«Сибирьтелеком» выбрал технологию GPON

Крупнейший игрок на рынке интернет-доступа в Сибири озвучил свои планы по строительству «оптики в каждый дом» (FTTB). До конца года «Сибирьтелеком» намерен смонтировать в новой сети 160 тыс. портов в Новосибирске, Омске и Красноярске. В качестве платформы выбрана технология GPON.

До сих пор «Сибирьтелеком» осваивал рынок широкополосного доступа в Интернет при помощи технологии DSL — абоненты подключались к сети через телефонный кабель. Благодаря тому что подавляющая часть населения Сибири уже была подключена к телефонной сети «Сибирьтелекома», оператор быстро захватил рынок — количество абонентов компании в Сибири, по ее собственным оценкам, достигает 650 тыс. (60%).

Однако DSL по ряду параметров, прежде всего по скорости подключения, уступает современным технологиям «оптики в каждый дом», которые применяют другие интернет-провайдеры. Таким образом, «Сибирьтелекому» рано или поздно все равно пришлось бы запускать свой FTTB-проект и переводить на него накопленную абонентскую базу.

Согласно озвученным на минувшей неделе планам, в текущем году «Сибирьтелеком» потратит 3 млрд рублей на строительство FTTB-сети в Новосибирске, Омске и Красноярске. До конца года будет смонтировано 162 тыс. портов, из них 62 тыс. придется на Новосибирск. Окупить вложения в «Сибирьтелекоме» планируют в течение 3–5 лет за счет привлечения новых абонентов, в том числе и от других операторов.
В качестве технологической платформы оператор выбрал GPON — технологию пассивных оптических сетей. На пути от узла связи до абонента нет активного сетевого оборудования, а только пассивные разветвители, не требующие питания, — в результате оператор экономит на обслуживании сети.

Как рассказал директор новосибирского филиала компании «Сибирьтелеком» Юрий Куприянов, в Новосибирске уже смонтировано около 40 тыс. портов. По его словам, в течение трех лет все жители города смогут подключиться к сети GPON.

По планам оператора, в 2010 году элементы сети GPON начнут строить в Кемерове, Томске, Иркутске, Забайкальском крае и Бурятии.
Новосибирские операторы не считают технологию GPON преимуществом, достаточным для переманивания абонентов. «GPON — одна из технологий построения распределительной сети, которую в свою очередь можно применять для построения городских сетей. В России эту технологию начали развивать только структуры МРК, у нее есть свои недостатки и свои возможности. С точки зрения оказания услуг абонентам сама технология не дает какого-либо преимущества», — говорит директор по маркетингу «Новотелекома» (сеть «Электронный город») Светлана Сарычева. Существенного оттока абонентов к «Сибирьтелекому» в связи с запуском новой технологии она не ожидает. «Сегодня у всех альтернативных операторов среди новых подключений очень высокий процент составляют бывшие абоненты «Сибирьтелекома». Возможно, внедрив новую технологию, оператор сможет остановить сокращение своей доли на рынке», — рассуждает Светлана Сарычева.

«Данная технология позволяет обеспечить практически любую скорость, однако это связано с большими финансовыми затратами, и скорее всего предоставлять очень высокую скорость по конкурентной для потребителей цене «Сибирьтелекому» будет просто невыгодно», — считает коммерческий директор «Сибирских Сетей» Павел Козлов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ