«Социальный», «политический» и другие новые вице-мэры

16 февраля мэр Новосибирска Владимир Городецкий официально сообщил об изменениях в руководстве городской администрации. Как предсказывал «КС» (и ряд других СМИ), на пост «политического» вице-мэра, курирующего организационно-кадровый блок, приходит Юрий Петухов, возглавлявший горизбирком. Начальник департамента энергетики Александр Кожин получил статус вице-мэра. Изменилась сфера компетенции вице-мэра Анатолия Корнилова. Неожиданной оказалась фигура нового заместителя мэра по социальной политике: этот пост Городецкий доверил главе Ленинского района Александру Титкову. Перестановка стала возможной после того, как у бывшего «социального» вице-мэра Александра Солодкина, находящегося в СИЗО с февраля 2010 года, истек срок административного отпуска. При этом Солодкин остался в штате мэрии.

Предположения о назревающих кадровых перестановках в мэрии весь январь регулярно появлялись в СМИ. Ожидания были связаны с тем, что к 15 февраля истекал срок, в течение которого по закону мог находиться в административном отпуске вице-мэр по социальным вопросам Александр Солодкин, обвиняемый по нескольким статьям УК РФ и с февраля 2010 года находящийся в СИЗО. Отставки начались 7 февраля, когда ушел со своего поста заместитель мэра Валерий Федоров, курировавший управление по организационному обеспечению деятельности мэра и т. д.

Владимир Городецкий остался верен своему принципу обсуждать кадровые перестановки только после того, как им подписаны соответствующие документы. О назначениях в руководстве городской администрации мэр рассказал 16 февраля на встрече с журналистами, отвечая на вопрос «КС».

Наиболее значимы два поста, на которые пришли новые руководители. Власти называют 28-миллиардный бюджет города социальным: более 60% расходов бюджета направляется на образование, здравоохранение и прочие социальные статьи. Поэтому роль «социального» вице-мэра, координирующего финансовый поток, трудно переоценить. Не менее значим пост «политического» вице-мэра в преддверии федеральных выборов, ведь результаты голосования на выборах Госдумы и президента РФ для Кремля — один из главных критериев профпригодности губернаторов и мэров. Этот критерий, прежде неофициальный, набирает легитимность благодаря аргументу: «Люди не голосуют за «ЕР»? Значит, недовольны местной властью!»

Фигура «социального» вице-мэра оказалась достаточно неожиданной. Многие полагали, что на этот пост вернется Анатолий Корнилов. Однако Владимир Городецкий предпочел назначить Александра Титкова, возглавлявшего Ленинский район — крупнейший в Новосибирске. Титков приступит к работе с 21 февраля с формулировкой «на период отсутствия основного работника Александра Александровича Солодкина» (в соответствии с законодательством РФ находящегося в штате мэрии до решения суда, вступившего в законную силу)», — сказано в пресс-релизе мэрии.

Новосибирский горизбирком на заседании 18 февраля попрощается со своим председателем Юрием Петуховым, который возглавит организационно-кадровый блок мэрии. Он будет курировать взаимодействие с партиями и общественностью, с силовыми ведомствами, правовое управление и многое другое. О Петухове как о подходящей кандидатуре на пост «политического» вице-мэра отзываются депутаты Новосибирского горсовета. «Во-первых, Юрий Федорович лично знает всех депутатов. А предстоит работа прежде всего с представительной ветвью власти. Во-вторых, грядут выборы Госдумы и президента РФ. Петухов же прекрасно знает избирательный процесс и сможет организовать усилия муниципалитета, чтобы выборы прошли на высоком организационном уровне», — еще в январе сказал в интервью «КС» председатель депутатской комиссии по социальному развитию, «единоросс» Андрей Андрейченко («КС» № 2 от 21.01.11). К тому же, по мнению лидера фракции КПРФ Рената Сулейманова, Юрий Петухов проявил себя компетентным председателем горизбиркома и ни разу не скомпрометировал себя скандалами за два срока работы на этом посту.

Мэр Владимир Городецкий, отвечая на вопрос «КС», пояснил, что организационная работа на выборах Госдумы присутствует как целевая задача в работе Юрия Петухова. «В функции данного зама будет входить и эта работа. Юрий Федорович — человек опытный в проведении выборов как председатель избиркома. Но присутствует блок и другой работы в мэрии. Надеюсь, Петухов внесет новизну в работу по другим направлениям», — сказал Городецкий.

Что касается других перестановок, бывший «политический» вице-мэр Анатолий Корнилов возглавит блок, который прежде курировал ушедший на пенсию Валерий Федоров. Начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Александр Кожин повышен в статусе до должности заместителя мэра — начальника департамента. Исполнять обязанности главы администрации Ленинского района поручено первому замглавы Евгению Пономареву.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ