Технопарку показали «маски-шоу»

После обыска и изъятия документов в офисе Новосибирского технопарка, которые на прошлой неделе провели сотрудники областного Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП РФ), дирекция компании направила ряд жалоб в правоохранительные органы региона и Федерации. В технопарке удивлены не столько поиском улик против вице-мэра Новосибирска Сергея Боярского в своем здании, сколько формой, в которой это было сделано.

Как рассказала «КС» главный бухгалтер ОАО «Технопарк Новосибирского Академгородка» Татьяна Жемчугова, в ответ на обыск и изъятие документов СКП по Новосибирской области в офисе технопарка дирекция компании обратилась с жалобой на имя прокурора Новосибирской области Евгения Овчинникова и на имя заместителя генерального прокурора РФ по СФО Ивана Семчишина.

Напомним, обыск в здании Новосибирского технопарка (ул. Инженерная, 20) был проведен СКП РФ по Новосибирской области в формате «маски-шоу» 19 августа. Основанием для обыска стало уголовное дело, возбужденное в середине июля в отношении начальника департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска, вице-мэра Сергея Боярского. Следствие установило, что господин Боярский в период с апреля по декабрь 2009 года «в нарушение бюджетного законодательства и подзаконных нормативных актов израсходовал по нецелевому назначению бюджетные средства области на сумму 4,7 млн рублей». По статье 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств) возбуждено уголовное дело.

«В постановлении было указано, что обыск производится с целью изъятия оригиналов документов и электронных носителей информации, имеющих значение для дела и отражающих финансовые отношения между технопарком и департаментом строительства и архитектуры мэрии, но в процессе следственных действий были изъяты документы, не имеющие никакого отношения к взаимоотношениям между технопарком и департаментом мэрии, — рассказывает госпожа Жемчугова. — Были изъяты все договоры с подрядчиками. Это парализовало работу с нашими контрагентами. Мы не можем осуществлять платежи, не сверив их договорами. Сейчас мы вынуждены запрашивать копии договоров у наших подрядчиков, тратить время на создание дубликатов. Безусловно, все это негативным образом влияет на строительный процесс технопарка».

По словам Татьяны Жемчуговой, реакция на жалобу технопарка в лучшем случае произойдет через месяц: «При этом изъятые документы мы в лучшем случае получим через два месяца, а то и через полгода».

О том, что думает о случившемся глава технопарка Дмитрий Верховод, «КС» узнать не удалось. «Я сейчас очень далеко, за границей, и говорить не могу», — объяснил по телефону господин Верховод.

Старший помощник СКП РФ по Новосибирской области по связям со СМИ Марина Кинжалова заявила «КС», что «на данном этапе следствие не дает официальных комментариев о ходе расследования уголовного дела в отношении вице-мэра Боярского».
«Трудно понять, чем руководствовались представители прокуратуры, проводя обыск в технопарке. Насколько мне известно, силовым органам и так беспрепятственно предоставлялись все необходимые документы по делу Боярского. Что они собирались найти в технопарке, чего бы им не было предоставлено добровольно в рабочем порядке, понятия не имею. В итоге предпринятые действия навредили репутации технопарка и осложнили отношения с партнерами», — заявил «КС» первый вице-губернатор Новосибирской области Василий Юрченко.

Согласен с вице-губернатором и директор ассоциации «СибАкадемИнновация» (инвестор технопарка) Андрей Ременный: «Конечно, резиденты технопарка — люди умные, хорошо понимают российские реалии, но после таких проверок возникает чувство гадливости. Есть оно у меня, появилось оно и у резидентов». По его словам, экспертный совет технопарка на сегодняшний день заключил договоры примерно с 60 компаниями, которые получили право стать резидентами. При этом по факту в технопарке сегодня работает около 20 компаний. После сдачи до конца года второго здания их количество возрастет до 40.

Опрошенные «КС» эксперты склонны видеть в возбуждении уголовного дела в отношении господина Боярского и в последних событиях в ОАО «Технопарк Новосибирского Академгородка», как и в ряде других громких дел в отношении высокопоставленных чиновников региона последних месяцев, «заказ» против губернатора Виктора Толоконского. Новосибирский истеблишмент убежден: губернатор попал в немилость федеральной власти, и та ищет благовидный повод его сместить.

«На мой взгляд, все это дело имеет мало отношения к технопарку, и на его репутацию повлияет не сильно, а вот для репутации области и города это очень плохо», — уверен депутат Государственной думы Илья Пономарев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ