Требуются дипломники

Вчера в Новосибирске министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щеголев провел федеральную конференцию по кадровым проблемам в телекоме и области инноваций. По мнению участников конференции, для реализации глобального проекта создания инновационной экономики России может элементарно не хватить грамотных инженеров.

В поддержку объявленного тренда на развитие инновационной экономики российские СМИ активно обсуждают создаваемые объекты инфраструктуры: «Сколково», региональные технопарки, бизнес-инкубаторы, «Новым информационным технологиям уделяется повышенное внимание во всех сферах: внедряется система цифрового телевидения, создается электронное правительство, развивается институт венчурного инвестирования, — отметил Игорь Щеголев. — На телеком-рынке, в рамках реструктуризации холдинга «Связьинвест», на базе «Ростелекома» и ряда МРК создается новый объединенный оператор — «национальный чемпион» на рынке услуг связи».

Однако все усилия могут оказаться напрасными, если не будет решена проблема дефицита высокотехнологичных кадров. Нехватка специалистов в области ИТ, телекоммуникаций и инноваций ощущается уже сейчас. «Наблюдается высокий дефицит менеджеров, способных эффективно управлять инновационными проектами, — подчеркнул член правительства области и советник новосибирского губернатора по вопросам науки и инноваций Геннадий Сапожников. — Уже сегодня более 60% абитуриентов выбирают гуманитарные специальности, а количество выпускников математических, физических и других направлений в области естественных наук сокращается».

О важности повышения престижа инженерных специальностей говорили все участники конференции. Пока решено это делать это с помощью «пиара» успешных инновационных компаний, а также тесной интеграции технопарковых зон с учебными заведениями. А директор административного департамента Минсвязи Олег Духовицкий добавил, что инновационная экономика не может успешно развиваться в стране, где столь низка компьютерная грамотность населения. «Решению данной проблемы, в частности, поможет активное внедрение в России системы электронного правительства», — считает Духовицкий.

Губернатор области Виктор Толоконский решил наглядно продемонстрировать, как в Новосибирске развиты электронное правительство и инновационная инфраструктура. Для этого губернатор повез министра связи в недавно открывшийся в городе многофункциональный центр оказания госуслуг, а также на строящиеся объекты технопарка в Академгородок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ