Чистка в рядах

20 апреля сотрудники Красноярского краевого управления ФСБ и представители Красноярского следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ провели изъятие документов в центральном офисе ОАО «МРСК Сибири». Обыски прошли в кабинетах генерального директора компании Александра Антропенко и главного инженера Виталия Иванова. Ранее, в марте, было возбуждено уголовное дело в отношении двух менеджеров среднего звена МРСК и руководителя Красноярского филиала компании «Ротекс».

Среди компаний под названием «Ротекс» в системе СПАРК значится компания, специализирующаяся на клининге, — ООО «Ротекс» (директор — Мозговая Жанна Валерьевна). По информации системы СПАРК, на 24.03.2010 учредителями данной компании являлись Малушко Наталья Алексеевна (9900 руб.) и Степанова Валентина Витальевна (100 руб.). Сервисная компания «Ротекс» работает на рынке с 2002 года, является одной из крупных клининговых компаний за Уралом. В настоящее время действуют филиалы в более чем 20 городах.

Открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» — крупнейшая распределительная сетевая компания Сибирского федерального округа, осуществляющая транспорт электроэнергии по распределительным сетям на территориях республик Алтай, Бурятия, Хакасия и Тыва, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской, Омской и Томской областей. Компания была образована в целях эффективного управления распределительным электросетевым комплексом Сибири. Общая протяженность линий электропередачи — 271,75 тыс. км.

По данным Следственного комитета прокуратуры края, месяц назад было возбуждено уголовное дело по статье 204 УК РФ (коммерческий подкуп) в отношении начальника по управлению делами МРСК, директора по логистике МТО МРСК и директора Красноярского филиала ООО «Ротекс», которое специализируется на уборке помещений и территории, вывозе мусора и химчистке. «Фамилии задержанных будут оглашены тогда, когда дело дойдет до суда и задержанных признают виновными официально», — заявила пресс-секретарь Управления ФСБ по Красноярскому краю Стелла Алексеева.

По утверждению Следственного комитета, «установлено, что директор «Ротекса» передал начальнику управления делами МРСК порядка 450 тыс. рублей за оказание содействия в заключении договора на оказание услуг стоимостью более 20 млн рублей». В рамках данного дела начальник управления делами МРСК Сибири арестован, директор красноярского филиала ООО «Ротекс» находится под подпиской о невыезде, а директор по логистике МТО «МРСК Сибири» фигурирует в деле, но обвинение ему пока не предъявлено.

И вот на этой неделе в рамках следствия проведены обыски и изъятие документов из кабинетов Александра Антропенко и Виталия Иванова. По словам представителя регионального управления ФСБ, «изъятие документов в кабинетах генерального директора и главного инженера энергокомпании — очередной этап расследования уголовного дела, возбужденного в отношении двух менеджеров «МРСК Сибири». В рамках уголовного дела создана совместная со следственными органами оперативно-следственная группа, которая сейчас ведет работу».

На момент сдачи «КС» не удалось получить комментарии от представителей «Ротекса». Однако в официальных комментариях «МРСК Сибири» по поводу возбуждения уголовного дела отмечается: «По факту возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников «МРСК Сибири» компания выражает несогласие в связи с поспешностью выводов, публично озвученных в официальных заявлениях правоохранительных органов. Компания считает, что действия лиц требуют расследования и судебной оценки в установленном законом порядке. До завершения этих процедур распространение фактов, выявленных правоохранительными органами, в СМИ является преждевременным». Также в МРСК заявляют, что подозрения о неправомерности действий сотрудников «не могут ставить под сомнение эффективность работы всей компании, работающей в 10 субъектах РФ». В пресс-службе «МРСК Сибири» «КС» заявили, что «компания готова всецело способствовать правоохранительным органам, осуществляя с ними совместные действия силами собственной службы безопасности, а также предоставлять всю проверенную информацию для СМИ».

Впрочем, в прессе о проблемах руководства МРСК с законом заговорили еще в конце 2008 года. Тогда информационное агентство Regnum сообщало, что 18 ноября 2008 года в Центральном суде Омска рассматривалось уголовное дело против генерального директора компании «МРСК Сибири» Александра Антропенко, — его обвиняли в неуплате налогов.

Впрочем, сам Александр Антропенко всегда с уважением говорит о законе. «Надо нам с вами всегда помнить о законности, — сказал он на одном из мероприятий представителям масс-медиа. — И мы можем обсуждать этот факт (возбуждение уголовного дела по коммерческому подкупу. — «КС»), когда будет решение суда. А сейчас я просто констатирую этот факт. Назначено служебное расследование, с его результатами мы ознакомим СМИ».

Депутат Госдумы РФ Валерий Зубов сообщил по телефону корреспонденту «КС», что «убежден: бороться снизу с коррупцией бессмысленно. Проблема сидит очень высоко, и начинать надо сверху. «Откаты» стали неотъемлемой частью российского бизнеса, технологических цепочек. Дошло до того, что мы рады, когда «откат» составляет 1–4%, — пусть это аморально, уголовно наказуемо, но технологически это не влияет на ситуацию. Если же «откат» составляет 50% — а известны случаи и 80%, — то сделать полноценный компонент или работу невозможно. И это уже отражается на всей экономике. Коррупция — первое, что сдерживает и превращает в пустые разговоры дискуссии об инновациях, модернизации. За рубежом — в Дании, Норвегии, Швеции — вообще не знают, что такое «откат». Они понятия не имеют, что значит давать взятку. Известен пример с ИКЕЕЙ, которая заявила, что уйдет из России, если кто-то будет пытаться вынудить их на взятку».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ