Крутое пике

В прошлом году из федерального бюджета на поддержку малого и среднего бизнеса было выделено 10,5 млрд рублей — в три с лишним раза больше, чем, к примеру, в 2006 году. Удалось ли регионам Сибири достичь цели, поставленной федеральным правительством, и сохранить на своих территориях малый бизнес?

В своем исследовании «КС» учитывал только малые предприятия (с численностью работающих от 16 до 100 человек и годовыми оборотами от 60 до 400 млн рублей) без микропредприятий и индивидуальных предпринимателей. Данные же за 2008 год были сформированы без учета ограничения по годовому обороту компаний. По данным Минэкономразвития РФ, в 2009 году Росстат провел дополнительный анализ малых и средних компаний с учетом «оборотного» критерия, что повлекло перераспределение малых компаний в сектор микро- и средних предприятий. Отчасти именно этим фактом можно объяснить резкое сокращение числа малых предприятий в некоторых регионах СФО. Но только отчасти. Ведь не все регионы показали резкое снижение количества предприятий МБ, хотя методика подсчета везде применялась одна и та же.

Несмотря на усилия властей, в 2009 году в Сибирском федеральном округе, по данным Росстата, число малых предприятий сократилось сразу на 43,4%. «Лидерами» падения оказались Алтайский край, в котором за год предприятий МБ стало сразу на 65,5% меньше, чем в 2008-м, Томская область (-65%) и Новосибирская область, где число МП сократилось на 70,8%. Почти треть (31,2%) малых предприятий потерял в первый же кризисный год Красноярский край. А вот Кемеровская и Омская области, несмотря ни на что, в 2009 году увеличили на своих территориях количество предприятий МБ на 13,6% и 27,8%.

Численность занятых в малом бизнесе (опять же без учета микропредприятий) падала в СФО меньшими темпами. По данным Росстата, в 2009 году численность работающих на предприятиях МБ Сибирского округа снизилось лишь на 13,1%. «Лидером» отрицательной динамики стал Алтайский край (-43%). Четверть от списочного состава предприятий МБ потеряла Новосибирская область и 16,2% — Томская область. Незначительное падение числа занятых в малом бизнесе наблюдается в Красноярском крае (-3,5%) и Омской области (-2,6%). В Кузбассе все спокойно. Предприятия малого бизнеса Кемеровской области даже увеличили численность работающих на 0,6%.

А вот нарастить обороты компаний малого бизнеса не сумел ни один из сибирских регионов. Динамика по этому показателю везде оказалась отрицательной. Меньше всего потерял в оборотах малый бизнес Томской области — 9,7%, несмотря даже на резкое снижение общего количества малых предприятий в регионе. На 16,1% снизились обороты МП в Омской области. Красноярский край и Новосибирская область показывают почти равнозначное снижение оборотов МБ (-22,6% и -21,6% соответственно). Кузбасс не смог подтвердить положительную динамику роста числа предприятий МБ и показал по итогам 2009 года снижение их оборота на 35,7%. На низких оборотах отработал 2009 год малый бизнес Алтайского края: в абсолютных цифрах выручка предприятий МБ региона составила 79,3 млрд рублей, крутое пике превысило 62%. Феномен Алтайского края еще предстоит изучить. Не исключено, что это связано с аграрной спецификой региона. Ведь объем оборота предприятий сельского хозяйства в общем обороте предприятий и организаций региона традиционно является одним из самых высоких в СФО (по итогам 2008 года — 6,9%). И обороты предприятий малого бизнеса в крае в 2008 году были одними из самых высоких в СФО — почти 211 млрд рублей. Конкурировать с ними могла лишь Новосибирская область, где по итогам 2008 года выручка предприятий МБ превысила 240 млрд рублей.

Невозможно привязать «пикирование» малого предпринимательства в Алтайском крае и, скажем, к недофинансированию антикризисных программ региона. Отнюдь. По данным управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры крайадминистрации, в 2009 году на оказание государственной поддержки малому бизнесу в Алтайском крае из федерального и областного бюджетов было привлечено более 530 млн рублей. Большими объемами господдержки сектора может похвастать только Новосибирская область — 713,7 млн рублей (113,7 млн из регионального и около 600 млн из федерального бюджетов). Для сравнения: в Красноярском крае господдержка МБ обошлась государству в 516,2 млн рублей (250 млн — краевой бюджет и 266,2 млн — федеральный); в Кемеровской области инъекции в малый бизнес оцениваются в 367,49 млн рублей; Омской области удалось привлечь из федерального бюджета на поддержку малого и среднего бизнеса 170 млн рублей — на каждый рубль, заложенный в областном бюджете, в регион поступило 8 рублей федеральных средств.

Инвестиции в основной капитал малых предприятий на уровне 2008 года не сохранил ни один из сибирских регионов. Но если в Красноярском крае объемы инвестиций в МБ, по данным Росстата, упали лишь на 4,6%, то в Кемеровской области — на 18,3%, в Новосибирской — на 26%, в Томской — на 27,7%, в Омской — на 39,4%, а в Алтайском крае — на 40,8%.

При этом в статистических данных отмечается миграция компаний из малых в микропредприятия. Так, по данным управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры администрации Алтайского края, в регионе в 2009 году число микропредприятий выросло почти на 44%, в Новосибирской области — на 27%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ