Ушли в плюс

На фоне невеселой статистики, показывающей почти повсеместное снижение числа предприятий малого бизнеса (в целом по СФО на 43,4%), можно отметить один позитивный момент. Те предприятия, которые получили реальную поддержку от государства, показали по итогам 2009 года положительную динамику и по росту численности работающих, и по налоговым отчислениям.

Алтайский край

При общем снижении оборота по малым предприятиям в 2009 году относительно 2008 года наблюдался рост этого показателя в расчете на одно предприятие. Так, в 2008 году оборот одного малого предприятия в среднем составлял 27 млн рублей, в 2009 году его объем увеличился на 7,4% и составил 29 млн рублей.

Опережающими темпами росли инвестиции в основной капитал в расчете на одно малое предприятие (опять же при общем снижении суммарного объема инвестиций в МБ региона): в 2009 году этот показатель составил 947 тыс. рублей, что на 69% выше, чем в 2008 году.

По данным Управления федеральной налоговой службы России по Алтайскому краю, поступления налогов от субъектов малого и среднего предпринимательства в бюджеты различных уровней в минувшем году выросли к уровню 2008 года на 1 млрд рублей.
На оказание финансово-кредитной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства края в 2009 году было направлено 530 млн рублей из средств краевого и федерального бюджетов. По данным Управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, с помощью господдержки субъекты малого и среднего предпринимательства Алтайского края в 2009 году привлекли порядка 3 млрд рублей кредитных ресурсов, сохранили 10 тыс. рабочих мест и создали более 500 новых рабочих мест (включая самозанятость).

Грантовой поддержкой воспользовались 78 субъектов малого и среднего предпринимательства. При реализации проектов начинающими предпринимателями создано 525 новых рабочих мест. Более 60% получателей грантов развивают бизнес на селе.
360 компаний малого и среднего бизнеса воспользовались господдержкой в виде субсидирования части банковской процентной ставки для реализации 413 проектов. Сумма привлеченных кредитов составила 1070 млн рублей — на 37% больше, чем в предыдущем году. Получатели поддержки обеспечивают занятость 5025 человек.

В 2009 году услугами Алтайского гарантийного фонда воспользовались более 100 субъектов малого и среднего предпринимательства края на сумму 174 млн рублей. Размер предоставленных кредитов банками под поручительства фонда составил порядка 640 млн рублей. По данным Управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, предприятия, привлекшие кредиты с использованием средств гарантийного фонда, сохранили численность работающих.

С начала 2010 года активность гарантийного фонда выросла. Только в I квартале фонд обеспечил поручительства на сумму 101 млн рублей.

Кемеровская область

На поддержку малого и среднего предпринимательства в Кемеровской области из средств федерального и регионального бюджетов было направлено 367,4 млн рублей — в 4,5 раза выше уровня 2008 года. По данным заместителя губернатора области по поддержке и развитию предпринимательства Елены Мазанько, в регионе действуют свыше 20 форм поддержки малого бизнеса: налоговые льготы, гранты, льготные займы, кредитно-гарантийный механизм, льготная аренда и приватизация, субсидирование различных видов затрат и т. д.

Принятые меры позволили создать в прошлом году в Кузбассе около 2 тыс. новых предприятий МБ, организовать 5 тыс. дополнительных рабочих мест. Региону удалось сохранить численность малых предприятий на докризисном уровне. Коррекция составила 1,5% в сторону увеличения численности компаний МБ.

В 2010 году стоимость региональной программы развития малого бизнеса сохранится на уровне предыдущего года — 100 млн рублей. С начала года гарантийный фонд выдал поручительства 53 малым предприятиям, что позволило им привлечь банковские кредиты на сумму почти 140 млн рублей. На капитализацию фонда в декабре 2009 года из Минэкономразвития РФ дополнительно поступили 152 млн рублей, теперь общая капитализация фонда составляет 260 млн рублей, что позволит за 2009–2010 годы предпринимателям привлечь кредиты под поручительства фонда на сумму до 1 млрд рублей.

В 2010 году в регионе запущены новые формы господдержки малых предприятий. В частности, региональные власти обещают малым инновационным предприятиям при вузах и научных учреждениях предоставление грантов в размере до 3 млн рублей на запуск производства. До 90% затрат, связанных с продвижением продукции (сертификацией, рекламой и т. д.) этих предприятий также возьмет на себя региональная администрация. Власти готовы на паритетных началах разделить с туристическими компаниями (внутренний и въездной туризм) затраты на оснащение туристических объектов и развитие туристических маршрутов.
По данным Елены Мазанько, в I квартале в Кузбассе уже создано свыше 1,5 тыс. малых предприятий, в результате чего организовано более 2,5 тыс. рабочих мест.

Новосибирская область

Итоговые показатели деятельности малых и средних предприятий, получивших финансовую поддержку в 2009 году, до сих пор не обобщены.

По прогнозным данным департамента развития промышленности и предпринимательства Новосибирской области, в рамках реализации региональной программы развития субъектов МиСП в прошлом году финансовую поддержку получили 258 предприятий малого бизнеса. Благодаря помощи государства им не только удалось сохранить 4832 старых рабочих мест, но и создать 1052 новых.

В 2009 году в сферу малого и среднего предпринимательства из средств областного бюджета было выделено 133 млн рублей. Без малого 600 млн рублей было выделено малому бизнесу Новосибирской области из федерального бюджета.

Наиболее востребованными малым бизнесом формами господдержки стали субсидирование части затрат на реализацию бизнес-плана предпринимательского проекта, субсидирование части процентных выплат по банковским кредитам, субсидирование части лизинговых платежей, субсидирование части затрат на модернизацию (обновление основных средств), субсидирование части арендных платежей.

Капитализация Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Новосибирской области превысила 540 млн рублей. За первый год своего существования фонд выдал 239 поручительств на сумму свыше 726,5 млн рублей, сумма кредитов по выданным поручительствам превысила 1,19 млрд рублей.

С начала 2010 года фонд уже выдал 192 поручительства на сумму свыше 590 млн рублей, сумма кредитов по выданным поручительствам превысила 908 млн рублей.

Вообще же в 2010 году власти региона намерены активизировать деятельность по поддержке малого бизнеса. В частности, объем финансирования региональной программы развития субъектов МСБ увеличится почти вдвое — до 226 млн рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ