Обновление партнеров

Один из крупных сибирских заемщиков МДМ Банка — группа компаний «СЛК-Моторс» (Новосибирск) — перекредитовался в банке «Открытие». Объем займа не разглашается. По неподтвержденной информации, речь идет о сумме от одного до полутора миллиардов рублей. Это уже вторая новосибирская бизнес-структура, которая отказалась от кредитов МДМ Банка после того, как председатель правления банка Игорь Ким покинул свой пост в июле этого года.

Напомним, что состоявшееся в 2009 году объединение МДМ-Банка и УРСА Банка стало одним из самых громких событий в финансовой сфере. Исполнять обязанности генерального директора, председателя совета директоров объединенного банка был назначен генеральный директор бывшего УРСА Банка Игорь Ким. Казалось совершенно закономерно, что Ким привлек в МДМ Банк ряд крупнейших бизнес-структур региона, ранее не являющихся серьезными заемщиками МДМ Банка. Особенно в деловой среде обсуждалось открытие кредитной линии «СЛК-Моторс», предположительно под залог пакета акций компании, в 2009 году. А также отказ компании «Холидей» от кредита в Сибирском банке Сбербанка весной 2010 года и получение кредита на 5 млрд рублей в МДМ Банке.

В июле 2010 года Игорь Ким ушел с занимаемых постов, уступив место Сергею Тимофееву. Тогда «КС» прогнозировал, что после отставки господина Кима банк могут начать покидать крупные сибирские заемщики. Похоже, наш прогноз оправдался. И хотя уход регионалов не нанесет существенный урон МДМ Банку, решение об изменении кредитной организации подтвердит косвенно тот факт, что многие приходили в банк «под Кима».

В конце августа компания «Холидей» заявила о возобновлении кредитных отношений со Сбербанком и о своем уходе из МДМ Банка. А на этой неделе «СЛК-Моторс» ушла из МДМ Банка, рефинансировав свой кредитный портфель в банке «Открытие».
В самой «СЛК-Моторс» смену кредитного партнера прокомментировали следующим образом. «В текущем году финансовый рынок в целом и банковский сектор в частности заметно повысили свою активность. Рынок явно восстанавливается после кризиса — возобновляются здоровая конкуренция и борьба за клиентов, — сказала генеральный директор ГК «СЛК-Моторс» Наталья Жданова. — В результате мы получили весьма привлекательное предложение по кредитной линии от банка «Открытие», которое одобрил совет директоров ГК «СЛК-Моторс». Естественно, мы полностью закрыли линию в МДМ Банке. Но этот банк остается одним из наших основных финансовых партнеров — мы начинали с ним наш автомобильный бизнес, помимо этого, МДМ Банк помог нам выстоять в самый пик финансового кризиса». Получить комментарии МДМ Банка и банка «Открытие» на момент сдачи номера не удалось.

«В том, что бизнес ищет более выгодные условия для кредитования, нет ничего удивительного, — говорит представитель одного из автодилеров региона на условиях анонимности. — Но тут, несомненно, надо рассматривать смену банка в связи с двумя другими событиями. Во-первых, уход Игоря Кима, который был явно благосклонен к акционерам «СЛК-Моторс», из МДМ Банка. И во-вторых, изменения в составе акционеров самой ГК «СЛК-Моторс». Говоря о корпоративных изменениях, источник «КС» имел в виду уход одного из партнеров, генерального директора Сибирской Лизинговой Компании Дмитрия Малахова. По мнению источника «КС», отношения с Игорем Кимом в большей степени поддерживал как раз Малахов.

Впрочем, руководство «СЛК-Моторс» отрицает какую-либо связь между перечисленными фактами. И хотя изменения действительно произошли — полтора месяца назад Дмитрий Малахов вышел из состава акционеров компании, — к кредитным программам это не имеет никакого отношения. «Дмитрий Малахов принял решение сосредоточиться на своем основном лизинговом бизнесе. Это абсолютно нормальная ситуация — мы всегда уважали решения друг друга и не стали препятствовать и в данном случае», — сообщила «КС» Наталья Жданова.

Дмитрий Малахов подтвердил «КС», что вышел из состава акционеров «СЛК Моторс»: «Любое сотрудничество когда-нибудь завершается. В настоящее время мне важнее сосредоточиться на других проектах», — отметил он.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ