Города сменят систему выборов

Президент РФ Дмитрий Медведев вводит в крупных муниципальных образованиях выборы депутатов по партийным спискам или по смешанной системе (списки плюс мажоритарные округа). Такой законопроект президент уже внес в Государственную думу. Новая система не только усилит роль партий, формирующих списки кандидатов на выборах, но и увеличит шансы оппозиционных партий на создание фракций в городских парламентах. Изменение системы выборов предстоит и Новосибирску, до сих пор избиравшему городской Совет по мажоритарным округам. Однако эти изменения коснутся административного центра СФО еще очень не скоро.

Детали законопроекта журналистам пояснил 15 декабря председатель избирательной комиссии Новосибирска Юрий Петухов. Согласно документу, переход на новую систему выборов будет обязателен в городах и райцентрах, где число депутатов в местных советах равно или больше 20 (соответствует населению 30 тысяч человек). Избирательный барьер муниципалы должны будут установить не более 5%, это ниже, чем на выборах госвласти — там обычно 7%.

Пока документ оставляет вопросы и, вероятно, потребует корректировки при прохождении в Госдуме. «В законопроекте президента установлено, что в выборах участвуют региональные и иные структурные подразделения политических партий. Но по действующему сейчас закону есть возможность участия и иных общественных объединений, уставы которых предусматривают участие в выборах. Возникает вопрос, как быть с этой категорией избирательных объединений», — поясняет Юрий Петухов.

Очевидно, что новая система усиливает роль политических партий (точнее, их федерального и регионального руководства, утверждающего списки кандидатов) на выборах местного самоуправления. Чем еще больше усилит контроль «вертикали власти» над независимым де-юре местным самоуправлением.

Есть аргументы за и против усиления фактора партийности на муниципальных выборах. Президент в своем послании Госдуме заявил, что «политическая конкуренция на низовом уровне будет способствовать укреплению доверия к партийной системе и повышению ответственности партий перед избирателями». «Новая законодательная норма гарантирует отсутствие на выборах неизвестных самовыдвиженцев с сомнительной репутацией», — цитируют СМИ главу ЦИК «Единой России», депутата Госдумы РФ Андрея Воробьева. Достаточно вспомнить, как, например, лица, обвиняемые в организации чудовищного массового убийства в станице Кущевской, являлись там депутатами местного Совета. По мнению депутата Госдумы, секретаря ЦК КПРФ Сергея Обухова, выборы местного самоуправления по одномандатным округам стали «легитимизацией крыши».

С политической точки зрения президентский закон дает малым партиям шанс обрести представительство в городских советах. Практика показывает, что на выборах по спискам оппозиционерам легче провести хотя бы нескольких своих депутатов, чем на выборах по мажоритарным округам, где почти тотально побеждают кандидаты «партии власти». Тем более что новый закон дает возможность создавать фракцию в Совете, даже если от партии прошел всего один депутат.

Главный аргумент против депутатов-списочников в том, что они зачастую не работают на своих округах. «Что лучше, что эффективнее? По практике работы убеждаюсь, что одномандатная система предпочтительнее — здесь депутат взаимодействует со своими избирателями. Когда это позиционируется через ответственность партий, а не через персональную ответственность депутатов перед избирателями, все сложнее», — ответил на вопрос «КС» мэр Новосибирска Владимир Городецкий, являющийся также президентом Ассоциации сибирских и дальневосточных городов. «На примере областного Совета предыдущего созыва, избранного по спискам и по округам, мы видели, какие депутаты живут проблемами своего округа, а какие — абстрактно их понимают», — сказал мэр.

Власти Новосибирска последовательно придерживались мажоритарной системы выборов. Именно так, по 40 округам, совсем недавно — весной 2010–го — был избран действующий созыв горсовета. Поэтому в ближайшие годы выборы Новосибирску не грозят. Но систему менять придется. «Будет принят закон — начнем исполнять. Мне как мэру думать тут не о чем», — объяснил Владимир Городецкий 15 декабря.

Изменение законодательства получится долгим. Чтобы принять президентские изменения, Госдуме РФ придется править два фундаментальных закона «Об основных гарантиях избирательных прав…» и «Об общих принципах организации местного самоуправления…». Председатель горизбиркома Юрий Петухов пояснил, что сначала предстоит дождаться корректировки законодательства на федеральном уровне, потом — на региональном уровне. Значит, городскую систему выборов начнут менять не раньше 2012 года. «Мы должны будем найти «золотую середину» исходя из природы местного самоуправления — а это самостоятельная и под свою ответственность деятельность местного населения в решении вопросов местного значения», — полагает Юрий Петухов.

По старой мажоритарной системе успеют выбрать депутатов весной 2011 года практически все города Новосибирской области: Куйбышев, Бердск, Искитим, Барабинск и др.

Не придется менять систему выборов только нескольким сибирским городам: Красноярску, Томску, Барнаулу, Чите. Там выборы уже проводятся по смешанной системе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ