ЮБИЛЕЙ. Арт-объекты ювелирного искусства

На прошлой неделе поклонники высокого ювелирного искусства собрались в бутике Rosco Shelly, чтобы поздравить его владельцев Ларису и Александра Вяткиных с двухлетием салона. День рождения получился весьма своеобразным. С одной стороны, это, несомненно, было светское мероприятие, а с другой — теплая встреча неформального клуба друзей.

В отличие от даже самой модной одежды и обуви ювелирные украшения все-таки гораздо ближе к искусству. Согласитесь, только избранные коллекционеры поймут художественную ценность и будут бережно хранить платье, сделанное руками самого Кристиана Диора в далеком 1953 году. А вот браслеты, кольца и ожерелья, выполненные признанным гением — художником Риналдо Гавелло, могут оказаться вполне уместны и на светской вечеринке, и в семейной коллекции драгоценностей. Поэтому Лариса Вяткина всегда говорит о своем бутике как об экспозиции лучших художественных образцов ювелирного искусства. Лариса и Александр признались гостям, что, подбирая коллекции, они руководствуются не столько коммерческими соображениями, сколько стремлением привезти в Новосибирск нечто по-настоящему ценное и красивое.

Может быть, поэтому собравшиеся гости с воодушевлением благодарили Вяткиных за встречу с прекрасным, имея в виду, конечно, прежде всего эстетическую и художественную ценность представленных коллекций, образцы из которых — кто знает! — вполне возможно, в недалеком будущем попадут в каталоги по ювелирному искусству.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ