Назревает перестановка в мэрии

В руководстве мэрии Новосибирска назревает кадровая перестановка, о которой пока еще не объявлено официально. Вероятно, председатель городской избирательной комиссии Юрий Петухов займет кресло «политического» вице-мэра по оргработе и контактам с депутатским корпусом, политическими партиями, по связям с общественностью и пр. Занимающий этот пост Анатолий Корнилов переместится в кресло вице-мэра по социальным вопросам. Ни мэр Владимир Городецкий, ни Юрий Петухов пока не комментируют возможные кадровые решения.

Информация о грядущих кадровых перестановках в мэрии появилась на этой неделе в новосибирских СМИ. Официальных комментариев журналистам добиться не удалось. На вопрос, заданный корреспондентом сайта «Тайга.инфо», мэр Владимир Городецкий 14 января ответил так: «Вы же знаете мои правила, я комментирую только случившиеся события и те решения, которые я принимаю. Придет время, будет принято решение, я вам прокомментирую с удовольствием». Председатель городского избиркома Юрий Петухов отказался от комментариев.

Тем не менее, по информации «КС», очень вероятна рокировка с переходом председателя городского избиркома (чьи полномочия истекали бы в 2012 году) на пост вице-мэра, взаимодействующего с депутатским корпусом и общественностью. Такая перестановка логична в свете грядущих федеральных выборов. Еще одной причиной, по которой в мэрии требуются перестановки, — кресло вице-мэра по социальной работе долгое время занято лишь формально. Де-юре вице-мэром остается Александр Солодкин-младший, но де-факто он с февраля 2010 арестован и находится в СИЗО. В ближайшее время истекает формальная возможность продления административного отпуска для Александра Солодкина. И логично, если на пост социального вице-мэра вернется Анатолий Корнилов, который уже имел опыт работы на этом посту.

«Такая перестановка более чем вероятна. Но это ни в коей мере не латание кадровых дыр, это стратегический шаг на перспективу», — предполагает председатель комиссии по социальному развитию Совета депутатов Новосибирска, «единоросс» Андрей Андрейченко. «Анатолий Корнилов уже работал на посту вице-мэра, курирующего социальные отрасли, — он человек знающий. У меня самые лучшие воспоминания о той работе, которую он проводил. Что касается Юрия Петухова, я считаю, этот человек тоже нужен, востребован в мэрии. Он лично знает всех депутатов. А предстоит работа прежде всего с представительной ветвью власти. Работа сложная, потому что все мы разные, амбициозные люди. Второе — грядут выборы Госдумы и президента РФ. Юрий Петрович прекрасно знает избирательный процесс и сможет организовать усилия муниципалитета, чтобы выборы прошли на высоком организационном уровне», — рассказал «КС» депутат Андрейченко.

Лидер фракции КПРФ в горсовете Новосибирска Ренат Сулейманов в беседе с «КС» подчеркнул, что не готов комментировать информацию о грядущих перестановках. Но, по мнению депутата-коммуниста, Юрий Петухов проявил себя компетентным председателем горизбиркома и не скомпрометировал себя скандалами на этом посту. Если его приход в мэрию состоится, это будет нормально воспринято депутатским корпусом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ