Энергетики сделали новосибирцам «теплое» предложение

Контроль за потребленной тепловой энергией при отсутствии автоматической передачи данных делает задачу своевременного и качественного учета чересчур сложной, если вообще выполнимой. Напротив, если показания с каждого прибора учета снимаются без участия человека, это открывает новые возможности для оптимизации работы коммунальной системы.

Контроль за ресурсопотреблением в режиме реального времени может показаться делом будущего. На сегодня технически задача полностью решена. 3 июня ОАО «СибирьЭнерго» продемонстрировало работу автоматизированной системы коммерческого учета тепловой энергии (АСКУТЭ), которая уже сегодня способна в онлайн-режиме фиксировать все основные параметры теплоснабжения, включая расход тепла, температуру и давление прямого и обратного теплоносителей, а также любые вспомогательные данные без участия человека. На презентацию были приглашены мэр Новосибирска Владимир Городецкий, начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Владимир Знатков и другие специалисты мэрии.

Разработка системы заняла полтора года, в настоящее время к ней, по словам технического директора ОАО «СибирьЭнерго» Алексея Лымарева, можно подключить приборы учета всех участников технологического процесса: ТЭЦ, локальных и ведомственных котельных, тепловых сетей и потребителей. Собираемая информация позволяет проводить постоянный контроль выполнения договорных условий теплопотребления, предоставлять в городскую биллинговую систему данные, необходимые для начисления платежей. Потребители, имеющие выход в Интернет, могут сверить полученные счета с показаниями теплосчетчиков.
Трехмесячное тестирование АСКУТЭ, захватившее окончание отопительного сезона и переход энергосистемы Новосибирска на летний режим работы, доказало надежность предложенной схемы, в которой показания приборов учета при помощи модемов в режиме online передаются в центр сбора и обработки информации. Центральная часть АСКУТЭ построена на базе мощных серверов. Основой системы является модульный программный комплекс CrossSpace. «Актуальность данного проекта продиктована жизнью, — сказал генеральный директор ОАО «Управляющая компания Сибирьэнерго» Денис Вершинин, предваряя начало презентации. — Предлагаемая система открывает дополнительные возможности для всех участников рынка — поставщиков, сетевых организаций, сбытовых компаний, потребителей и муниципалитета. Ее основное назначение — контроль и эффективное управление процессом теплоснабжения в масштабах города».

По информации Алексея Лымарева, сегодня в Новосибирске установлены и действуют приборы учета тепловой энергии на всех ТЭЦ, на 65% ведомственных и 45% локальных котельных. Также приблизительно половина бюджетных учреждений Новосибирска и около 10% многоквартирных домов оснащены приборами учета. В соответствии с ФЗ № 261–ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» до 1 января 2011 года органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также собственники зданий, строений и сооружений обязаны оснастить такие объекты приборами учета воды, газа, тепловой и электрической энергии. А до 1 января 2012 года жилые многоквартирные дома должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета газа, воды, тепла и электроэнергии, а также индивидуальными приборами учета воды, газа и электроэнергии.

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий дал поручение специалистам департамента энергетики и ЖКХ детально ознакомиться с системой учета тепловой энергии, предложенной «СибирьЭнерго», и определиться с возможным участием муниципалитета в данном проекте.

Главная же задача, по мнению Владимира Городецкого, — ускорить работу по разъяснению населению необходимости оснащения приборами учета в соответствии с требованием законодательства. Времени на это, учитывая масштабы предстоящей работы, осталось не так много.

На правах рекламы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ