Кофе вдвоем

Новосибирский бизнесмен Тимур Саттаров, имеющий несколько проектов в сегменте luxе и в девелопменте, решил поучаствовать в бизнесе Кристофера Тара-Брауна — главы компании Traveler’s Coffee. При поддержке Саттарова ресторатор открыл две кофейни — в Новосибирске и Томске. Эксперты хотя и не смогли припомнить примеры подобного сотрудничества девелоперов и рестораторов, однако отметили, что это неплохая взаимная поддержка на время кризиса.

Traveler’s Coffee — компания с головным офисом в Новосибирске, в структуре которой сеть кофеен Traveler’s Coffee, отдел поставки продуктов и оборудования для сегмента HoReCa и производство (обжарочный и кондитерский цеха). Traveler’s Coffee была создана в Новосибирске в 1997 году. Совладельцы — Кристофер Тара-Браун и Анвар Периев.

Тимур Саттаров до сих пор был известен в Новосибирске двумя направлениями бизнеса: во-первых, его компания SATICO Group представляет в Новосибирске и Кемерове такие марки, как Brioni, Ermenegildo Zegna, Prada, Valentino и др. Во-вторых, бизнесмен занимается управлением недвижимостью (в частности, является совладельцем ООО «Новосибирскгеология-Строй» и ООО «Центр города»).

Теперь Саттаров имеет отношение к новому для себя направлению бизнеса — с его участием компания Traveler’s Coffee открыла две кофейни: в Доме культуры «Академия» новосибирского Академгородка и в центральной части Томска — на ул. Ленина. Об этом «КС» стало известно от других участников девелоперского рынка.

Тимур Саттаров подтвердил «КС» свое участие в проекте, однако при этом подчеркнул, что не занимается вопросами развития кофеен. «У нас есть объекты недвижимости, которые мы развиваем. В данном случае мы не просто сдаем их в аренду, но и участвуем в проекте — предоставляем площадку, инвестиции. А Trаveler’s Coffee как опытный оператор занимается управлением», — пояснил он.

Впрочем, господин Саттаров отметил, что пока ни с кем более не планирует подобных совместных проектов: «Мы не ставим себе задачу специализированно двигаться в направлении развития кофеен или других видов непрофильного для нас бизнеса. Откроются ли еще кофейни совместно с Trаveler’s Coffee — пока сказать не могу, но зарекаться не буду». От главы компании Traveler’s Coffee Кристофера Тара-Брауна на момент публикации не удалось получить комментариев.

«С моей точки зрения этот шаг для SATICO Group — способ диверсифицировать бизнес в по-прежнему нестабильных экономических условиях, — отметил директор Агентства эффективных коммуникаций «Брэнд девелопмент» Денис Соболев (вел проект ресторана «Экспедиция»). — Для девелопера это вариант хорошо и эффективно разместить пока неработающие деньги в непрофильном для себя сегменте. Хотя, наверное, это больше кризисный вариант сотрудничества, но он вполне может быть долгоиграющим. Кофейни — это одно из немногих востребованных направлений в условиях общего снижения потребительской активности. Там всегда есть посетители, так что, думаю, эти вложения почти наверняка окупятся. Полагаю, что рентабельность бизнеса кофеен находится примерно на том же уровне, что и в целом в общепите, — накрутка составляет от 150% до 300%».

«Кристоферу сильно повезло заполучить инвестиции в такой выгодной и экономичной форме, и площадь дали, и денег на старт, наверное, тоже. Интересно, какой будет стоимость арендной платы при таком сотрудничестве?» — говорит на условиях анонимности один из томских рестораторов.

«Думаю, что это действительно вариант, вызванный к жизни кризисом (а точнее текущей стагнацией) в экономике России и Сибири, — согласен управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков. — С одной стороны, девелопер недвижимости, не имеющий рыночных возможностей для строительства больших коммерческих объектов, продолжает заниматься девелопментом, имея при том гарантированного арендатора (как бы ни формулировалась сделка между Саттаровым и Тара-Брауном, суть этой сделки, мне кажется, именно такова). С другой стороны, Крис имеет подготовленные «поляны» для бизнеса (или даже управляет их подготовкой на средства Саттарова), это дает Traveler’s Coffee возможность не вкладывать свои деньги (по крайней мере сразу) в оборудование этих площадок».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ