ВТБ продает гостиницу

Долговой центр ВТБ выставил на продажу здание омской гостиницы «Старт», расположенной в непосредственной близости от аэропорта Омск. За 100 млн рублей предлагаются ресторан, гостиница на 16 номеров и офисные площади на двух этажах — имущество находящейся в процедуре банкротства компании «Омскавиа».

По словам директора гостиницы Натальи Комлевой, с начала кризиса гостиница утратила свои позиции, принося своим владельцам суточную выручку в 3–5 тыс. рублей.

Согласно размещенной долговым центром ВТБ информации, общая площадь гостиничного комплекса «Старт», построенного в 1937 году, — 3,278 тыс. кв. м, площадь земельного участка — 2 тыс. кв. м. На первом этаже расположен ресторан «Старт» общей площадью 392,7 кв. м. Гостиница «Старт» на 16 номеров занимает второй этаж (507,4 кв. м). На третьем и четвертом этажах расположены офисные помещения кабинетно-коридорной планировки общей площадью 2,37 тыс. кв. м. Стоимость предложения — 100,2 млн рублей (30,5 тыс. рублей за кв. метр). Предоставить дополнительную информацию и прокомментировать ситуацию в долговом отделе ВТБ отказались.

Как рассказала «КС» Наталья Комлева, до недавнего времени здание гостиничного комплекса принадлежало компании «Омскавиа», находящейся с осени 2008 года в процедуре банкротства. По словам госпожи Комлевой, с начала кризиса гостиница переживает тяжелые времена: «Если два–три года назад заполняемость была 100%, в гостинице останавливались сотрудники и пилоты как самой «Омскавиа», так и партнерских авиакомпаний Красноярска и Самары, то сегодня спроса на наш номерной фонд нет. Ограничивает интерес к «Старту» и транспортная отдаленность: автобусы между аэропортом и центром курсируют редко. Нет интереса и к административным площадям здания, которые второй год стоят пустые. Единственный доход приносит ресторан».

Для гостиницы и ресторана ВТБ установил арендную плату в 250 рублей за кв. метр — 225 тыс. рублей в месяц. Плюс арендатор должен платить коммунальные расходы — порядка 80 тыс. рублей. «Для нас это немыслимая арендная плата. Оборот нашего предприятия составляет 450–500 тыс. в месяц. За вычетом заработной платы (22 сотрудника), коммунальных платежей и налогов на аренду остается сущий мизер», — сетует Наталья Комлева. Как результат, «Старт» уже почти два года не платит ВТБ. Общая задолженность перед банком составляет 4,3 млн рублей.

По словам директора по продажам и маркетингу гостиницы «Ибис Сибирь» Вячеслава Комарова, комплекс «Старт» не является активным оператором на гостиничном рынке Омска. Гостиница не рекламируется. «Если вдруг покупатель этого здания решит отказаться от гостиничных услуг, уход с рынка «Старта» останется незамеченным», — убежден господин Комаров. Средний уровень заполняемости малых гостиниц Омска он оценил на 60%, а общий номерной фонд города — в 900 комнат.

Учитывая возраст здания, директор компании RID Analytics Елена Ермолаева считает заявленную ВТБ цену за гостиничный комплекс завышенной: «Если оценивать этот объект недвижимости на основе доходного метода, то цена зданию — ноль рублей. Если же рыночными методами, то адекватность цены зависит от того, какие перспективы заполняемости этого объекта видит будущий покупатель».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ