КОРОТКО. «РЖД» не поделили пути с металлургами

Один из крупнейших участников металлургического рынка — ОАО «Кузнецкие ферросплавы» (КФ) — ведет судебный спор за пути необщего пользования.

Стороны с начала года пытаются урегулировать разногласия, возникшие при заключении договора на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования ОАО «Кузнецкие ферросплавы», примыкающего к станции Обнорская Западно-Сибирской железной дороги — филиала ОАО «РЖД». 9 ноября в Федеральном арбитражном суде Западно-Сибирского округа (Тюмень) состоится очередное рассмотрение дела.

ОАО «КФ» подана кассационная жалоба на решение арбитражного суда Кемеровской области и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда по данному делу. В кассационной жалобе ОАО «КФ» настаивает на отмене судебных актов первой и апелляционной инстанций, — рассказали «КС» в руководстве «Кузнецких ферросплавов». — Считаем, что судами не дана надлежащая оценка позиции ОАО «КФ». Так как редакция спорных пунктов договора противоречит основополагающим положениям Устава железнодорожного транспорта РФ и абсолютно не учитывает технологию работы железнодорожного пути необщего пользования. В то же время она полностью соответствует интересам Западно-Сибирской железной дороги. В связи с этим мы испытываем серьезные трудности при планировании процесса поступления вагонов в адрес завода, в частности, вагонов с сырьем. А это в свою очередь крайне негативно сказывается на организации производственного процесса, со всеми вытекающими отсюда последствиями».

В пресс-службе ЗСЖД отметили, что «это обычный преддоговорный спор, поэтому пока комментарии преждевременны».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ