Лариса Моисеева: «Производители Family чувствуют себя абсолютно бесконтрольными!»

Региональное общество по защите прав потребителей им. В. Ф. Каштанова провело массовую проверку новосибирских производителей бутилированной воды, результаты которой были обнародованы на конференции, состоявшейся 17 мая. Особое внимание привлек «Сибирский Источник-1», производитель воды Family spring, чей водозабор был буквально затоплен талыми водами с расположенного по соседству кладбища. Проведенная государственной лабораторией экспертиза обнаружила в воде Family хлор, но вместо того, чтобы воспользоваться приглашением на конференцию и открыто объясниться с потребителями и экспертами, «Сибирский Источник-1» разослал журналистам предупреждение о «возможных последствиях» публикации. Руководитель общества им. Каштанова ЛАРИСА МОИСЕЕВА намерена отстаивать интересы потребителей в судебном порядке.

Потребительская конференция: цели и результаты

Конференция — это возможность открытого диалога между потребителями и производителями. В Новосибирске на наше приглашение откликнулись также представители Роспотребнадзора, Ростоварконтроля, эксперты-гидрогеологи. Мы стремились провести по возможности массовую проверку и исследовали образцы воды девяти новосибирских производителей. Все они были приглашены на конференцию. Экспертизу проводила государственная аккредитованная лаборатория Федерального центра гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту. Могу назвать наиболее типичное нарушение: многие разливают очищенную водопроводную воду, но не пишут этого на этикетке. С такой ситуацией мы сталкивались и в Омске, и там нам удалось навести порядок. Но вот с производителем воды Family случай просто беспрецедентный.

Вода Family: факты

По Family к нам обращались потребители, обеспокоенные публикациями в СМИ, в которых говорилось, что эта вода добывается возле кладбища и не соответствует заявленной категории. Меня, честно говоря, это удивило: за все годы работы о том, чтобы производитель решился построить завод возле кладбища, слышать не доводилось. Но я лично посетила место добычи Family и убедилась, что это действительно так. Мало того! Скважина Family находится в овраге, и сейчас талые воды с кладбища буквально хлынули туда. Сарайчик, где находится водозабор, стоит посреди озера талой воды! Неудивительно, что в воде Family обнаружен хлор, — очевидно, что риск попадания талых вод в скважину очень высок, и производитель просто вынужден обеззараживать свою воду, хотя наличие хлора в бутилированной воде абсолютно недопустимо.

Вода Family: доказательства

Весь «кладбищенский потоп» зафиксирован на фото и видео. Существуют заключения аккредитованных лабораторий, экспертов. С этими материалами можно ознакомиться на сайтах www.kp.ru и http://tayga.info. Производитель Family, насколько я знаю, объявляет все это фальсификацией (а что ему остается?), но фотографий — десятки! А уж о «подделке» видеосъемки говорить просто смешно. И экспертизы проводились не раз и не два, в различных независимых организациях. Предоставлю судить об этом потребителю, а мы с этой компанией теперь будем разбираться в суде.

Председатель регионального общества по защите прав потребителей им. В. Ф. Каштанова Л. Л. Моисеева

Водозабор Family spring (фото предоставлено ОЗПП им. Каштанова)

Водозабор Family spring (с сайта компании «Сибирский Источник-1»)

На правах рекламы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ