Круговорот спонсоров накануне выборов

Новосибирское региональное отделение КПРФ обнародовало список кандидатов на выборы в Законодательное собрание. Неожиданным для многих стало появление в списке КПРФ генерального директора ГК «Успех» Ашота Рафаеляна и соучредителя компании «Сибирский Гигант» Андрея Кузнецова, которые прежде являлись членами партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ и считались спонсорами «эсеров». Таким образом, коммунисты сумели залатать финансовую брешь, которая возникла после перехода в партию «Единая Россия» совладельца ГК F1 Александра Абалакова, считавшегося их прежним спонсором.

Выборы в Законодательное собрание Новосибирской области назначены на 10 октября. На конференции регионального отделения КПРФ 24 июля коммунисты выдвинули 38 кандидатов в депутаты на 38 мажоритарных округах и 130 кандидатов по партийным спискам.

Новосибирские коммунисты первыми среди региональных партийных организаций утвердили списки кандидатов в депутаты Законодательного собрания (ЗС) Новосибирской области. В первую тройку межобластного списка КПРФ предсказуемо вошли депутат Госдумы РФ, первый секретарь обкома КПРФ Анатолий Локоть, вице-спикер областного парламента Владимир Карпов, председатель Федерации профсоюзов Новосибирской области Александр Козлов.

Списки же коммунистов по районным территориальным группам оказались более любопытными. Как и на выборах облсовета в 2005 году, в списках коммунистов «спрятались» партийные спонсоры. Так, знаковым можно назвать появление среди кандидатов от КПРФ бывшего члена партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ гендиректора ЗАО «Управляющая компания «Успех» Ашота Рафаеляна (председателем совета директоров УК «Успех» является депутат облсовета, член президиума регионального политсовета «Единой России» Вениамин Пак). Рафаелян выдвинут по списку в округе № 3 (Куйбышевский и Северный районы).

Это вторая попытка Ашота Рафаеляна побороться за мандат депутата регионального парламента. В 2005 году он выдвигался по списку партии «Родина», которая выборы проиграла, не сумев перешагнуть 7%-ный барьер. После объединения партии «Родина» с Партией Пенсионеров и партией «Жизни» в СПРАВЕДЛИВУЮ РОССИЮ Рафаелян вошел в бюро регионального отделения СР. Его, а также совладельцев холдинга «Сибирский Гигант» Александра Манцурова и Андрея Кузнецова, считали спонсорами новосибирских «эсеров».

«Ашот Рафаелян вышел из СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ еще два месяца назад, — пояснил «КС» член Бюро регионального отделения «СР», политолог Владимир Леонтьев. — Поэтому появление его в другой партии было ожидаемым. Он хотел стать депутатом и выбрал «левое» крыло политического спектра, которое ближе его убеждениям. Я думаю, если бы он захотел пойти по спискам «Единой России», как Александр Манцуров, покинувший ряды «справедливороссов» и вступивший в «ЕР», то сумел бы провести переговоры и стать «единороссом».

Сам Ашот Рафаелян от комментариев отказался. Его бывший соратник по партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, депутат Анатолий Кубанов выразил сожаление по поводу ухода Ашота Рафаеляна. «Расстались мы достаточно вежливо. В политике, как и в любви, архинеобходима взаимность, в данном случае взаимности не хватило», — отметил Кубанов и подчеркнул, что уход Рафаеляна фатально не отразится на региональном отделении.

Список КПРФ традиционно привлекателен для бизнесменов, баллотирующихся в депутаты, но не сумевших добиться проходных мест в списках «ЕР». Так, в 2005 году на выборах в облсовет за КПРФ проголосовало 22,48% жителей области (для сравнения: за «ЕР» — 32,8%), в Госдуму в 2007 году — 16,23% (за «ЕР» — 59,07%). Шанс получить депутатский мандат при поддержке коммунистов выглядит предпочтительнее, чем, например, в списках СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ (поддержка 7,2% на выборах в Госдуму в 2007 году) или ЛДПР (8,73%).

Так, совладелец ГК F1 Александр Абалаков, не получивший гарантий от «единороссов» на выборах облсовета в 2005 году, прошел в региональный парламент по списку коммунистов. До недавнего времени Абалаков считался едва ли не основным спонсором регионального отделения КПРФ. Однако за два года до выборов он покинул фракцию коммунистов. И на предстоящих выборах в октябре уже предстанет перед избирателями «единороссом». Против бывшего спонсора на округе № 38 коммунисты выдвинули сильного кандидата — второго секретаря обкома КПРФ Вадима Агеенко.

Впрочем, вместо одного выбывшего спонсора коммунисты заручились поддержкой двух новых. Кроме Рафаеляна, интерес к КПРФ проявил еще один «эсер» — совладелец холдинга «Сибирский Гигант» Андрей Кузнецов. Он выдвинут по списку в округе № 22 (Заельцовский район Новосибирска).

Лидер новосибирских коммунистов Анатолий Локоть утверждает, что бизнесу «диктовать свои условия политической партии невозможно». «Нет такого финансиста, денежного мешка, который мог бы купить коммунистическую партию», — заявил Анатолий Локоть, отвечая на вопрос «КС» на пресс-конференции 26 июля. При этом он отметил, что помощь «нам оказывают многие». «Во избежание административного нажима они не афишируют себя. Но при этом помощь коммунистической партии, в том числе и финансовая, не уменьшается», — сообщил Анатолий Локоть. Интерес между партией и известными бизнесменами был обоюдным. «Мы вели переговоры, присматривались друг к другу и даже провели совместные акции, поэтому вывод был сделан, что работаем дальше», — рассказал коммунист.

В списках КПРФ есть и другие представители делового сообщества: замначальника управления розничного бизнеса Новосибирского Муниципального банка Олег Волобуев; депутаты облсовета директор ООО «Авалон» Арам Суварян, коммерческий директор ЗАО «Сибирский электротехнический холдинг» Константин Куимов, директор ЗАО «Агрофирма «Рождественская» Сергей Баранников и другие. Еще накануне выборов 2005 года коммунист Арам Суварян заявил корреспонденту «КС»: «Мы не спонсоры, но когда партии нужно, мы поможем» («КС» № 40 от 21.10.05).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ