«МегаФон» доказал свое право

Арбитражный суд удовлетворил требование компании «МегаФон» о расторжении договора аренды с УК «РАТМ девелопмент», у которой сотовый оператор арендовал площади на главной улице Новосибирска. Суд установил, что управляющая компания незаконно повысила месячную арендную плату с 750 до 2237 рублей за кв. метр. По оценке экспертов, «РАТМу девелопмент» будет непросто найти замену ушедшей компании, арендовавшей 2,26 тыс. кв. метров.

Седьмой апелляционный арбитражный суд 25 января расторг договор аренды ОАО «МегаФон» с УК «РАТМ девелопмент», подтвердив решение суда первой инстанции о незаконном повышении месячной арендной платы почти втрое.

Напомним, договор аренды между ОАО «Новосибирский дом моделей» и ОАО «МегаФон» был заключен в апреле 2003 года на срок до мая 2013 года. Стороны установили месячную арендную плату $23 за 1 кв. метр (на момент сделки — около 750 руб. за «квадрат»). Впоследствии собственником арендованных «МегаФоном» площадей (2,26 тыс. кв. метров) в здании по адресу: Красный проспект, 39 стала УК «РАТМ девелопмент». Здесь расположены сибирский филиал сотового оператора и пункт обслуживания клиентов с магазином. «МегаФон» обратился в суд с иском к УК «РАТМ девелопмент» о расторжении договора аренды, после того как в октябре 2009 года собственник помещений в одностороннем порядке почти в три раза повысил арендную плату — до 2237 рублей за 1 кв. метр в месяц (более 5 млн рублей в месяц).

Как рассказал «КС» директор по связям с общественностью Сибирского филиала ОАО «МегаФон» Павел Ларин, с 1 марта головной офис на Красном проспекте будет закрыт, и компания переедет на улицу Планетную, 30. Размер арендной платы в новом офисе он назвать отказался.

Получить комментарий УК «РАТМ девелопмент» «КС» не удалось: письменный запрос газеты остался без ответа.

Руководитель аналитического центра компании «Сибакадемстрой Недвижимость» Татьяна Казакова считает нерыночной новую арендную ставку «РАТМа девелопмент»: «До кризиса, когда и девелоперы чувствовали себя хорошо, и у арендаторов было все в порядке, в центре, на Красном проспекте, аренда на первом этаже могла стоить и 2, и 2,5 тысячи за квадратный метр в месяц. Сегодня же, несмотря на то что эксперты отмечают некоторое оживление на рынке коммерческой аренды, рынок еще далек до восстановления. Сейчас красная цена данной недвижимости — 1,5–1,7 тыс. рублей на первом этаже и 800–900 рублей — на последующих».

По мнению директора компании TSC Татьяны Аржаевой, после ухода «МегаФона» «РАТМу девелопмент» будет непросто найти арендатора, готового платить за площади цену выше рыночной. «Можно только гадать, кто заинтересуется этим предложением. Это может быть молодая амбициозная компания, которая заходит на рынок Новосибирска и которой нужно сразу заявить о себе. Но это точно не будет федеральный мобильный оператор. Мы видим, что эти компании умеют считать деньги. «Билайн» сидит на Добролюбова, Tele2 — на Станционной. Только МТС более или менее в центре, на Фрунзе, но у них свое здание», — подчеркивает госпожа Аржаева.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ