Ривьера от «Альфы»

Как стало известно «КС», ГК «СД Альфа Капитал» приступила к реализации проекта строительства микрорайона бизнес-класса «Октябрьская Ривьера» у станции метро «Октябрьская». Инвестор уже получил разрешение муниципалитета на строительство автомобильной развязки с Каменской магистрали на ул. Кирова. Эксперты отмечают высокий спрос на жилье в данном месте, но сомневаются в высокой востребованности коммерческой недвижимости, задуманной инвестором к строительству.

Как рассказал «КС» информированный источник в ГК «СД Альфа Капитал», проект застройки участка в границах ул. Толстого, Шевченко и Кирова почти до ул. Сакко и Ванцетти рассчитан примерно на пять лет. Микрорайон бизнес-класса «Октябрьская Ривьера» разместится на 10 га и будет включать в себя административное здание, торгово-развлекательный комплекс (ТРК), три жилых высотки, бизнес-центр и гостиницу. Первым объектом «СД Альфа Капитал» на площадке стал 25-этажный жилой дом бизнес-класса «Корона».

«В марте приступим к сносу здания по ул. Московской, 2. В течение года на этом месте планируется построить трехэтажный административно-торговый комплекс площадью 4,8 тыс. кв. метров. Здесь будут располагаться отделение одного из федеральных банков (переговоры сейчас ведутся с двумя кредитными организациями), ресторан, фитнес-центр и пара-тройка западных торговых компаний. Одновременно мы начинаем строительство жилого 25-этажного дома на ул. Толстого», — рассказывает источник.

Следующим новым объектом должен стать ТРК площадью 46–50 тыс. кв. метров. «СД Альфа Капитал» приступит к реализации проекта, как только покажет себя ТЦ «Аура» (160 тыс. кв. метров, девелопер Renaissance Construction), открытие которого запланировано на начало марта. Для лучшего трафика ТРК группа намерена даже построить транспортную развязку с Каменской магистрали на ул. Кирова, на что получено разрешение от мэрии.

Директор компании «Доктор Ключ» Илья Балахонов считает площадку «СД Альфа Капитал» идеальной только для строительства жилья. «Удачное месторасположение. Это одна из самых высоких частей Октябрьского района. Здесь хорошая роза ветров. Но строить коммерческую недвижимость ввиду очень высокой конкуренции рискованно», — считает эксперт. Основную проблему для инвесторов в реализации проекта «Октябрьская Ривьера» господин Балахонов видит в расселении частного сектора, который занимает 3/5 площади участка.

«Цены на жилую недвижимость в этом месте Новосибирска сравнялись с предложениями в Центральном и Железнодорожном районах. Площадка востребованная и перспективная. А вот эффект от строительства торгового центра не столь очевиден. Здесь все будет зависеть от концепции. Если девелопер пойдет путем повторения уже существующих торговых центров с теми же арендаторами, то, скорее всего, у него будут проблемы с трафиком», — предполагает директор компании RID Analytics Елена Ермолаева. По ее мнению, строительство транспортной развязки только усилит конкуренцию будущего ТРК с ТЦ «Аура», сделав эти комплексы еще ближе друг к другу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ