Mitsubishi отказалась от «доктора»

По информации «КС», компания Mitsubishi все же прекратила партнерство в рамках дилерского соглашения с компанией «Автодоктор-Моторс», официально представлявшей ее в Томске. Напомним, что в декабре 2010 года Mitsubishi назначила в Томске второго официального дилера — компанию «СТС Моторс», относящуюся к группе компаний «ИНКОМ». В свою очередь «Автодоктор-Моторс» еще до назначения нового дилера выставил свой автосалон на продажу, однако покупателей так и не нашлось.

Итак, на официальном сайте дистрибьютора марки в России ГК «Рольф» компания «Автодоктор-Моторс» больше не числится. Учредитель «Автодоктор-Моторс» Максим Куракин ситуацию не прояснил, посоветовав обратиться в ГК «Рольф». В самой группе компаний на момент сдачи номера «КС» комментарии не предоставили. Представитель ГК «ИНКОМ», которая в декабре получила статус официального дилера Mitsubishi в Томске, в свою очередь подтвердил «КС», что представители ГК «Рольф» приезжали в Томск для прекращения сотрудничества в рамках дилерского договора с «Автодоктор-Моторс».

Еще в прошлом году Максим Куракин выставил свой дилерский центр на продажу. В августе 2010 года он оценивал общую стоимость сделки в 75 млн рублей («КС» № 31, август 2010 года). В эту стоимость входили сам дилерский центр с шоу-румом, сервисной зоной (800 кв. метров), складом (450 кв. метров), а также кузовной цех (750 кв. метров), расположенный в удалении от дилерского центра. Все участники томского рынка, опрошенные «КС», посчитали тогда предложение неинтересным, а стоимость сделки завышенной. «При такой стоимости проще купить франшизу у Mitsubishi и оборудовать под этот бренд другой салон», — отмечал гендиректор «Автоцентра Евразия» (официальный дилер Volkswagen, Skoda, Honda в Томске) Андрей Щегерцов.

«Автосалон можно сравнить с человеком: внешность отражает внутреннее состояние организма. Внешний вид автосалона свидетельствует о состоянии дел в компании и свидетельствует: организм серьезно болен», — отмечал тогда «КС» руководитель подразделения Volvo ГК «ИНКОМ» (официальный дилер Mitsubishi, Nissan, Renault, Hyundai, Volvo в Томске) Павел Бойцов.
Сейчас, как сообщил Куракин, переговоры о продаже дилерского центра по-прежнему активно ведутся. По его словам, рассматривается несколько вариантов, однако новую стоимость сделки он не раскрывает. По мнению одного из участников рынка, знакомого с ситуацией, она составляет меньше цены, обозначенной в прошлом году.

Тем не менее в «ФИНАМе» заявленную цену в 75 млн рублей считают вполне адекватной, опираясь на средние расценки стоимости коммерческой недвижимости в Томске. Среди возможных покупателей салона участники рынка называют автокомплекс «РемАвто», однако в самой компании пояснили, что переговоры велись лишь на более ранних этапах. По данным «КС», проявляет интерес к дилерскому центру и автоцентр «Велес-40» (официальный дилер Audi, KIA, Subaru, SsangYong, TagAZ, Hyundai Truck & Bus в Томске). По мнению ведущего эксперта УК «Финам Менеджмент» Дмитрия Баранова, для того чтобы продать центр участникам местного авторынка, собственнику, возможно, потребуется снизить цену либо продать объекты центра отдельно друг от друга.

«Если не удастся продать объекты игрокам авторынка, то их вполне могут купить по отдельности компании из других сегментов. Так, сам дилерский центр, если его площадь достаточна, может заинтересовать ритейлеров, тем более если объединить его с сервисной зоной и складом. А кузовной цех могут купить либо официальные дилеры других марок, если он устраивает их, либо неофициальные сервисы, которые хотят выйти из «тени» и обслуживать клиентов на более высоком уровне. Могут им заинтересоваться и промышленные предприятия, которые разместят там свое производство», — резюмирует Дмитрий Баранов.
Тем временем, несмотря на активный процесс продажи, пока, по словам Максима Куракина, никаких изменений в работе дилерского центра не наблюдается. При этом сам Куракин не комментирует свои дальнейшие планы после осуществления сделки. Однако, по словам участников рынка, знакомых с ситуацией, он может сосредоточиться на развитии своего действующего ИТ-бизнеса в Санкт-Петербурге.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ