«Сибири» припомнили «однодневки»

Проверки строительных холдингов Федеральной налоговой службой, которые шли с начала года в Новосибирской области, близки к завершению. Первой крупной компанией, по которой органы ФНС смогли сделать выводы, стала Проектно-строительная фирма «Сибирь» — застройщик жилых комплексов «Горский», «На Рябиновой», «Березовое», «Нарымская жемчужина». Налоговики пришли к выводу, что компания недоплатила налогов на сумму более 100 млн рублей. Впрочем, сами представители компании не согласны с выводами налоговой и обещают оспорить их в суде.

О том, что ряд строительных компаний Новосибирской области, имеющих холдинговую структуру, будет проверен в этом году на соблюдение налогового законодательства, руководитель управления по Новосибирской области Федеральной налоговой службы РФ Георгий Жигульский рассказывал в интервью «КС» еще в начале года. Налоговики хотели убедиться, что данные структуры организованы не с целью ухода от налогообложения. «Если убедимся, претензий к строительным холдингам не будет», — обещал он.

Но без претензий не обошлось. «Часть проверенных нами налогоплательщиков увеличила налоговую нагрузку, и мы сегодня не имеем к ним претензий. Но есть компании, которые пока еще не вышли на тот уровень нагрузки, который, по оценке экспертов, является оптимальным для той или иной отрасли. К таковым можно отнести, например, Проектно-строительную фирму «Сибирь» — это показала наша выездная проверка, проведенная в прошлом году, — рассказал «КС» на этой неделе Георгий Жигульский. — Доначисления составили чуть более 100 млн рублей, из них достаточно велика доля задолженности по налогу на доходы физических лиц — порядка 20 млн рублей. 70 млн рублей составляют доначисления НДС и налога на прибыль. По нашим данным, эта задолженность образовалась прежде всего из-за использования «Сибирью» в своей деятельности фирм-«однодневок».

Впрочем, руководство ПСФ «Сибирь» пытается оспорить в суде большую часть выводов налоговой — по доначислению НДС и налога на прибыль. «Не согласен с требованиями налоговиков! Я уже не раз судился с ними и выигрывал. Думаю, что выиграю и на этот раз. Скоро разбирательства закончатся», — пообещал глава ПСФ «Сибирь» Валерий Червов в телефонном разговоре с корреспондентом «КС».

Георгий Жигульский пока избегает прогнозов о результатах судебных разбирательств, правда, отмечает: «Специалистами собрана хорошая доказательная база, что позволяет нам отстаивать свою правоту в суде».

Как выяснилось, в этом году «Сибирь» поставлена на налоговый учет в Межрегиональной инспекции по крупнейшим налогоплательщикам. Это означает повышение контроля налоговых органов за деятельностью компании. «Теперь проверки будут проводиться ежегодно, если они самостоятельно не увеличат налоговую нагрузку до среднеотраслевого уровня. Если же «Сибирь» будет отвечать всем критериям, которые налоговая служба определила для добросовестного налогоплательщика, выездная налоговая проверка не понадобится», — пояснил Жигульский.

Впрочем, он отмечает, что «Сибирь» — не единственный участник строительного рынка, вызывающий у ФНС вопросы: «Проверяем и другие компании, но учитывая, что эти проверки еще не закончены, не хотел бы говорить конкретно. Нельзя не отметить, что это известные компании, не испортившие своей репутации эпизодами с обманутыми инвесторами».

Хотя «Сибирь» не раскрывает показатели своей деятельности, можно сделать вывод, что дела у компании на фоне общего спада в строительной отрасли идут хорошо. Не последнюю роль в этом сыграли участие в федеральных программах и госгарантии, предоставленные в 2009 году правительством Новосибирской области. Представители Сбербанка РФ даже шутили, что «Червову не обязательно получать деньги под гарантию губернатора», поясняя, что само ее наличие уже принесло ему имиджевые дивиденды и деньги инвесторов.

У Валерия Червова есть четкие планы развития и на этот год. Он уже заявлял в «КС», что концерн «Сибирь» планирует в 2010 году удвоить объемы строительства, высказывал намерение завершить строительство микрорайона Горский, закончить вторую очередь коттеджного поселка «Лазурная Лагуна», как минимум раз в квартал сдавать новые дома в жилом массиве «Березовое», а также выйти на новые площадки.

Хотя строительные холдинги, которые опрашивал «КС», — в частности, «Строймастер» и «Сибакадеминвест» — говорили, что не видят в своей деятельности никаких нарушений, тем не менее опрошенные «КС» эксперты считают, что могут начаться и другие судебные разбирательства. Редакции «КС» известен эпизод, связанный с обращением одного из холдингов к губернатору Виктору Толоконскому за гарантиями. Увидев баланс и финансовые показатели компании, Толконский был крайне возмущен, поскольку цифры мало соответствовали масштабам деятельности. Впрочем, юристы подчеркивают, что само по себе выстраивание холдингов вполне законно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ