Обремененное имущество

Как стало известно «КС», после первой неудачной попытки реализовать имущество новосибирской строительной компании «Бюро комплексного проектирования-7» (БКП-7), находящейся в процедуре банкротства, повторные открытые торги с уценкой 10% пройдут в начале октября. При самом благоприятном развитии ситуации кредиторы БКП-7 могут рассчитывать на возмещение 20% от кредиторской задолженности. При этом вероятность быстрой продажи имущества строительной компании вызывает у участников рынка большие сомнения.

На продажу выставлены земельные участки БКП-7 и индивидуальные жилые дома, а также доли компании в земельных участках и индивидуальном жилье на ул. Якушева и ул. Зыряновской. По словам конкурсного управляющего БКП-7 Сергея Ерохина, официальная оценочная стоимость имущества строительной компании, которое выставлялось на торги в августе, составляет около 13,5 млн рублей. На повторных торгах, которые пройдут в октябре, цена снижена на 10%. «Основное имущество БКП-7 — доля в объекте незавершенного строительства на ул. Зыряновской — еще не оценивалось. Приблизительная рыночная стоимость имущества компании на сегодняшний день — не более 25 млн рублей. Таким образом, пока каждый из кредиторов может рассчитывать на возмещение порядка 10–20% от кредиторской задолженности», — отметил господин Ерохин.

Напомним: решение о введении процедуры наблюдения в БКП-7 было принято арбитражным судом Новосибирской области в апреле 2009 года. Поводом стало исковое заявление одного из дольщиков строительной компании. На момент банкротства компания приступила к строительству жилого комплекса RIVER HOUSE на ул. Зыряновской, 27, который до сих пор находится на этапе фундаментных работ. Общая площадь этого объекта — 26,8 тыс. кв. метров. Срок сдачи 1-й очереди (20-этажный жилой дом) был намечен на II квартал 2010 года. Компания успела заключить порядка 150 инвестиционных договоров (причем 45 человек зарегистрировали договоры долевого участия).

По словам Сергея Ерохина, кредиторская задолженность БКП-7 сегодня составляет около 127 млн рублей. Наибольший долг перед подрядчиком, строительной компанией «Титан» — 35 млн рублей. «Сейчас ведется судебная работа по возврату двух объектов недвижимости, которые были оформлены на доверенных физлиц гендиректора БКП-7 Виктора Заварина. Это коттедж на ул. Якушева, 52 и мясоконсервный комбинат в Барнауле (ул. Трактовая, 2). И там, и там собственниками выступают физлица, которые в свое время получали денежные средства от БКП-7 в счет приобретения этого имущества. Мы намерены признать право собственности БКП-7 на это имущество или вернуть деньги, уплаченные за него. Кроме этого, есть подозрения, что в собственности БКП-7 находятся квадратные метры в доме по ул. Нижегородской, 18. Думаю, и они будут включены в конкурсную массу», — рассказывает конкурсный управляющий. Он выразил надежду, что в октябре потенциальные покупатели проявят большую заинтересованность в приобретении объектов БКП-7.

Впрочем, хорошо знакомый с объектами БКП-7 генеральный директор «СИТЕХ-Жилстрой» Александр Семенов не так оптимистичен: «Выставленный на торги участок по ул. Зыряновской явно переоценен. С объектами по ул. Якушева ситуация еще сложнее. Эти участки находятся в совместной собственности БКП-7 и физлиц. Ситуация там запутанная. Без предварительных переговоров с этими физлицами о перспективах продажи их долей данное имущество не представляет реального коммерческого интереса для застройщиков. Кроме того, они разрознены, а для того чтобы продолжать строительство серьезного объекта, необходим ковровый снос. Соответственно, туда может зайти только мощный инвестор, обладающий ресурсами в сотни миллионов рублей, но вряд ли таковой найдется в ближайший месяц».

Не меньшие сомнения у экспертов вызывает возможность продажи объекта незавершенного строительства. В строящемся доме по ул. Зыряновской, 27 продано порядка 70% квартир, а земля, согласно ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве», находится в залоге у инвесторов. Перспективы реализации этого объекта более чем туманны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ