«Ф1» пошла в театр

Крупнейший в Сибири Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (НГАТОиБ) в очередной раз сменил ресторатора. Место работавшего там последний год Дениса Иванова заняла Группа «Ф1». На этот раз договор будет заключен не на год, а на пять лет. Глава «Ф1» Александр Абалаков признает, что на партнерстве с театром много не заработаешь, но подчеркивает, что дело тут не в деньгах.

Последний год обслуживание в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета организовывал известный в Новосибирске ресторатор Денис Иванов — ему принадлежат рестораны «Летняя веранда», News-Cafe, TBK Lounge, Beerman & Grill, Beerman & Пельмени, караоке-бар «Ухо и Медведь» и сеть кофеен «Чашка кофе». (Год назад Иванов сменил в театре компанию холдинга New York Pizza).

На прошлой неделе стало известно, что теперь организацию питания в театре возьмет на себя компания ООО «Домус» Группы «Ф1». В состав ресторанного направления «Ф1» «Восточный двор» входят 10 заведений: банкет-холл «Парадиз», рестораны «Белое солнце», «Шелковый путь», «Аладдин», «Римские каникулы», бильярдный клуб «Бочка», спорт-бар «4 период», бильярдный клуб-бар «Авиатор», трактир «У медведя», Караоке-театр Bombay Boogie.

«Я отдаю себе отчет, что мы много не заработаем, организовывая обслуживание в НГАТОиБ, но уверен, что и убытки точно нести не будем, — отметил генеральный директор Группы «Ф1» Александр Абалаков. — Вообще считаю неправильным подходить к партнерству с театром только с точки зрения «прибыльно-неприбыльно». Для нас заключение такого контракта — прежде всего признание качества нашей работы, а это многое значит, особенно в ресторанном бизнесе».

Предметом аукциона стала аренда на пять лет нежилых помещений, приборов и оборудования, находящихся в федеральной собственности и закрепленных на праве оперативного управления за театром оперы и балета. В частности, на аукционе предлагались помещения второго этажа здания театра под размещение баров для зрителей театра площадью 389,2 кв. метра по цене 1 664 719 рублей, а также помещения первого этажа здания театра площадью 282,5 кв. метра по цене 1 213 904 рубля — под размещение столовой для сотрудников театра. Всего начальная цена договора, согласно аукционной документации, составила 3 036 766 рублей в год, а последнее предложение о цене договора — 3 568 200,05 рубля.

В аукционе, помимо ООО «Домус», участвовали ООО «Фуд Программа» (по данным системы СПАРК, принадлежит Денису Иванову) и ООО «Бутик кейтеринг». Представитель последней компании рассказал «КС», что также выступает в интересах Дениса Иванова.

Сам Денис Иванов, подводя итоги своей «театральной» деятельности, подчеркивает, что организовал работу в НГАТОиБ на максимально высоком уровне: «Изначально решение работать в театре во многом было обусловлено моей дружбой с Игорем Зеленским (художественный руководитель балетной труппы Новосибирского государственного академического театра оперы и балета. — «КС»). Очень хотелось поддержать и статус театра, и его лично, создав соответствующий высокий уровень обслуживания. Важно было уйти от подобия привокзального буфета, которое там было раньше. В итоге мы смогли обеспечить уровень не ниже, чем в «Гранд Опера», но со временем поняли, что находимся, как говорится, не в то время и не в том месте. К сожалению, далеко не все готовы к таким стандартам. Многие не особенно ценят качество и часто предпочитают дешево, но плохо, чем хорошо, но дорого. А предлагать в театре ерунду за небольшие деньги считаю неправильным».

Кроме того, ресторатор полагает, что цена аренды в театре чрезвычайно велика. «На недавнем аукционе даже стартовая цена уже была высока, а когда мы поняли, что наши конкуренты стремятся еще завысить ее, то сочли неприемлемым бороться за контракт дальше», — отметил он.

Денис Иванов не стал конкретизировать, во сколько ему обходилась аренда: «Для сравнения скажу: в театре доля аренды в выручке была гораздо больше, чем тот же показатель у кофейни «Чашка кофе» на Ленина, 12 (центр Новосибирска. — «КС»). При этом не надо забывать, что буфет работает только во время спектаклей. Да и в целом условия сотрудничества с театром довольно жесткие. Например, проводить кейтеринги мы могли также лишь через аукционы, на которые многие компании заявляются не столько из желания заработать деньги, сколько из желания поучаствовать».

Комментируя вопрос о ставках арендной платы, заместитель директора НГАТОиБ Илона Айтмухаметова отметила, что цена аренды определяется оценщиком на основании распоряжения Росимущества.

«Стоимость аренды в «топовых» местах города сегодня составляет порядка 2000–2500 рублей за кв. метр в месяц, — отмечает девелопер Сергей Репников (в настоящее время он управляет несколькими зданиями, в том числе в центральной части Новосибирска). — Соответственно, стоимость контракта на аренду помещений в театре — 3,5 млн рублей — можно оценить как довольно высокую. Польза от имиджевой составляющей сотрудничества с театром, на мой взгляд, также сомнительна, но «Ф1» может на это пойти».

Тем не менее в Группе «Септима» (ресторанное направление включает сеть «Кофемолка», рестораны «Шемрок» и La Maison) уже не впервые сетуют, что пропускают аукцион в оперном театре. «Конечно, решение принимается исходя из условий, но предварительно могу сказать, что мы бы с удовольствием поучаствовали в подобном аукционе, — отметила управляющая сети кофеен «Кофемолка» Анна Молочкова. — Только публикаций мы не видели, а предложения по участию в тендере к нам не поступало. Между тем мы уже пытались сотрудничать с театром. И в этом году у нас уже был опыт сотрудничества — работали на территории сквера возле театра. Поработать внутри нам было бы не менее интересно».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ