МТС купил ГК CityHomeNet

Как и предсказывал «КС» (№ 37, сентябрь 2010 года), компания МТС завершила сделку по покупке интернет-провайдера CityHomeNet. На этой неделе ЗАО «КОМСТАР-Регионы», дочерняя компания «КОМСТАР-ОТС», осуществила покупку 100% акционерного капитала ООО «Новосибирская Мультисервисная Компания», работающего под брендом CityHomeNet.

По словам руководителя пресс-службы «КОМСТАР-ОТС» Екатерины Невской, компания была выкуплена у группы частных инвесторов за 725 млн рублей с учетом долговых обязательств. На момент приобретения чистый долг НМСК составлял 7,54 млн рублей (0,25 млн долларов). Финансовые результаты компании консолидированы в финансовую отчетность Группы МТС начиная с 20 декабря 2010 года. Директор филиала ОАО «МТС» Макро-регион «Сибирь» Александр Соловенчук в разговоре с «КС» высоко оценил потенциал ГК CityHomeNet, в частности на рынке кабельного телевидения, и отметил, что уже в следующем году услуги провайдера будут интегрированы с услугами МТС.

Участники рынка по-разному оценивают итоги сделки. Коммерческий директор Сибирского региона компании «Энфорта» Александр Родионов считает, что МТС заплатил адекватную цену, поскольку CityHomeNet очень интересный актив как с точки зрения абонентской базы, так и с точки зрения построенной инфраструктуры. А коммерческий директор «РТКомм-Сибирь» Илья Семенов, напротив, считает, что цена актива CityHomeNet была завышена примерно в 1,5 раза. «На мой взгляд, красная цена данного актива составляет не более 15 млн долларов», — резюмирует Илья Семенов.

Окончательное объединение под одной крышей интернет-провайдера «Комстар» и ведущего российского сотового оператора — компании МТС — произошло в ноябре этого года. Объединенная компания будет работать под брендом МТС, в связи с чем до конца 2011 года все бренды группы «Комстар» во всех сегментах будут замещены брендом МТС. Объединенная компания планирует выйти на Кагалым, Курган, Тобольск, Барнаул, Красноярск и Томск. Во всех перечисленных городах рассматриваются различные возможности: от строительства инфраструктурных проектов с нуля до приобретения действующих операторов на рынке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ