Неподтвержденная отставка

В конце прошлой недели в Новосибирске распространились слухи об отставке руководителя департамента здравоохранения Новосибирской области Владимира Степанова. В понедельник отставку Степанова как свершившийся факт обсуждали уже не только в политических и медицинских кругах, но едва ли не на каждой кухне. Однако в администрации отставку руководителя областной отрасли здравоохранения с непонятным упорством не подтверждают до сих пор. А в кулуарных разговорах уже обсуждается кандидатура нового руководителя департамента. Многие считают, что его возглавит руководитель Фонда обязательного медицинского страхования Новосибирской области, депутат облсовета Олег Агеев.

Как сообщила «КС» руководитель пресс-службы обладминистрации Татьяна Асадчая, официального документа, подтверждающего увольнение Владимира Степанова, нет. Руководитель департамента находится в очередном отпуске.

12 апреля на сайте КПРФ появилось сообщение не только об отставке Степанова, но и о том, что якобы в его кабинете правоохранительные органы произвели «обыск и выемку документов». 14 апреля департамент информации областной администрации сообщение об обысках официально опроверг: «Информация со ссылкой на сайт Новосибирской областной организации КПРФ о том, что в кабинете руководителя департамента здравоохранения Новосибирской области В. В. Степанова были произведены обыск и выемка документов… является ложной». Про то, сохранит Владимир Степанов свой пост или уходит, не сказано ни слова. Пока обладминистрация хранит упорное молчание, в медицинских кругах обсуждают, что «Степанов даже попрощался со своим водителем».

14 апреля до Владимира Степанова удалось дозвониться корреспонденту «Тайги.инфо». Как рассказал Степанов, он действительно находится в отпуске с понедельника, 12 апреля, и в настоящее время катается на лыжах в Шерегеше. «Я не нуждаюсь ни в опровержении, ни в подтверждении этой информации обо мне. Можете просто написать, что в Шерегеше отличная погода, светит солнце, все трассы работают, и у меня нет никаких неприятностей. И не думаю, что они будут», — цитирует главу департамента «Тайга.инфо».

Тем не менее в политических кругах уже обсуждают имя преемника Степанова на посту руководителя департамента здравоохранения. Эту должность прочат генеральному директору областного Фонда ОМС, депутату облсовета Олегу Агееву, прежде работавшему помощником губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского. Олег Агеев в командировке в Германии и недоступен для комментариев.

Возможной причиной отставки Владимира Степанова называют финансовые нарушения. По неподтвержденной, но активно обсуждаемой в кулуарах информации, аудиторской проверкой в Государственной Новосибирской областной клинической больнице были вскрыты крупные финансовые нарушения. В медицинских кругах их связали с деятельностью Владимира Степанова, прежде возглавлявшего ГНОКБ. В то же время источники «КС» уже сообщили, что одновременно со Степановым в отпуск ушло несколько врачей ГНОКБ. И не исключено, что это отпуск с последующим увольнением.

Однако в официальном ответе на запрос «КС» главврач ГНОКБ Ирина Нагорная сообщила, что «заместитель главного врача по медицинской части Олег Борисович Левин в настоящее время находится в очередном отпуске. Это никак не связано с проверками, которые проводились в медицинском учреждении, поскольку отпуск О. Б. Левина был спланирован еще в начале текущего года». Что касается проверок, то они, по словам Ирины Нагорной, были плановыми, в том же объеме, что и в I квартале 2009 года. «В ходе проверок были сделаны отдельные замечания, связанные с обеспечением пожарной безопасности больницы и реализацией ряда направлений федерального закона № 94–ФЗ. Информации о возможных кадровых изменениях в департаменте здравоохранения Новосибирской области и о причинах этих изменений не имеем», — сообщается в официальном ответе главврача ГНОКБ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ