Привычка банкротить «Красный Яр»

На крупнейшую в Сибири нефтебазу «Красный Яр» подано заявление на банкротство — уже не первый раз за последний год. На этот раз истцом выступает дилер Магнитогорского металлургического комбината — Группа компаний «УралСибТрейд. Сибирский регион». Она пытается получить с нефтебазы долг в размере порядка 9 млн рублей. В самой компании череду исков объясняют возможным проявлением недружественного интереса со стороны структур, заинтересованных в получении ресурсов компании.

ОАО «Нефтебаза «Красный Яр», по данным самой компании, — крупнейшее в России. Оно было создано в 1964 году как перевалочный комплекс для снабжения Западной Сибири и районов Крайнего Севера бензином, дизельным топливом и маслами. Объем резервуарного парканефтебазы — 135 000 куб. м. В ее составе — завод по изготовлению резервуаров для нефтепродуктов и несколько АЗС.

Согласно отчету компании по итогам 2009 года ее выручка составила 611 млн 717 тыс. руб., чистая прибыль, по данным «СПАРК», — 2 млн 241 тыс. руб.

В октябре 2010 года Группа компаний «УралСибТрейд. Сибирский регион» (дилер Торгового дома Магнитогорского меткомбината по СФО) подала заявления в арбитражные суды Новосибирской области и Красноярского края на банкротство ОАО «Нефтебаза «Красный Яр» и ОАО «Восточно-Сибирский завод металлоконструкций» (Красноярский край). Заявления были приняты к рассмотрению. «Причина обращения в суд — грубейшие нарушения обязательств по оплате за поставленную продукцию, — заявил генеральный директор ГК «УралСибТрейд. Сибирский регион» Антон Коненков. — Последние поставки на ОАО «Нефтебаза «Красный Яр» были произведены еще в октябре 2009 года, а на ОАО «Восточно-Сибирский завод металлоконструкций» — в январе 2010 года, но эти компании до сих пор должны нам значительные суммы».

В «УралСибТрейде» подчеркивают, что до подачи заявления на банкротство своих дебиторов выигрывали в судах дела по взысканию задолженности. «Однако должники не спешат рассчитываться с долгами и по законному решению суда. Поэтому в соответствии с законодательными нормами «УралСибТрейд. Сибирский регион» подал заявления на банкротство компаний-должников и на взыскание сумм задолженностей (более 8,8 млн рублей у новосибирской компании и 5,2 млн рублей — у красноярской). Одновременно с этим, убедившись, что корректная позиция кредитора не находит понимания у должника, компания подала дополнительные иски в суды о взыскании штрафов за просрочку платежей.

Надо сказать, что «Красный Яр» уже не впервые пытаются обанкротить кредиторы. Примерно год назад в суд с аналогичным иском обратилось ООО «Дкар», которое выкупило у подрядчика нефтебазы ООО «Сибирский клей» долги в объеме свыше 1,5 млн рублей. В начале этого года кемеровское ЗАО «Стройсервис» также направляло в арбитраж иск о признании банкротом «Красного Яра», стремясь получить долг в размере 9,8 млн рублей за поставленный металлопрокат. В апреле этого года в суд с подобными требованиями обращалось ООО «Охранное предприятие «Фактор-Сибирь». Однако эти дела были прекращены.

Следует отметить, что владельцам «Красного Яра» — компании «Сибтрубопроводстрой» нефтебаза досталась со значительными долгами. Источники, близкие к руководству нефтебазы, не исключают, что череда исков на банкротство нефтебазы может быть связана с недружественным интересом к «Красному Яру» со стороны федеральных компаний, нуждающихся в перевалочной базе за Уралом для эффективной экспансии на восток.

Впрочем, комментируя конкретную ситуацию разбирательств с «УралСибтрейдом», представители «Красного Яра» отмечают, что металлотрейдер проявил нетерпеливость. «Сроки оплаты задолженности перед «УралСибТрейдом» были привязаны согласно многостороннему договору, подписанному в том числе и представителями самого «УралСибТрейда», к обязательствам по оплате отгруженной ранее нефтебазой «Красный Яр» продукции одному из своих покупателей, — пояснил пресс-секретарь ЗАО «Управляющая компания «Сибтрубопроводстрой» Вадим Воронцов. — Однако покупатель задолженность перед нефтебазой гасит несвоевременно, и «УралСибТрейд» ждать и соблюдать подписанные договоренности не захотел.

«УралСибТрейд» пошел по пути взыскания долга с наиболее платежеспособного предприятия — нефтебазы «Красный Яр». Для этого «УралСибТрейду» пришлось в судебном порядке оспаривать некоторые положения ранее им же подписанного договора, что, надо признать, удалось. В ближайшее время нефтебаза за счет собственных средств погасит долги. А затем будет в плановом порядке взыскивать средства с третьего лица, по вине которого и возникла задолженность».

Обращения в суды и на банкротство на нефтебазу «Красный Яр», по словам Вадима Воронцова, связаны прежде всего с тем, что до ее продажи группе «Сибтрубопроводстрой» особого экономического смысла в таких обращениях не было: «Нереально было взыскать что-то или обанкротить государство, частью которого до продажи в 2008 году являлась нефтебаза».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ