Символ эпохи на продажу

В Новосибирске не так много зданий неофициально считаются архитектурным олицетворением бурных 90-х. В их числе — два особняка, построенных в историческом центре города первыми новосибирскими «новыми русскими»: бизнесменами Вольдемаром Басалаевым и Сергеем Проничевым. Эти объекты практически сразу обрели статус символов эпохи первоначального накопления капитала. Так что информация о продаже особняка бизнесмена Сергея Проничева заинтересовала не столько своими коммерческими параметрами, а как историческое событие. По мнению экспертов рынка недвижимости, в новых экономических условиях коммерческий интерес в предложении представляет лишь земельный участок в 6,5 сотки.

Согласно размещенной в Интернете информации от АН «Жилфонд», особняк председателя совета директоров алкогольной компании «Витта» Сергея Проничева представляет собой двухэтажное здание (плюс эксплуатируемый цоколь) площадью 609 кв. м, с огороженным участком, озеленением и ландшафтным дизайном. Половина объекта используется как коммерческая недвижимость (здесь размещен ночной клуб), другие 50% — как жилая. Объект находится на земельном участке площадью 648 кв. м, который оформлен в частную собственность. Цена предложения — 80 млн рублей, то есть 131 тыс. рублей за кв. м.

Как рассказал «КС» специалист по коммерческой недвижимости АН «Жилфонд» Алексей Малов, объект вызвал интерес сразу у нескольких потенциальных покупателей, с которыми в настоящее время ведутся переговоры. «Тем не менее у нас нет иллюзий, что особняк будет продан уже завтра. Это уникальное для новосибирского рынка недвижимости предложение, которое рано или поздно найдет своего покупателя. Задачи продать его в максимально короткие сроки не стоит», — пояснил риелтор.
Владелец здания Сергей Проничев отказался комментировать продажу своего особняка.

По мнению руководителя аналитического центра ЗАО «Сибакадемстрой Недвижимость» Татьяны Высоцкой, несмотря на то что объект известный и расположен в самом центре города, продать его будет сложно. «Для использования в качестве жилой недвижимости объект неинтересен из-за плохой экологии и близости оживленных улиц. Люди, готовые платить 80 млн за дом, все-таки предпочитают жить в экологически чистом месте. И такие предложения на рынке есть: не так давно в районе обкомовских дач продавался коттедж в 600 кв. м за 120 тыс. рублей за «квадрат». Как офисное здание за такую цену он также неинтересен. В какой-то степени ценностью предложения является земельный участок, но и то очень дорого. В этом месте сотка земли стоит 1,2 млн рублей, то есть в 10 раз дешевле стоимости особняка. А еще нужны траты на его снос», — размышляет госпожа Высоцкая.
Схожего мнения придерживается и учредитель компании «Бизнес на продажу» Анатолий Одинцов: «Это здание имеет богатую историю. За последние три года там поменялось четыре ночных клуба. Ни один из них толком не прижился. А еще раньше там был ресторан господина Проничева. Из этого можно сделать вывод о том, что ни одна из ранее используемых концепций здания не была успешной, а значит и доходной. Очевидно, что это одна из основных причин продажи здания».

«Возможными покупателями этой недвижимости могут стать представители банковского сообщества или государственного сектора экономики, — продолжает господин Одинцов. — Не исключено, что интерес к участку могут проявить представители религиозных структур, ведь здание находится между католической администратурой и строящейся мечетью. Проще говоря, при покупке такого имущества должен преобладать некоммерческий мотив».

А генеральный директор «СИТЕХ-Жилстроя» Александр Семенов единственный коммерчески выгодный вариант покупки данного здания видит в строительстве на этом месте небольшого бизнес-центра. «Участок маленький, и объемного здания здесь не построить. Но, думаю, можно будет возвести здесь небольшой деловой центр до пяти этажей, просто выше не позволят нормы по инсоляции. Однако реализовать проект можно будет лишь в том случае, если цена торга достигнет минимум 60 млн рублей, и девелопер согласится довольствоваться рентабельностью ниже рыночной. Бизнес будет долгоокупаемым», — убежден господин Семенов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ