«СОГАЗ» создает в Иркутске инновационную медицину

На этой неделе в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между правительством Иркутской области и Страховой группой «СОГАЗ» губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, заместитель генерального директора ОАО «СК «СОГАЗ-МЕД» Сергей Плехов и министр здравоохранения Иркутской области Гайдар Гайдаров приняли участие в презентации электронной библиотеки «Консультант врача».

Это первый российский широкомасштабный информационный ресурс для врачей. Электронная библиотека содержит около 10 тыс. файлов, в том числе руководства для непрерывного медицинского образования, клинические рекомендации, стандарты медицинской помощи, справочники лекарственных средств, словари медицинских терминов, информацию для пациентов по заболеваниям и фармацевтическим препаратам. Внедрение этого инновационного информационного медицинского ресурса стало возможным благодаря активному взаимодействию правительства Иркутской области и Страховой группы «СОГАЗ».

Сама презентация состоялась в Иркутской государственной областной детской клинической больнице (ИГОДКБ). В торжественной обстановке губернатор Дмитрий Мезенцев вручил карты доступа к электронной библиотеке 40 врачам из разных районов региона. В общей же сложности доступ к электронной библиотеке «Консультант врача» получат 2,5 тыс. медицинских работников Иркутской области. На эти цели Страховая группа «СОГАЗ» выделила около 17 млн рублей. Помимо пластиковой карты с кодом доступа к библиотеке через Интернет, каждому врачу выдано описание проекта с инструкцией и мультимедийной презентацией для пользователей. «Совершенствование медицинской помощи в регионе — одна из основных задач, стоящих перед областным правительством. Реализация проекта «Обеспечение врачей Иркутской области электронной медицинской библиотекой «Консультант врача» — еще один шаг в реализации стратегии развития здравоохранения региона», — подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

«Общеизвестно, что основой качественного здравоохранения являются наличие в лечебных учреждениях современной технической базы, внедрение инновационных технологий, высокая квалификация медицинских работников, — отметил в своем выступлении Сергей Плехов. — Мы убеждены, что каждый врач должен иметь возможность оперативно получать необходимую профессиональную информацию, что поможет ему не только поддерживать, но и постоянно совершенствовать свою квалификацию в соответствии с современными требованиями. Мы искренне надеемся, что доступ к электронной медицинской библиотеке сделает работу врачей из самых отдаленных районов Приангарья более удобной и эффективной, а медицинскую помощь, оказываемую нашим застрахованным, — более качественной».

Ранее в ИГОДКБ был установлен современный ультразвуковой аппарат Sonoline G40 производства компании Siemens, который Страховая группа «СОГАЗ» во взаимодействии с Благотворительным фондом развития здравоохранения передала в дар больнице. Главный врач областной детской клинической больницы Геннадий Гвак отметил своевременность данного пожертвования и заверил, что новое оборудование будет эффективно использоваться для повышения качества диагностики заболеваний у маленьких жителей Иркутской области. Аналогичный ультразвуковой аппарат Sonoline G40 в рамках благотворительной программы был поставлен в Иркутскую областную клиническую больницу. Стоимость каждого аппарата составляет более 3,7 млн рублей. Гайдар Гайдаров в своем выступлении отметил активную социальную позицию Страховой группы «СОГАЗ» в развитии здравоохранения области.

Как сообщил Сергей Плехов, в рамках Соглашения о сотрудничестве с правительством Иркутской области при поддержке «СОГАЗа» начата реализация крупного инновационного проекта по созданию в области системы телемедицины. Кроме того, в ближайшее время «СОГАЗ» планирует организовать реабилитационный отдых для 100 детей из детских домов и малообеспеченных семей Иркутской области на одном из морских курортов Китайской Народной Республики.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ