Эхо областных выборов для городской власти Новосибирска

В руководстве мэрии Новосибирска прошла серия перестановок. Мэр Владимир Городецкий вернулся к модели администрации с двумя первыми заместителями. Владимир Знатков возглавил экономический блок городской администрации в ранге первого вице-мэра, уравновесив влияние другого первого зама — Андрея Ксензова. Заменены главы двух районов города, где на недавних региональных выборах КПРФ сумела победить «Единую Россию». Кроме того, Городецкий прокомментировал, как складываются его отношения с новым губернатором Василием Юрченко и почему Новосибирску не подходит модель, когда городом управляет наемный сити-менеджер, а прямые выборы мэра отменяются.

Перестановки

22 октября мэр Владимир Городецкий сообщил, что назначил Владимира Знаткова своим первым заместителем. До сих пор Знатков занимал пост заместителя мэра — начальника департамента энергетики и ЖКХ. Теперь он руководит экономическим блоком мэрии. В компетенции Знаткова — городской департамент экономики и финансов, департамент земельных и имущественных отношений, управление финансов и налоговой политики, департамент промышленности, инноваций и предпринимательства и комитет муниципального заказа мэрии.

До июля 2010 года экономическим блоком руководил первый вице-мэр Виктор Воронов. После его отставки экономический блок был передан под руководство первого вице-мэра Андрея Ксензова, что резко усилило его аппаратный вес. Ранее структура из двух первых замов создавала в мэрии определенную систему противовесов. Летом, комментируя уход Воронова, Владимир Городецкий признался, что планирует дальнейшие изменения, связанные с экономическим направлением. «Цель — формирование инновационной экономики города. В ближайшее время мы это организационно оформим. И не ради противовеса», — сказал тогда Городецкий.

Обещанное возвращение к аппаратной модели с двумя первыми замами состоялось. Первому вице-мэру Андрею Ксензову остался блок жизнеобеспечения города: департамент энергетики и ЖКХ, департамент по ЧС и мобилизационной работе и такое ключевое подразделение, как департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса.

Департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства после повышения Знаткова возглавил Александр Кожин. Комментируя назначение, Городецкий сказал о Кожине: «Опытный специалист, он возглавлял ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго», долго работал в отрасли энергетики».

26 октября лишились своих постов главы Заельцовского района Евгений Ваулин и Железнодорожного района Сергей Авилов. Официальная причина отставки Авилова — достижение им пенсионного возраста. Ваулин покинул свой пост по собственному желанию. Такие причины кадровых изменений озвучил Владимир Городецкий.

Однако очевидно, что в отставку отправлены главы районов, где в ходе выборов в Законодательное собрание региона высокие результаты показали коммунисты. Так, в Заельцовском районе победу на выборах одержал руководитель отдела информации и пропаганды обкома КПРФ Андрей Жирнов, являющийся аллергеном для власти. На территории района по 21-му округу «Единая Россия» набрала 29% голосов избирателей, а КПРФ — 41,85%. По 22-му округу у «единороссов» 32,43% голосов, коммунистов поддержали 37,05% проголосовавших. Еще хуже обстояли дела у «ЕР» в Железнодорожном районе, где «партия власти» набрала только 26,22%, а коммунисты — 35,09% голосов. «Связь оргвыводов с выборами у нас не вызывает сомнений, и в том, и в другом районе КПРФ победила «ЕР», — заявил «КС» лидер фракции КПРФ в Совете депутатов Новосибирска Ренат Сулейманов. «Конечно, отставки связаны с выборами. Мэром принято решение в зависимости от того, как главы отработали избирательную кампанию. В этих районах «ЕР» все проиграно по максиму», — не сомневается и «единоросс», председатель депутатской комиссии по городскому хозяйству Игорь Кудин.

По информации «КС», Владимир Городецкий уже представил новых глав районов: Железнодорожный возглавит Сергей Говтва, руководивший департаментом организационно-контрольной работы мэрии Новосибирска, а Заельцовский — Евгений Шестернин, руководитель управления потребительского рынка города.

Взаимодействие с новым губернатором

На встрече с журналистами 22 октября Владимир Городецкий ответил на вопросы «КС», как складывается взаимодействие мэра с новым губернатором Новосибирской области Василием Юрченко. «Деловой стиль отношений. Деловой стиль рассмотрения вопросов. Василий Юрченко — практик, прошел школу оборонного производства, где все обязательно, все четко. Там причины не выслушиваются, почему не сделано и какие трудности. Надо — и делается. И это правильно, — сказал Владимир Городецкий. — Меняются руководители, но остаются главные задачи, которые предстоит решать. Поэтому и губернатор, и мэр города отвечают практически за одни и те же задачи: обеспечить развитие территории, обеспечить лучшую жизнь людей. И я очень надеюсь, что не будет какого-то разночтения между городом и областью. Город — это часть области».

Сегодня многие крупные города страны федеральный центр и губернаторы подталкивают к изменению уставов — отказу от выборов мэров и введению института сити-менеджеров. (В СФО такие изменения недавно произошли в Ангарске, в соседнем Алтайском крае в процессе изменения уставов находятся Бийск и Барнаул.) Владимир Городецкий выразил уверенность, что такая модель управления неактуальна для Новосибирска.

«На такой путь становятся губернаторы и другие органы власти, когда пытаются найти пути выхода из конфликта между областным уровнем и городом. Тогда вместо мэра вводится сити-менеджер, который назначается, утверждается горсоветом, но с участием губернатора. Некоторые города пошли на такую модель. Но я не знаю ни одного удачного примера. Практика не показывает, что это сегодня лучший вариант. Там сразу закладываются внутренние противоречия. В некоторых городах через 2–3 года уже отказались от такой системы», — рассказал Владимир Городецкий. «Считаю, что наша модель выборности мэра города вполне работает сегодня. Предпосылок для конфликтности у нас нет, не было и со своей стороны я никогда их не создам», — пообещал мэр Новосибирска. Примечательно, что «неактуальным» назвал введение поста сити-менеджера в Новосибирске и губернатор Василий Юрченко в недавнем интервью «Газете.Ru».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ