Uz-Daewoo подселили к Porsche и Subaru

Как стало известно «КС», компания Uz-Daewoo готовится к назначению еще двух официальных дилеров в Новосибирске — ими станут монобрендовые компании «ФАВОРИТ МОТОРС» и «Спорт-Мобиль». Последний будет располагаться в бывшем дилерском центре Skoda компании «Транзит Сервис» на улице Дачной по соседству с салонами марок Porsche и Subaru. Сама компания «Транзит Сервис» со скандалом утратила свой статус официального дилера в 2009 году вследствие финансовых трудностей, которые привели к образованию крупной задолженности перед кредиторами и импортером, а также невыдачи оплаченных автомобилей клиентам. Действующие арендаторы площадки на Дачной не озадачены появлением Uz-Daewoo, поскольку этот бренд, по их мнению, не является конкурентом ни Subaru, ни тем более Porsche.

С назначением в Новосибирске сразу двух официальных дилеров в дополнение к уже действующему Uz-Daewoo, похоже, хочет стать рекордсменом по числу представителей в городе. До кризиса пальму первенства в этом отношении держал «ТагАЗ»: его представляли сразу пять дилеров. Однако после кризиса «ТагАЗ» выбыл из «соревнования»: на сегодняшний день у завода остался лишь один официальный дилер.

Желанию кандидатов продавать Uz-Daewoo в Новосибирске способствуют высокие продажи марки. По итогам трех кварталов 2010 года Uz-Daewoo удалось усилиями одного-единственного дилера занять в Новосибирске четвертое место по продажам среди иномарок, реализовав в городе 459 автомобилей (данные «Автостат»). И это несмотря на то, что модельный ряд Uz-Daewoo состоит в основном из двух моделей — Nexia и Matiz, — уже давно выпускаемых без существенных конструктивных изменений.

Изначально интересы Uz-Daewoo в городе представляла компания «Н-Моторс», назначенная в январе 2009 года взамен ушедшей с рынка «Сибмоторс». Теперь, по данным регионального дистрибьютора Uz-Daewoo в Тюмени, к «Н-Моторс» прибавятся две монобрендовые компании — «ФАВОРИТ МОТОРС» и «Спорт-Мобиль». Обе компании пока являются официальными представителями Uz-Daewoo в Новосибирске и при выполнении стандартов будут наделены дилерскими полномочиями. Отгрузки автомобилей компании «Спорт-Мобиль» уже осуществляются, а в «ФАВОРИТ МОТОРС» автомобили поступят в конце месяца. При этом «ФАВОРИТ МОТОРС», по данным СПАРК, принадлежит Курстанбеку Исабекову, владельцу действующего дилера Uz-Daewoo — компании «Н-Моторс». Дилерский центр компании располагается на Бердском шоссе в специально построенном здании.

В свою очередь компания «Спорт-Мобиль» намерена продавать автомобили Uz-Daewoo из дилерского центра на улице Дачной, в котором раньше располагался бывший официальный дилер Skoda в Новосибирске — компания «Транзит Сервис». По словам участников рынка, знакомых с ситуацией, ранее компания «Спорт-Мобиль» занималась сервисным обслуживанием автомобилей Porsche после утраты компанией «Спорт-Авто» статуса официального дилера Porsche в Новосибирске. При этом, по данным СПАРК, учредителем и гендиректором «Спорт-Мобиль» является Игорь Дудин, ранее руководивший отделом сервиса «Спорт-Авто». По словам участников рынка, к компании может иметь отношение и Вадим Чернышков — учредитель и гендиректор компании «Премиум Карс» (официальный дилер Subaru в Новосибирске), дилерский центр которой располагается по соседству. Комментарии Вадима Чернышкова получить не удалось.

Напомним, что до весны 2009 года в дилерском комплексе на улице Дачной располагалась группа автодилерских предприятий сибирского бизнесмена Андрея Соловьева. Дилерский комплекс занимали бренды Audi, Skoda, Porsche, Bentley и Maserati. Вследствие финансовых проблем, связанных с кризисом, группа автодилерских предприятий утратила статусы официальных дилеров по представляемым брендам («Авто не повезет», «КС» № 10 (602), март 2009 года), вследствие чего дилерский комплекс в 2009 году пустовал. Летом 2010 года в бывшем дилерском центре Audi обосновалась компания «Премиум Карс» с брендом Subaru, а в декабре 2010 года в бывшем дилерском центре Porsche компании «Спорт авто» — ГК «СЛК-Моторс» с брендом Porsche. До недавнего времени пустовал лишь дилерский центр Skoda.

Участники рынка недоумевают по поводу размещения по соседству таких диаметрально противоположных брендов, как Porsche и Uz-Daewoo. «У меня очень большие сомнения в жизнеспособности такого соседства. Размещать Porsche и Uz-Daewoo в одном месте, да еще и с почти что общим сервисом — это абсурд. Мотивация Uz-Daewoo ясна, а вот руководителей комплекса на Дачной — нет», — отмечает директор «А2-сервис» Олег Куликов.

Впрочем, действующие арендаторы площадки на Дачной нисколько не озадачены появлением нового соседа в лице Uz-Daewoo. «Да пусть хоть «АвтоВАЗ»! Во-первых, Uz-Daewoo не является нашим конкурентом. Во-вторых, в дилерском центре на Дачной изначально располагались разные бренды. В-третьих, у Uz-Daewoo отдельный дилерский центр и отдельный бокс для сервиса», — отмечает представитель одного из дилеров — арендаторов площадки.

«Дилерский центр Uz-Daewoo располагается отдельно от Porsche, и это не тот случай, когда вывеска Uz-Daewoo висит рядом с Porsche или Subaru. Так что эти марки не должны друг другу мешать. Могу сказать, что гораздо больше вопросов возникало ранее, когда одна и та же компания «Транзит Сервис» продавала и Skoda, и Bentley с Maserati почти что в одном помещении», — отмечает один из участников рынка, знакомый с ситуацией.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ