«Теплица» для малого бизнеса

В Новосибирске к концу года появится первый городской бизнес-инкубатор для начинающих предпринимателей. До сих пор такой центр поддержки МСБ был только в области на территории наукограда Кольцово. Организаторы муниципального инкубатора заявляют, что создание нового инкубатора продиктовано интересом со стороны малого бизнеса. Однако опрошенные «КС» эксперты сомневаются, что данный проект в действительности отвечает потребностям стартующего предпринимательства.

Первый бизнес-инкубатор для начинающих предпринимателей появился не в самом Новосибирске, а в области — в наукограде Кольцово — в 2006 году. Сегодня на его территории размещаются 23 инновационных компании, которые заполняют центр на 87%. В этом году три резидента кольцовского инкубатора уже практически готовы его покинуть и продолжить свою деятельность как самостоятельные организации. В качестве «выпускного билета» они получат право разместить свои производства в зоне технопарка Академгородка.

Спустя четыре года созданием городского бизнес-инкубатора для малого бизнеса озаботилась мэрия Новосибирска. «Потребность размещаться в бизнес-инкубаторах формируется у предпринимателей по мере организации все более разветвленной инфраструктуры поддержки и развития предпринимательства. В Новосибирской области уже более трех лет действует бизнес-инкубатор в Кольцово, а в этом году такой центр появится в самом Новосибирске, что свидетельствует об активном содействии муниципалитета предпринимательству и практической поддержке предпринимателей, — говорит директор МАУ «Городской центр развития предпринимательства» Егор Казанцев. — Предприниматели уже сейчас, пока бизнес-инкубатор находится в стадии организации, обращаются к нам с вопросами об условиях размещения в нем».

Общая площадь будущего бизнес-инкубатора составляет около 1500 кв. метров, из них непосредственно в аренду будут предоставляться более 700 (385 кв. метров — офисные площади и 330 кв. метров — производственно-складские помещения). Он расположится в Дзержинском районе по адресу: ул. Есенина, 8/4. Структурно инкубатор будет сформирован на базе Городского центра развития предпринимательства. Предполагается, что первые резиденты получат в нем прописку уже в декабре 2010 года.

Главная задача такого центра — создавать успешно работающие предприятия, помогать им обрести финансовую жизнеспособность и организационную самостоятельность. «Бизнес-инкубатор будет предоставлять бизнесменам в аренду офисные и производственные помещения, оборудованные оргтехникой, мебелью, телефоном и доступом к сети Интернет, услуги канцелярии и секретаря, а также консультировать по вопросам налогообложения, бухучета, кредитования, бизнес-планирования», — сообщил «КС» Егор Казанцев.

Услугами городского бизнес-инкубатора могут воспользоваться компании, осуществляющие свою деятельность не более одного года. При этом в число потенциальных резидентов инновационной площадки не входят компании, предоставляющие финансовые и страховые услуги, ведущие адвокатскую и нотариальную деятельность, торговые, строительные и ремонтные организации, медицинские компании, риелторские агентства, предприятия общепита.

По словам Егора Казанцева, в отличие от инновационного бизнес-инкубатора в Кольцово будущий муниципальный центр будет смешанного, офисно-производственного типа. На производственно-складских помещениях могут находиться производства, не требующие особых условий по пожарным и санитарным нормам, — к примеру, сборочные, пошивочные производства. В распоряжение резидентов бизнес-инкубатора также будет предоставлена оргтехника коллективного пользования, в том числе мини-типография, лекционный зал и две комнаты переговоров.

Право стать резидентом инкубатора предприниматели получат на конкурсной основе. Как сообщил «КС» Егор Казанцев, основными критериями при отборе заявок для конкурсной комиссии будут соответствие вида деятельности претендента заявленному профилю бизнес-инкубатора, экономическая состоятельность и обоснованность бизнес-плана претендента. «Малое предприятие, прошедшее конкурс, получает право пользоваться услугами бизнес-инкубатора в течение трех лет, — отметил собеседник «КС». — Помещения центра будут предоставляться в аренду со ставкой, не превышающей 40% от рыночной оценки площади бизнес-инкубатора в первый год, 60% — во второй год, 80% — в третий год». Конкурс на размещение в инкубаторе объявят до конца этого месяца, информация будет размещена на официальном сайте города Новосибирска и портале «Малое и среднее предпринимательство Новосибирска».

Целесообразность создания новых бизнес-инкубаторов напрямую зависит от того, какие задачи будет решать формируемые структуры. «Проблем с арендой дешевых офисных и складских помещений в Новосибирске на сегодняшний день нет. Для предпринимателей гораздо важнее, чтобы такой центр предлагал комплекс услуг, отвечающих их потребностям. Если будут продуманы и учтены все необходимые для развития бизнеса моменты, предусмотрена возможность дальнейшего размещения производств в зоне с развитой инфраструктурой, которая будет включать консультационные услуги и помощь в продвижении продукта, то можно с уверенностью сказать, что актуальность такого объекта есть», — комментирует ситуацию руководитель УК бизнес-инкубатора в Кольцово Никита Федоров.

Опрошенные «КС» эксперты считают, что в заявленном формате городской бизнес-инкубатор вряд ли будет востребован начинающими бизнесменами, поскольку он не отвечает потребностям стартапов. «В проекте муниципального бизнес-инкубатора слишком много непонятных моментов. В первую очередь это относится к условиям, на которых компании могут разместиться на его территории. К примеру, отбор предпринимателей на конкурсной основе по качеству составления бизнес-плана. Я считаю, что конкурсная основа — это в принципе лишнее и бесполезное начинание. Когда человек читает «конкурсная основа», он сразу на интуитивном уровне предполагает, что требования слишком неподъемные, и это отталкивает его от решения воспользоваться услугами инкубатора, — заявил «КС» член Новосибирского отделения «Деловая Россия» Виктор Агафонов. — Опять же непонятны критерии оценки качества бизнес-плана. Если выдвигается такое требование, то необходимо четко прописать параметры, которым бизнес-план должен соответствовать. В противном случае возникает опасение, что решение комиссии зависит от субъективного мнения того или иного ее члена».

Предприниматели, пользующиеся услугами инкубатора в Кольцово, считают, что для инновационной компании на стартовом этапе такого рода поддержка действительно необходима. «В данном случае важна не столько арендная площадь, сколько наличие в ее зоне определенной инфраструктуры. На стартовом этапе малое предприятие просто не может позволить себе приобрести необходимые для организации производства станки. Потому для нашей компании прежде всего был важен статус инкубируемого предприятия, который позволил нам разместить производство в зоне центра на территории технопарка Академгородка, где уже существовала вся необходимая инфраструктура, — заявил «КС» директор по маркетингу компании ОАО «Аэросервис» (резидент Кольцовского бизнес-инкубатора) Филипп Сабельфельд. — Мы появились в инкубаторе, имея на руках разработки продукта. Однако если бы руководство центра не позволило нашей компании разместить в цокольном этаже производство продукции и организовать офис в Москве, занимающийся продвижением нашей продукции, «Аэросервис» вряд ли смог бы выйти на рынок как самостоятельная организация».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ