор» все-таки не стал торговаться — выяснить не удалось. Председатель совета директоров Дмитрий Пингасов заявил в разговоре с «КС», что не хочет говорить об аукционе.

Бизнесмены, по экспертным данным, действовали на аукционе через близких или аффилированных представителей. Так, помимо «Комплекс АэроСервис», в аукционе приняли участие компании «Ти.С.Транссайбириа Ко Лимитед», которой также приписывают аффилированность с «Новапортом», «РусАэро холдинг» и «Кольцово Капитал» (предположительно близкие «Ренове»), Инна Сливинская (возможно, тоже представитель «Реновы»), ОАО «Новосибирскавтодор» и «СоюзКапитал». Еще одна компания — ООО «Сэлтехстрой» (по информации СПАРК, принадлежащее Ивану Радковскому и Григорию Федеровскому) — не была допущена к торгам, поскольку своевременно не перевела задаток.

Большинство экспертов уже давно говорит о близости ОАО «Новосибирскавтодор» к выходцу из РАО ЕЭС бизнесмену Михаилу Абызову, однако представитель компании RU-COM Евгений Соболев уверенно заявил в разговоре с «КС», что в компании ничего не знают ни про «Новосибирскавтодор», ни про аукцион.

«Аэропорт ликует — это самый лучший вариант для нас», — отметил в разговоре с «КС» источник в аэропорту Толмачево. Александр Бородин также не скрывает радости по поводу победы «Новапорта» на аукционе: «Итоги аукциона для нас ожидаемы. Вся работа в аэропорту акционера Романа Троценко проходила под знаком инвестиционного развития, реализации больших строительных проектов. Сегодня мы можем ожидать только укрепления планов акционера на дальнейший рост показателей аэропорта как главных ворот Сибири». Цену он, впрочем, назвал заоблачной: «Это ведь стоимость только 51% акций. Но так как покупатель и продавец действовали без принуждения, ее можно считать рыночной».

Победа представителя «Новапорта» на аукционе не случайна, считают аналитики. «Наличие двух крупных инвесторов в одном аэропорту — некомфортная и непростая ситуация, — подчеркивает руководитель аналитического агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев. — И не сложилась она к общему удовольствию: наличие разных частных акционеров в одном аэропорту привело бы к разным позициям в части инвестирования. Возможно, «Ренова» рассчитывала заблаговременно договориться с «Новапортом» о том, кто развивает аэропорт, а кто его покидает. Но, судя по всему, не в интересах «Новапорта» было уходить из Толмачево». Не надо забывать и то, что незадолго до аукциона «Ренова» стала инвестором в аэропорту Нижнего Новгорода. Это в будущем потребует довольно серьезных инвестиций. Если же говорить о 4 млрд рублей, анонсированных «Новосибирскавтодором», эта сумма была, мягко говоря, завышена».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ