Дорогой Hilton

Как стало известно «КС», долгожданное открытие гостиницы Doubletree by Hilton (4 звезды) в Новосибирске назначено на 18 сентября. Стоимость стандартного номера начинается от $250, самый дорогой люкс обойдется клиентам отеля в $525. Несмотря на московские цены, на момент открытия отеля уже забронировано 140 из 188 номеров. Но, по мнению экспертов, ценник нового отеля неадекватен рынку, и в ближайшие месяцы отель Doubletree by Hilton едва ли будет заполнен на треть.

Hilton Hotels Corporation — одна из ведущих гостиничных компаний в мире. Основана Конрадом Хилтоном в 1919 году. Первый отель сети Mobley Hotel был открыт в городе Сиско, штат Техас. Первый отель, носящий имя Hilton, открылся в 1925 году в Далласе. Сеть компании охватывает 74 страны, состоит из более 3 тыс. отелей (около 500 тыс. номеров). Компания владеет, управляет или имеет во франчайзинге отели таких брендов, как Hilton, Conrad Hotels & Resorts, Doubletree, Embassy Suites Hotels, Hampton Inn, Hampton Inn & Suites, Hilton Garden Inn, Hilton Grand Vacations, Homewood Suites by Hilton, The Waldorf Astoria Collection(tm).

Гостиница Doubletree by Hilton Novosibirsk (4 звезды) является частью офисно-гостиничного комплекса (сюда же входит бизнес-центр класса «А» общей площадью 13,27 тыс. кв. м). В отеле 188 номеров: 171 стандартный (24 кв. м), шесть полулюксов (двухместные номера, 33 кв. м), 10 люксов (53 кв. м) и один президентский люкс (96,6 кв. м). В распоряжении клиентов гостиницы три конференц-зала и четыре переговорные комнаты.

Открытия отеля Doubletree by Hilton рынок ожидал еще в конце осени 2008 года, но срок сдачи был перенесен на середину 2009-го. «Это вызвано задержками в строительстве, согласованием и решением технических вопросов. В связи с тем, что в России нет организаций, имеющих опыт строительства и оснащения отелей международного класса, сроки открытия подобных отелей часто более длительные, чем планировалось первоначально. Любой международный бренд, в том числе компания Hilton, не допускает открытия отелей с имеющимися недоделками, браком или неотлаженным оборудованием», — пояснил тогда представитель компании. По рынку ходили слухи, что представителей Hilton не устроили дверные ручки и обои в номерах отеля.

Новая дата открытия отеля — 18 сентября 2010 года. По словам менеджера отдела продаж и маркетинга гостиницы Doubletree by Hilton Novosibirsk Марии Утенковой, назначенная дата отражает полную готовность отеля к работе на рынке. «Мы закончили все финишные отделочные работы и проходим тестирование всех систем отеля. До официального открытия мы не занимались активной рекламой и продажей номерного фонда. После открытия отеля мы начинаем активную рекламную кампанию. Это практика больших брендов — не рекламировать себя до официального открытия отеля», — пояснила она.

Стандартный номер в единственном в Новосибирске четырехзвездочном отеле (подобной классности гостиница SkyPort Hotel расположена рядом с новосибирским аэропортом Толмачево в г. Обь) будет стоить от $250 до $350 (7,5–10,5 тыс. рублей), полулюкс — от $325 до $425 (9,7–12,7 тыс. рублей), самый дорогой люкс — $525 (15,7 тыс. рублей).

Таким образом, цена номеров в открывающемся отеле Doubletree by Hilton Novosibirsk будет соответствовать предложениям отелей такого же класса в Москве — одном из самых дорогих городов мира. Например, в «Holiday Inn Виноградово» номера стоят от 8,1 до 19,8 тыс. рублей, в «Radisson SAS Славянская» — от 9,55 до 21,5 тыс. рублей, в Конгресс-парке «Волынское» — от 9 до 19,5 тыс. рублей.

Но цена предложения явно выше стоимости имеющегося в Новосибирске номерного фонда. В River Park Hotel номер «Стандарт» стоит 3,7 тыс. рублей (апартаменты — 10 тыс. рублей), в конгресс-отеле «Новосибирск» «Стандарт» обходится клиентам в 4,4 тыс. рублей (люкс «Премиум» — 10,9 тыс. рублей), а в четырехзвездочном SkyPort Hotel диапазон цен колеблется от 3,5 до 10 тыс. рублей.

«Мы очень надеемся, что Hilton нам не конкурент. Заходя на рынок с такой стоимостью размещения, Doubletree by Hilton четко позиционирует себя как отель для гостей премиум-класса, которые не привыкли экономить. Однако мы предполагаем, что уже к новому году Hilton станет конкурентом нашему отелю, опустившись в ценовом диапазоне до 3 звезд, так как наш город не избалован большим количеством бизнес-туристов в этом сегменте», — убежден директор по развитию River Park Hotel Евгений Сухих.
Управляющий директор ГК «Акрис» (туроператор) Владимир Коуров считает цены Doubletree by Hilton не вполне адекватными рынку: «Я не думаю, что отель на первых порах будет иметь хорошую заполняемость. В то же время нужно понимать, что у него сложатся партнерские отношения с целым рядом корпораций, крупными туроператорами, авиакомпаниями, ценник для которых окажется в два и более раза ниже озвученного. Это мировая практика. Кроме того, гостиницы такого класса применяют сезонное ценовое регулирование. Думаю, Doubletree by Hilton покажет новосибирскому гостиничному рынку пример гибкого ценового поведения».

По данным Doubletree by Hilton, к моменту открытия новосибирского отеля уже забронированы 140 номеров (на шесть дней). «Мы уже получили заявки на целые группы как по проживанию, так и по проведению конференций в отеле (пять заявок на все конференц-залы на конец сентября 2010 года)», — констатирует Мария Утенкова. Ожидается, что затраты на строительство отеля окупятся в течение 5–10 лет.

По мнению генерального директора отеля SkyPort Hotel Галины Ховриной, сегодня конъюнктура на российском гостиничном рынке вполне благоприятна для прихода мировых бредов. «К сожалению, очень немногие отечественные отели могут составить достойную конкуренцию мировым гостиничным сетям. Это и долгосрочные отношения «отель-клиент», и высокий уровень подготовки персонала, и единые стандарты обслуживания во всех отелях сети. Спрос на Hilton будет. Отелей действительно европейского уровня в центре Новосибирска нет. Не исключено, что незначительный отток клиентов почувствуют все отели города — и крупные, и небольшие мини-отели», — предполагает она.

«Сегодня рынок услуг гостеприимства чрезвычайно активен, каждый игрок делает высокие ставки: «Сибирь» меняет название и переходит под управление крупного российского сетевого оператора (Azimut Hotels Company. — «КС»), «Новосибирск» проявляет все большую активность. За время строительства Doubletree by Hilton открылись SkyPort Hotel и множество мини-отелей. Безусловно, сильный бренд сыграет на руку, но в России есть примеры, когда франшиза не помогла и отель не смог конкурировать на локальном рынке. Такая ситуация, например, произошла в Екатеринбурге и Перми», — отмечает Евгений Сухих. По его словам, если среднерыночный доход на номер в 2008 году составлял 1890 рублей, то в 2010-м — 1390 рублей. Заполняемость отелей в Новосибирске составляет сегодня 35–45% (RID Analytics).

«Поскольку отель выходит на пустой рынок, то он, безусловно, займет свою нишу. Другое дело, что в кризис дорогие отели пострадали больше, чем дешевые, и спрос не восстановился, — говорит директор компании RID Analytics Елена Ермолаева. — При этом в Новосибирске не удовлетворен спрос на недорогие современные отели 2–3 звезды, приличные студенческие варианты размещения, хостелы».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ