Таинственный инвестор «Искитимцемента»

В бизнес-кругах Новосибирска заговорили о неком таинственном инвесторе, вошедшем в число крупных акционеров ОАО «Искитимцемент» — производителя цемента в Сибири. Несколько источников, знакомых с ситуацией, утверждают, что победившее на недавнем аукционе по продаже госпакета 25,5% акций ООО «Максстрой» действовало в интересах концерна «Росэнергомаш», который возглавляет Владимир Палихата — российский бизнесмен украинского происхождения с неоднозначной репутацией. Сейчас участники рынка гадают, дружественный или враждебный это инвестор для РАТМа, до сих пор полностью контролировавшего «Искитимцемент».

2 декабря блокирующий пакет «Искитимцемента» с третьей попытки и без торга был продан Росимуществом. Для РАТМа было крайне важно принять участие в аукционе, однако трудное финансовое положение компании сделало это нереальным. Источник в РАТМе еще на момент проведения аукциона отмечал, что, по его информации, сам холдинг не участвовал в аукционе, однако в нем «планировали принять участие дружественные РАТМу инвесторы».

Покупателем выступило малоизвестное ООО «Максстрой». Официальных данных, кому принадлежит это юрлицо и в чьих интересах оно действует, нет. Впрочем, «Максстрой» пока не внес деньги за приобретенный госпакет, не считая задатка.

На этой неделе несколько источников высказали «КС» мнение, что ООО «Максстрой» действовало в интересах машиностроительного концерна «Росэнергомаш». Правда, в самом концерне не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию.

Концерн «Росэнергомаш» — электротехническая компания, объединяющая несколько производств: ЗАО «Завод Крупных Электрических Машин», ООО «Новокаховский электромашиностроительный завод», ОАО «Электромашина». Его руководитель Владимир Палихата — российский бизнесмен украинского происхождения. Он консолидировал активы, размещенные в электротехнических предприятиях в рамках концерна «Росэнергомаш», в России и на Украине. В компании сообщили, что передали Владимиру Палихате запрос «КС» относительно «Искитимцемента», однако никакого ответа от него не последовало.

О Палихате ходит немало противоречивой информации. Помимо репутации успешного бизнесмена, поддерживающего кинематограф и спорт, ему приписывают в прошлом сотрудничество со структурами, подозреваемыми в рейдерских захватах. Он один из излюбленных персонажей на так называемых компроматных сайтах в Интернете.

Возможно, именно эта неоднозначная репутация главы «Росэнергомаша» дает опрошенным «КС» основания полагать, что РАТМ, испытывающий нехватку финансовых средств для расчета по кредитам, со временем может быть вытеснен новым соинвестором.
Источники в РАТМе выражают надежду на согласованную позицию с новым инвестором.

«Интерес «Росэнергомаша» может быть разный, — рассуждает ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. — Например, пакет может быть куплен с целью дальнейшей перепродажи либо именно для диверсификации деятельности покупателя и приобретения им большей финансовой устойчивости. Не исключено, что пакет приобретен действительно по просьбе РАТМа. Если это инвестор дружественный, то РАТМу нечего опасаться».

По мнению Баранова, у РАТМа есть гораздо больший повод для беспокойства, чем продажа госпакета. Это проблемы со Сбербанком, который заморозил финансирование строительства второй очереди «Искитимцемента», так как у компании не хватает для строительства собственных средств (Сбербанк открывал «Искитимцементу» кредитную линию в 5,5 млрд рублей).

Как рассказал в конце прошлой недели председатель Сибирского банка Сбербанка Владимир Ворожейкин на своей пресс-конференции, в настоящее время банк ведет переговоры с основным акционером РАТМа Эдуардом Тараном по разным схемам финансирования банком этого завода, но окончательное решение еще не принято. Кроме того, теперь будет учитываться мнение и нового акционера. «Покупатель должен заплатить по этому аукциону до конца года. Если он это сделает, от него и от его видения развития событий тоже многое будет зависеть. После проплаты за госпакет (или отказа заплатить) обсуждение вопросов о дофинансировании строительства завода будет продолжено», — пообещал Ворожейкин.

Впрочем Сбербанк уже пошел навстречу «Искитимцементу» — в ноябре ставка по кредитным линиям была существенно снижена (составляла 14–15%). Официально руководство Сбербанка предпочитает не говорить о новых условиях для предприятия РАТМа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ