Кто чем поможет

В 2010 году в большинстве регионов Сибири истекают сроки действия региональных и краевых программ поддержки малого и среднего предпринимательства. Большинство из них функционировали на протяжении последних двух лет, однако сегодня требуют изменений и дополнений. «КС» попытался узнать, что нового смогут предложить предпринимателям региональные местные власти в Сибири.

Осенний счет

Сегодня областные и муниципальные власти Сибири готовятся подводить итоги реализации программ поддержки малого и среднего предпринимательства. Как сообщают в пресс-службах правительств большинства регионов СФО, в текущем году по-прежнему сохраняется тенденция к увеличению объемов финансирования сектора малого и среднего предпринимательства. Многие регионы активно используют возможности межбюджетного трансферта, привлекая средства из федерального бюджета с целью поддержки субъектов МСБ. Так, в пресс-службе правительства Кемеровской области «КС» заявили, что в этом году в Кузбассе на развитие предпринимательства за счет всех уровней бюджета впервые будет направлено почти 500 млн рублей, что на 17% превышает стоимость тех мер поддержки, которые были оказаны предпринимателям в 2009 году (426 млн рублей). Из них по 100 млн рублей выделено из областного и муниципальных бюджетов и 300 млн рублей — из федерального бюджета.

По данным пресс-службы администрации Омской области, в текущем году малый бизнес получил поддержку властей в размере 211 млн рублей, причем 168,5 млн из этой суммы были выделены из федерального бюджета. Вклад областной администрации в развитие сектора МСБ составил 43 млн рублей, что в два раза превышает объем регионального финансирования в 2009 году.

На территории Красноярского края в 2010 году общий объем средств, выделяемых на поддержку МСБ, с учетом федерального софинансирования превысит 771,5 млн рублей, в том числе 364 млн рублей — за счет средств краевого бюджета. Как сообщили в пресс-службе правительства Красноярского края, мерами государственной поддержки охвачено более 50 тысяч предпринимателей края. Финансовая поддержка по состоянию на 1 октября 2010 года оказана 414 предпринимателям.

По словам замминистра экономического развития Новосибирской области Виталия Шовтака, в Новосибирской области в текущем году на финансирование системы мер поддержки МСБ было выделено более 530 млн рублей. Из федерального бюджета в область в начале года привлекли порядка 308 млн рублей, осенью 2010 года министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области заявило, что на реализацию новых программ развития малого и среднего предпринимательства в регион направили еще 58,7 млн рублей.

В Томской области общий объем поддержки МСБ в 2010 году составляет 275,6 млн рублей. По конкурсам для стартующего бизнеса «Первый шаг» и «Бизнес-старт» бюджет области предусматривает выплату более 50 млн рублей, начинающим инновационным компаниям выплачено порядка 25 млн рублей, и 40 млн рублей — действующим инноваторам. Как сообщили в пресс-службе областного правительства, кроме того, томские предприниматели получили 6,25 млн рублей для возмещения первоначального взноса по лизингу и около 7 млн рублей — для организации продвижения продукции.

Чем могли помогли

Как правило, такие программы аккумулируют работу по финансовой, информационной и образовательной поддержке сектора МСБ. Однако в каждом регионе есть и свои специфические направления, в рамках которых была усилена работа региональных властей в плане поддержки предпринимательства.

Администрация Красноярского края сделала упор на инновационные малые предприятия и на поддержку молодежного бизнеса. Как сообщили «КС» в пресс-службе регионального правительства, в связи с этим в краевую программу поддержки МСБ был внесен ряд изменений, в частности, было принято решение о создании регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора и выделении дополнительных средств на частичную компенсацию затрат субъектов малого бизнеса по коммерциализации инновационных разработок. Изменения коснулись и программ для молодежных предпринимательских проектов. Так, правительство края готово субсидировать им до 90% затрат (но не более 600 тысяч рублей), связанных с открытием своего дела.

Поддержку в текущем году получат и молодые предприниматели Томской области. Областная администрация объявила конкурс по отбору молодежных предпринимательских проектов «Перспектива», победители которого смогут получить государственные субсидии в размере до 400 тысяч рублей. Несколько раньше, в июле текущего года, на территории Томской области начала действовать областная программа по поддержке малых инновационных компаний. Субсидии для данного сектора предпринимательства в размере до полумиллиона рублей будут выделены тем, кто станет лидером в конкурсе администрации Томской области. Как сообщили в пресс-службе областной администрации, на данный момент готовится еще один конкурс, касающийся действующих инновационных предприятий, которые смогут получить господдержку в размере до 5 млн рублей на покупку технологического оборудования, программных продуктов и разработку опытных образцов. Кроме того, томские предприниматели смогут частично профинансировать первоначальный взнос по договорам лизинга за счет областного бюджета на сумму, не превышающую 500 тысяч рублей. В целом финансирование новых форм поддержки стартующего и действующего предпринимательства обошлось администрации Томской области в 78,25 млн рублей.

Кемеровская область в текущем году сделала ставку на поддержку малых наукоемких предприятий при вузах, где как студенты, так и преподаватели могли бы внедрять свои высокоэффективные и наукоемкие разработки. Как сообщили в пресс-службе губернатора, для финансирования предстоящих расходов по организации производства, в частности, покупки оборудования и аренды помещений, областные власти выдали восьми инновационным предприятиям порядка 23 млн рублей в форме грантовой поддержки (до 3 млн рублей каждому).

Кроме того, Кузбасс стал победителем конкурса Минэкономразвития и впервые получил возможность привлечь федеральные средства для поддержки малого бизнеса, действующего в сфере реальной экономики, в двух моногородах. Предприниматели Прокопьевска могут рассчитывать на дополнительную поддержку в размере 108 млн рублей, бизнесмены Ленинска-Кузнецкого — в размере 94 млн рублей. Эти средства попадут в сектор МСБ посредством грантов начинающим предпринимателям, финансирования льготных займов и субсидий. В частности, как сообщили «КС» в пресс-службе правительства Кемеровской области, в рамках программы предусмотрена компенсация до 50% стоимости установки оборудования в случае внедрения на предприятиях энергосберегающих технологий, а также финансирование половины расходов на техническое оснащение и развитие туристических маршрутов для турфирм.

На территории Алтайского края также впервые в 2010 году введена такая мера государственной поддержки предпринимательства, как софинансирование муниципальных программ поддержки малого и среднего предпринимательства. «Новый механизм государственной поддержки позволит оказать дополнительную финансовую поддержку субъектам МСБ, реализующим проекты в сельских территориях края, а также перенести часть компетенций по сопровождению социально значимых бизнес-проектов и привлечению инвестиций на уровень органов местного самоуправления, — комментируют в пресс-службе Алтайского края. — На эти цели из средств регионального бюджета было выделено 6 млн рублей и привлечено 24 млн рублей из средств Федерации на условиях софинансирования». Данные средства по результатам конкурсного отбора будут направлены в 36 муниципалитетов края, и за счет этого местные предприниматели смогут профинансировать присоединение к коммунальным сетям, аренду помещений, обучение, оплату банковских процентов по привлекаемым кредитам, а также затраты компаний, осуществляющих инновационную деятельность, связанные с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

В Омской области в 2010 году программа поддержки малого бизнеса стала более ориентирована на сельские районы. С начала года сельские власти в области ведут инвентаризацию инвестпроектов и муниципальной недвижимости, которая могла быть передана в аренду предприятиям МСБ. В марте областные власти утвердили концепцию развития МСБ в сельских районах на срок до 2013 года. В ее рамках в сельских районах Омской области создается Банк данных, содержащий информацию о наиболее успешных проектах сельского малого бизнеса. В этом секторе региональные власти особое внимание уделяют развитию мини-заводов по переработке сельхозпродукции, так как переработка на местах существенно повышает рентабельность агробизнеса. До конца 2010 года планируется построить восемь производств по переработке молока, общая мощность которых рассчитана на переработку 37 тонн молока в сутки. Четыре проекта реализуются с участием кредитных ресурсов омских банков. Еще четыре проекта поддержал Росагролизинг.

Как сообщили «КС» в отделе развития малого и среднего предпринимательства управления промышленности и предпринимательства министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области, в 2010 году планируется дальнейшее развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства из бюджета области — на эти цели уже выделено порядка 150 млн рублей. На приоритетную господдержку могут рассчитывать инновационные и экспортно ориентированные компании, а также любой малый бизнес, который имеет в своем штате более половины инвалидов. Привлеченное осенью дополнительное финансирование из федерального бюджета в размере 34 млн рублей должно быть направлено на закупку оборудования для центра прототипирования в рамках Технопарка новосибирского Академгородка, еще 24,7 млн предназначены для развития экспортно ориентированного предпринимательства, они поступят к бизнесменам в виде субсидирования процентных ставок по кредитам и компенсации затрат на участие в выставочно-ярмарочной деятельности.

Свой город поможет

Поддержка сектора МСБ в СФО осуществляется и на муниципальном уровне в рамках городских целевых программ, рассчитанных на 2-3 года. Как отмечают представители Администраций городов в СФО, помимо финансового направления муниципальной поддержки предпринимательства, большое внимание власти уделяют нефинансовым мерам, в которую входят мероприятия, направленные на предоставление сибирским предпринимателям правовой, финансовой, информационной, консультационной и имиджевой поддержки. В ряде регионов Сибири в 2010 году действие таких программ заканчивается, и в силу вступают программы-правопреемницы. Так, в Омске в текущем году деятельность по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляется в рамках долгосрочной программы, рассчитанной на 2010 — 2015 годы. На ее реализацию из бюджета города планируется направить 93 млн 300 тысяч рублей, 70% этих средств пойдет на оказание финансовой поддержки предпринимателей. В 2010 году на программу по развитию СМБ выделено 10 млн 635 тысяч рублей. Как отмечают в пресс-службе мэрии Омска, условия новой программы предусматривают увеличение субсидии на возмещение затрат по реализации инновационных проектов более, чем в два раза. Кроме того, субсидированием процентной ставки по кредитам в 2010 году будет предоставляться не только в отношении займа на инвестиционные цели (как это было в 2009 году), но и на пополнение оборотных средств. Соответственно, большее количество предпринимателей сможет воспользоваться муниципальными субсидиями. Также в 2010 году в Омске появилась такая новая форма муниципальной поддержки, как субсидия на профессиональную подготовку и повышение квалификации кадров. А в ноябре мэрия Омска планирует начать компенсировать малому и среднему бизнесу часть затрат на приобретение основных средств. Кроме того, в 2010 году ко Дню российского предпринимательства в Омске открылся муниципальный Центр поддержки предпринимательства, где представители МСБ могут получить бесплатную индивидуальную консультацию юриста, маркетолога, экономиста по вопросам, связанным с открытием или развитием бизнеса, а также помощь в оформлении пакета документов для получения финансовой поддержки.

Администрация Иркутска помимо традиционной программы поддержки МСБ оказывает поддержку предпринимателям, занятым в сфере туризма. Как сообщил «КС» начальник отдела по развитию предпринимательства управления экономической политики комитета по экономике администрации г. Иркутска Марина Еремеева, в рамках программы содействия развитию туризма в городе, в 2010 году проводятся конкурсы на присвоение званий «Лучший предприниматель г. Иркутска» и «Лучшее предприятие» в сфере ресторанного бизнеса при гостиничных комплексах. В четвертом квартале конкурсы по отраслевой направленности будут продолжены. По словам представителя мэрии Иркутска, в городе в 2010 году введено новое направление инвестиционно-финансовой поддержки предпринимателей старт-этапе ведения бизнеса.

Нужно отметить, что муниципальные программы поддержки МСБ в 2010 году стремились усилить за счет своих средств все
краевые и областные администрации регионов Сибири. Так, в пресс-службе правительства Красноярского края «КС» сообщили, что в 2010 году органам местного самоуправления должно быть направлено порядка 142,6 млн рублей, что почти в 12 раз превышает тот уровень поддержки, который область представляла в 2008 году. Томская областная администрация на поддержку муниципальных программ направила 22 млн рублей.

Что будет завтра?

Так как в 2010 году в ряде регионов Сибири истекают сроки действующих на сегодняшний день программ поддержки малого и
среднего бизнеса, областные и муниципальные власти уже задумываются о том, какие меры поддержки они смогут предложить
предпринимателям в будущем. Так, одной из основных задач, которую планируют решать в последующие годы региональные и
городские власти является создание единой системы информационно-консультационной и образовательной поддержки
предпринимателей. Дальнейшее развитие получат механизмы финансовой и имущественной поддержки предпринимателей. В
качестве приоритетного направления по прежнему остается поддержка субъектов МСБ инвестиционной и инновационной
деятельности, а также молодежному предпринимательству. В Алтайском крае акцент будет сделан на поддержку
ремесленнического малого бизнеса. Как сообщили в пресс-службе администрации края, для стимулирования деловой активности предпринимателей и насыщения потребительского рынка края алтайскими товарами планируется организация и проведение зональных выставок-ярмарок. В Томской области новая программа развития МСБ особое внимание будет уделять поддержке экспортных предприятий, а также усилению муниципальных программ. В Кемеровской области в 2011 году планируют ввести новый механизм проектного финансирования предприятий в таких приоритетных отраслях, как машиностроение, производство товаров народного потребления, переработка дикоросов и отходов. «В рамках данного направления, мы начнем выдавать средства достаточные для запуска небольшого, но уже серьезного производства, — пояснили в пресс-службе правительства Кемеровской области. — Это 5 — 10 млн рублей, в зависимости от бизнес-проекта под супер льготные 5% годовых».

Как отмечают представители региональных и муниципальных властей, основной задачей всех мер государственной поддержки
является создание благоприятных правовых и экономических условий для развития предпринимательства в крае. Благодаря
всем формам такой поддержки, несмотря на известные сложности в экономике, сегодня удается наращивать предпринимательство во всех регионах Сибири. «Конечная эффективность программ поддержки может быть оценена только по прошествии нескольких лет, когда проекты начнут реализовываться на полную мощность, однако сегодня уже можно дать некоторые предварительные оценки. В непростом для экономики 2009 году в секторе малого и среднего бизнеса Томской области при помощи мер господдержки нам удалось создать и стабилизировать более 5 тысяч рабочих мест. По оценкам областных властей, налоговая отдача от этого сектора в консолидированный бюджет региона сопоставим с отдачей от нефтяных предприятий», — заявили «КС» в пресс-службе администрации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ