Время расстаться?

После недавнего выхода из следственного изолятора глава Холдинга РАТМ Эдуард Таран занялся наведением порядка в финансовых вопросах и снижением кредитной нагрузки на предприятия холдинга. Не исключено, что он сочтет нужным расстаться с долей своего бизнеса. Как стало известно «КС», в настоящее время готовится принятие решения о перспективах активов холдинга — возможно, у РАТМа появятся соинвесторы или покупатели.

По информации «КС», для двух новосибирских заводов — ОАО «Искитимцемент» и ОАО «Новосибирский завод «Экран» (первый — самое ликвидное предприятие Холдинга РАТМ) — будут подыскиваться соинвесторы. Этим займется ООО «Сбербанк Капитал» — «дочка» Сбербанка России, его эксклюзивный партнер по управлению активами.

Основной задачей ООО «Сбербанк Капитал» является обеспечение повышения стоимости и эффективности консолидированного портфеля Сбербанка. Компания работает с крупными корпоративными заемщиками, которые вынуждены искать компромиссы с кредиторами. Банки при этом получают возможность участвовать в акционерном капитале компаний.

По информации источника «КС» в Сбербанке, недавно начались переговоры о поиске инвесторов для «Искитимцемента» и «Экрана» через ООО «Сбербанк Капитал».

Один из собеседников «КС», знакомый с историей вопроса, конкретизировал: рассматривается вопрос о вхождении предприятия в стекольный холдинг наряду с другими крупными заводами — в частности, «Клин-Стеклотара» и «Раско». Предполагается, что это станет очередным этапом развития «Экрана» и будет способствовать укреплению позиций на стекольном рынке.

При этом в руководстве самого «Экрана» произошли изменения. Антон Бальцевич оставил пост гендиректора. Он сможет войти в совет директоров предприятия. Его место занял бывший директор завода «Балтика» Сергей Скоромкин. Что касается Антона Бальцевича, то не исключено, что в совете директоров ему как раз будет поручено заниматься сотрудничеством «Экрана» и «Сбербанк Капитала». Сам Бальцевич пока воздерживается от комментариев.

В пресс-службе компании «Раско» вчера не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о возможности вхождения в стекольный холдинг наряду с «Экраном», сославшись на отсутствие руководства. Связаться с менеджерами «Клин-Стеклотара» не удалось.

Как удалось выяснить, предложение о передаче пакета акций «Экрана» сделал Сбербанк. Связано ли это с интересом собственно к «Экрану» или же это следствие задолженности со стороны «Искитимцемента», выяснить не удалось. «Контрольный пакет завода «Экран» Таран отдавать в структуру холдинга не готов, речь идет о блокирующем пакете 25+1%», — пояснил один из источников «КС».

Впрочем, это ситуация весьма распространенная — когда предпринимателям приходится уступать долю в бизнесе, чтобы гасить кредиты. «С начала кризиса банки продлевают кредиты многим заемщикам, но если предприятие становится проблемным, приходится в соответствии с требованиями ЦБ создавать резервы за счет чистой прибыли, что не является выгодным для банка, — пояснил «КС» член СД ИК «Клевер Капитал» Игорь Ладыгин. — И тогда гасить кредиты становится просто необходимо, для чего часто уже сами банки вынуждены помогать клиентам находить альтернативные финансовые источники. Между тем у многих банков есть возможности поиска инвесторов. «Сбербанк Капитал» как раз создан для реализации заложенного имущества и пакетов акций с целью содействия гашению кредитов, и это его специализация».

Другой источник «КС» подчеркивает, что на рынке производителей стеклобутылки уже давно сложились предпосылки для консолидации: «Разговоры о создании стекольного холдинга, куда может войти «Экран», идут давно, и ранее такие попытки уже предпринимались. Если бы не кризис, консолидация рынка уже давно бы произошла. А в текущей ситуации инвестор «Экрану» просто необходим. Судя по последним сведениям, право на организацию сделки по слиянию с участием «Экрана» получил Сбербанк. Владимир Ворожейкин (руководитель Сибирского банка СБ РФ. — «КС») обладает серьезными полномочиями и довольно самостоятелен в действиях, соответственно, полагаю, что это решение было принято именно им».

Приведет ли работа «Сбербанк Капитала» к изменениям в составе собственников предприятий РАТМа, пока сказать сложно. Многое, по мнению аналитиков, будет зависеть от запросов Эдуарда Тарана и потенциальных инвесторов — от того, насколько справедливо Таран оценивает свои активы, насколько пожелания и его, и других участников сделки будут отвечать рыночным реалиям. «В то же время возможностей для привлечения дополнительных кредитных ресурсов, по моему мнению, у РАТМа нет. Главное сейчас — в плановом режиме обслуживать уже выданные кредиты», — отмечает один из экспертов «КС». — Если предприятия РАТМа окажутся не готовы рассчитываться по кредитам, они могут перейти к кредиторам, в частности, Сбербанку. Все компании, входящие в группу, могут так или иначе нести ответственность по их долгам». Тем не менее собеседник «КС» скорее позитивно, чем негативно, оценивает шансы Тарана на сохранение контроля над предприятиями при условии ведения взвешенной и жесткой финансовой политики и применения лоббистских возможностей.

Что думает сам Эдуард Таран, выяснить не удалось — на момент подготовки материала он находился в Новосибирске, но был недоступен для комментариев. Другие источники в РАТМе говорят, что в ближайшее время руководство холдинга примет решение относительно полной или частичной продажи ряда предприятий.

Следует отметить, что на этой неделе уголовное дело против Тарана (по обвинению в попытке подкупа должностного лица) начало распадаться. Неожиданно для многих появилась информация, что единственный свидетель обвинения — Николай Забанов — отказался от ранее данных показаний. Напомним, одной из версий происходящего, которую обсуждали в бизнес-сообществе после задержания Тарана (в августе этого года), было рейдерство со стороны конкурентов или госорганов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ